Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Время остановится навсегда?

Время остановится навсегда?


24-07-2012, 08:50 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (5 119)

«Среди неизвестного в окружающей нас природе
самым неизвестным является время, ибо никто
не знает, что такое время и как им управлять».


Аристотель



 

 


Странная гипотеза


Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о природе времени. В зависимости от ситуации оно может либо нескончаемо тянуться, либо лететь, «как пули у виска». В молодости мы большей частью смотрим вперед. «Ну, есть еще время!..» – говорим себе. В старости все чаще оглядываемся назад, нередко сожалея о зря потраченных годах. Бесконечность и неумолимость времени пугают нас, демонстрируя, как коротка жизнь и чего она стоит на самом деле.


Бесконечность… А почему, собственно говоря, время неисчерпаемо? Странный, на первый взгляд, вопрос, не настолько абсурден, чтобы ученые не пытались найти ответ на него. Разумеется, все поиски идут на теоретическом уровне, а как же по-другому, если со времен Аристотеля никто не дал внятного ответа?


Вот лишь одна из гипотез. Достаточно фантастичная, однако серьезные университетские мужи допускают ее существование. Суть в том, что рано или поздно время… закончится.

 

 

Это не апокалипсис


 

Профессора Хосе Сеновилла, Марк Марс и Рауль Вера из Университета Страны Басков и Университета Саламанки (Испания) пришли к выводу, что время замедляется и в конце концов может полностью остановиться. Согласно их гипотезе, Вселенная расширяется не с ускорением, как это считалось, а напротив – с торможением. Как только прекратится расширение Вселенной, остановится и время. «Все в этом мире замрет, как на моментальном снимке», – рисует впечатляющую картину один из испанских теоретиков.


В качестве примера ученые приводят нашу планету. Ведь Земля когда-то вращалась быстрее, чем сейчас. Более четырех миллиардов лет назад продолжительность земных суток составляла около шести часов. Не исключено, что через миллионы лет сутки будут длиться… тысячу часов. А еще через миллионы лет вращение Земли прекратится совсем. Наша планета не уникальна, она так же, как и другие космические объекты, подчиняется общим законам Вселенной.

Другое дело, что рассматривать гипотезу испанских ученых как очередной вариант апокалипсиса не стоит. Если подобная остановка времени и произойдет, она случится через миллиарды и миллиарды лет, когда не то что мы, а сама планета перестанет существовать.


С испанскими исследователями готовы согласиться космологи Кембриджского университета. Они считают, что в предположении коллег есть рациональное зерно. Поскольку считается, что если время как физическое явление появилось во время Большого взрыва, то оно способно и к исчезновению. Просто-напросто произойдет обратный эффект.

 

Игорь НИКИТИН

 



Источник: tainy.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: zwwwz (28 июля 2012 01:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: eliasg
    Интересно также относительно чего замедляется время? Сколько бы оно не замедлялось мы никогда этого не заметим.
    Земля в качестве примера не подходит, продолжительность суток ни как не говорит о скорости времени. Остается вопрос - зачем ученые пишут бред?


    Они просто неверный пример привели.
    Если правильно все понял то время должно обладать количественными характеристиками для того что бы "закончится".
    Согласно их гипотезе, Вселенная расширяется не с ускорением, как это считалось, а напротив – с торможением. Как только прекратится расширение Вселенной, остановится и время.


    Если же время постепенно "исчезает" то будет "увеличиваться" пространство со скоростью "исчезновения" времени и наблюдателю со стороны будет казаться что точки разбегаются. Причем из любого места. Что в принципе астрономы и наблюдают.
    Наглядным примером было бы сдавливание обруча где по оси х-время, у-пространство. Сдавливая его по оси х он будет увеличиваться по оси у.
    Так что походу их гипотеза "пространства-времени" не совсем уж фантастична.

       
     


  2. » #2 написал: eliasg (28 июля 2012 01:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ZergMaster
    Если время остановится - не будет никакого"всегда"


    Интересно также относительно чего замедляется время? Сколько бы оно не замедлялось мы никогда этого не заметим.
    Земля в качестве примера не подходит, продолжительность суток ни как не говорит о скорости времени. Остается вопрос - зачем ученые пишут бред?

       
     


  3. » #1 написал: ZergMaster (24 июля 2012 18:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    забавный заголовок.
    Как может время остановиться навсегда, если всегда - это понятие времени? Если время остановится - не будет никакого"всегда"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map