Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Петрозаводский феномен и не только…

Петрозаводский феномен и не только…


24-07-2012, 08:51 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 283)

Во времена процветания КГБ в этом ведомстве существовал отдел, который отслеживал различные необъяснимые явления. Военные в различных регионах страны внимательно наблюдали за всем непознанным, а затем увиденное описывали в секретных документах. Не случайно многие из первых советских уфологов были офицерами в отставке.

 

Не является ли появление в небе неопознанных объектов следствием военно-технических экспериментов?
Не является ли появление в небе неопознанных объектов следствием военно-технических экспериментов?


Отмахнуться не смогли

20 сентября 1977 года ночью на северо-западе СССР наблюдалось странное явление, о котором газеты умолчать не смогли: уж очень много было свидетелей.
Сообщение появилось даже в центральной прессе. «Известия» в заметке «Неопознанное явление природы» извещали читателей: «Жители Петрозаводска явились свидетелями необычного явления природы. 20 сентября около четырех часов утра на темном небе вспыхнула огромная “звезда”, импульсивно посылавшая на Землю снопы света. Эта “звезда” медленно двигалась к Петрозаводску и, распластавшись над ним в виде огромной “медузы”, повисла, осыпая город множеством тончайших лучевых струй, которые производили впечатление проливного дождя.
Через некоторое время лучевое свечение прекратилось. “Медуза” обернулась ярким полукругом и возобновила движение в сторону Онежского озера, горизонт которого окутывали серые облака. В этой пелене потом образовалась круглая промоина ярко-красного цвета в середине и белая по бокам. Директор петрозаводской Гидрометеорологической обсерватории Ю. Громов сказал корреспонденту ТАСС, что аналогов в природе работники метеослужбы Карелии не наблюдали».
Данный эпизод стал последней каплей: что мы не «властители природы», пришлось признать официально. До того различными аномальными явлениями занимались общественные организации, состоявшие из энтузиастов. Лекции преподавателя Московского авиационного института Зигеля и военно-морского офицера Ажажи собирали полные залы. После информации о «петрозаводском чуде» Академия наук СССР была завалена письмами с рассказами о подобных явлениях в других регионах Союза.
Власти Петрозаводска официально обратились в Президиум АН СССР за разъяснениями. Более того, такой же запрос послали официальные представители граничащих с нами государств Северной Европы. Их беспокоило,
«…не являются ли наблюдаемые эффекты следствием каких-либо военно-технических экспериментов, представляющих опасность для природной среды регионов».

 

Та самая «медуза». Фото с места событий.
Та самая «медуза». Фото с места событий.


Машина завертелась

Тогдашний президент Академии наук Александров направил письмо заместителю председателя правительства и одновременно председателю Военно-промышленной комиссии Смирнову. Суть послания укладывалась в короткую фразу: «Академия наук СССР более не может игнорировать, равно как и не может объяснить аномальные явления, аналогичные тому, что наблюдались в сентябре 1977 года в Петрозаводске; в связи с чем просит организовать комплексные исследования аномальных явлений с подключением к работе организаций Министерства обороны и ВПК».
Таким образом, в 1978 году начала действовать государственная программа по изучению неопознанных летающих объектов. В 1981 и 1986 годах принимались пятилетние планы по изучению аномальных явлений. В стране создали два центра исследований: в министерстве обороны и Академии наук. И, как было сказано выше, негласно этим делом занимался Комитет госбезопасности.
Источники информации у служб были разные. Министерство обороны получало данные для изучения из различных родов войск; Академия наук – из научных организаций, служб Госкомгидромета, сообщений граждан. Конечно, комиссии преследовали разные цели. Военные старались объяснить, как НЛО влияют на технику и самочувствие военнослужащих. Ученые пытались разобраться в физической природе аномальных явлений. Одним из направлений являлось налаживание контактов с «братьями по разуму», если таковые имеются во Вселенной.

 

А.П. Александров считал, что Академия наук СССР не может игнорировать аномальные явления.
А.П. Александров считал, что Академия наук СССР не может игнорировать аномальные явления.


Программа в действии

Плановое изучение аномальных явлений в нашей стране продолжалось вплоть до распада СССР. За 13 лет в министерство обороны и Академию наук поступило около трех тысяч сообщений. Приведем пару примеров для наглядности.
5 октября 1983 года в районе города Хмельницка военнослужащие наблюдали яркие светящиеся объекты, похожие на дирижабль. Некоторые свидетели увидели на этих «дирижаблях» пятна, похожие на окна, из которых тянулись к земле дугообразные световые струи. Комиссия, созданная по данному поводу, выяснила, что в это время на соседнем полигоне проходили тренировки по установке осветительных авиационных бомб. Их сбрасывали на высоте 10 км, а в Хмельницке бомбы приняли за НЛО. Все бы хорошо, если бы не одно обстоятельство. Во время явления на пульте управления командного пункта расположенной рядом дивизии загорелся сигнал о неисправности в системе запуска ракет. Данному сбою объяснений не нашлось.
Ряд аварий случился с самолетами Борисоглебского авиаузла в Воронежской области в 1984-1987 годах. В большинстве случаев причиной аварий послужило появление в зоне полетов неизвестного объекта. НЛО наблюдались как на экранах радиолокационных станций, так и пилотами из кабин самолетов. Начальник Борисоглебского летного училища распорядился создать комиссию. Никаких определенных выводов сделано не было. Объекты летали, но они ли виновны в авариях – не ясно.
После очередного случая не смог промолчать даже Президент страны Михаил Горбачев. Во время беседы главы государства с рабочими Уралмашзавода Михаилу Сергеевичу задали вопрос: «Занимается ли наше правительство такими явлениями, как НЛО?» Горбачев ответил, что существуют научные коллективы, изучающие данную проблему. Вопрос был вызван сообщением газеты «Рабочая трибуна» о многочисленных наблюдениях «тарелок» севернее Москвы. Гостей из космоса видели в районе городов Переславль-Залесский, Загорск, Фрязино, Киржач. Для разведки в небо поднимались истребители.
Обобщенные данные предоставил начальник Главного штаба войск ПВО страны генерал-полковник авиации Мальцев. Многочисленные объекты в докладе генерал объединил в один: по свидетельствам очевидцев, НЛО представлял собой диск диаметром 100-200 метров, по бокам которого располагалось два пульсирующих огня. Объект вращался вокруг своей оси. Временами зависал, а затем мчался со скоростью, в два-три раза превышающей скорость современного истребителя. Причем, чем выше была скорость, тем чаще мелькали боковые огни. Высота полета – от одного до семи километров. Летали аппараты беззвучно.
«На сегодняшний день земные механические средства передвижения подобными возможностями не располагают», – закончил свой комментарий Мальцев. Это было в нашем государстве первое должностное лицо, притом занимающее высокий пост, официально признавшее факт существования НЛО.

 

Выводы


Выводы делались разные. Основные из них:


1. НЛО – продукт человеческой деятельности.
2. НЛО – продукт естественных процессов, происходящих на Земле, в земной атмосфере и близлежащем космосе, то есть аномальные явления имеют природное происхождение.
3. НЛО – проявление деятельности внеземных цивилизаций.

 

К последнему предположению большинство ученых до сих пор относятся скептически. По этому поводу, оценивая развитие уфологии в СССР, один из наших первых космонавтов Попович в 1988 году с грустью заметил: «К сожалению, в нашей стране этим вопросом занимаются слабо, попросту махнули рукой; тогда как в США аномальными явлениями занимается несколько институтов».

 



Источник: tainy.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map