Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геоглиф «Великан Серн-Аббас»

Геоглиф «Великан Серн-Аббас»


30-07-2012, 09:41 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (6 616)

Геоглифами называют нанесенные на землю геометрические или фигурные узоры, как правило, длиной свыше 4 метров.



Великан Серн-Аббас или Исполин Серн-Аббас – это фигура гигантского голого человека, расположенная на склоне холма близ деревни Серн-Аббас, к северу от Дорчестера, в Дорсете, Англия. Фигура 180 футов (55 метров) в высоту, 167 футов (51 метр) в ширину вырезана на склоне крутого холма, и лучше всего рассматривать ее с противоположной стороны долины или с воздуха. Контур фигуры образован траншеей 12 дюймов (30 сантиметров) в ширину, и примерно столько же в глубину, которая пролегает в траве и земле и обведена мелом . В правой руке исполин держит дубину длиной 120 футов (37 метров). В 1996 году проведенное специалистами исследование показало, что некоторые особенности этого геоглифа меняются с течением времени, в частности, исследование показало, что у великана изначально был плащ в левой руке, а стоял он над отсеченной от тела головой.



1. Происхождение фигуры и точный возраст изображения неизвестны. Специалисты прежде связывали его с саксонским божеством, хотя существует крайне мало доказательств такой связи. Другие ученые пытались доказать, что геоглиф представляет собой персонажа кельтского фольклора или даже римского Геракла, или является синкретизацией этих двух образов. Проведенные в 1996 году исследования дали новые предпосылки для идентификации великана Серн-Абасс с Гераклом, которого часто изображали с палицей и плащом, сделанным из шкуры Немейского Льва.



2. Однако, с учетом того, что первое описание Серн-Абасского великана датируется серединой восемнадцатого века, многие исследователи заключают, что сама фигура тоже относится приблизительно к этому периоду. Независимо от возраста, фигура Исполина из Серн-Аббаса стала важной частью местной культуры и фольклора, которые часто связывают его с божествами, покровительствующими плодородию. По одной из местных легенд, Сернский исполин – это реально существующий великан, который опустошал своими набегами близлежащие деревни. Как-то раз местные пастухи застали его спящим и отрубили злодею голову, а потом обрисовали контуры тела для устрашения других великанов. В этих краях и по сей день существует поверье, что великан оживает иногда и спускается к ручейку попить воды.



3. Как и многие другие рисунки-геоглифы, располагающиеся в английской сельской местности, Исполин Серн-Аббас часто воспринимается как памятник древних эпох. Однако его история не может быть прослежена дальше конца семнадцатого века, что делает теорию появления геоглифа в кельтский, римский или даже раннесредневековый период сложнодоказуемой и весьма сомнительной с научной точки зрения.



4. Фотографии Великана Серн-Аббаса были сделаны 26 марта 2012 года. Всего лишь несколько месяцев спустя состоится торжественная церемония открытия Лондонских олимпийских игр, потому Британию ожидает наплыв туристов, интерес которых могут вызывать, в том числе, и геоглифы.



Источник: daypic.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map