Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мавзолей или зиккурат?

Мавзолей или зиккурат?


22-06-2012, 08:02 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (6 837)


Мавзолей на Красной площади в Москве долго был объектом поклонения: поток людей, пришедших взглянуть на мумию вождя, не иссякал… Но подобный вид захоронения не относится ни к христианской, ни к славянской традиции. Обычай бальзамирования родился в Древнем Египте, а само сооружение построено в форме вавилонского зиккурата…

Кому же мы поклоняемся? Идея захоронить в Мавзолее В. И. Ленина, по официальной версии, возникла в среде рабочих и большевиков, после кончины вождя якобы направивших многочисленные письменные пожелания в адрес руководства Советской России.

 Но большинство современных историков считают, что на самом деле забальзамировать тело покойного вождя пролетариата и положить его в Мавзолей придумал не кто иной, как И. В. Сталин. Другое дело — зачем? Есть мнения, что Сталин пытался навязать советскому народу новую религию. Если древнеегипетские культы обожествляли фараонов, то здесь предполагалось придать "божественный" статус правителям.

 По словам известного политолога Д. Б. Орешкина, большевики намеренно создавали языческий культ, в котором "источником веры и объектом поклонения являлась мумия обожествленного предка, а верховным жрецом — генеральный секретарь".


Труп вождя был забальзамирован по рецепту биохимика Б. И. Збарского, который заботился о ленинских останках 30 лет, вплоть до самой своей смерти в 1954 году. В конце 1939 года при Минздраве СССР была создана научно-исследовательская лаборатория для решения научно-практических задач и комплекса проблем, связанных с сохранением тела Ленина.

 

 


Каждые полтора года тело погружают в бальзамическую жидкость. Говорят, что даже без "ухода" мумия может сохраняться несколько десятков лет. Мавзолей не всегда был таким, как теперь. Первая усыпальница вождя, построенная по проекту архитектора А. В. Щусева, была деревянной и имела форму куба, увенчанного трехступенчатой пирамидой.

 Ее успели возвести ко дню похорон Владимира Ильича, 27 января 1924 года. Гробница была временной и простояла лишь до весны того же года, когда установили новый вариант: ступенчатое сооружение и прилегающие к нему с двух сторон трибуны. Проект саркофага для тела был разработан архитектором К. С. Мельниковым.

 Современный вариант Мавзолея был выстроен в 1929–1930 годах по проекту группы архитекторов во главе с А. В. Щусевым. На этот раз здание соорудили из железобетона, кирпичные стены облицевали гранитом, отделали мрамором, лабрадором и порфиром. Внутри разместились вестибюль и траурный зал площадью 100 квадратных метров.

 В 1930 году по сторонам Мавзолея возвели новые гостевые трибуны. С началом Великой Отечественной войны тело В. И. Ленина эвакуировали в Тюмень. В апреле 1945 года мумию вернули в Москву. В 1945 году была построена центральная трибуна Мавзолея, и в том же году саркофаг заменили новым, выполненным по проекту А. В. Щусева и скульптора Б. И. Яковлева.

 После смерти Сталина в 1953 году его тело также перенесли в Мавзолей. Поверх надписи "Ленин" на гранитной плите нанесли краской надписи "Ленин" и "Сталин". В сильные морозы на плите порой проступала старая надпись…

 


В 1958 году установили новую гранитную плиту. На ней друг над другом расположились надписи с именами вождей… В 1961 году, после развенчания Н. С. Хрущевым культа личности Сталина, мумию тирана вынесли из Мавзолея. Плиту же с именем Ленина вернули на прежнее место…

 Неоднократно делались попытки осквернить Мавзолей и уничтожить мумифицированные останки вождя. Так, 19 марта 1934 года некий Митрофан Никитин пытался выстрелить в мумию В. И. Ленина, а когда его попыталась задержать охрана, застрелился на месте. При нем была обнаружена записка, в которой он выражал протест партии и правительству.

 14 июля 1960 года житель города Фрунзе К. Н. Минибаев, вспрыгнув на барьер, ударом ноги разбил стекло саркофага. Мумия получила повреждения, и Мавзолей пришлось на время закрыть для посетителей.

 Дважды, в сентябре 1967 года и в сентябре 1973 года, террористы пытались взорвать Мавзолей. При этом пострадало и погибло несколько человек, но самому зданию Мавзолея и саркофагу с телом практически не было нанесено ущерба.

 Последний подобный случай произошел 27 ноября 2010 года. Органами правопорядка был задержан мужчина, бросивший в здание Мавзолея рулон туалетной бумаги и какую-то брошюру. В результате "бунтарь" был помещен в психиатрическую больницу…

 В постперестроечные годы неоднократно вставал вопрос о выносе тела Ленина из Мавзолея и предании его земле. В апреле 2012 года, в канун дня рождения В. И. Ульянова-Ленина, фондом "Общественное мнение" был проведен опрос среди россиян. Пятьдесят шесть процентов из выборки высказались за перезахоронение останков вождя и лишь 28 процентов — против.

 Есть и мнение, выражаемое некоторыми специалистами по биоэнергетике, о том, что вынос тела из Мавзолея нарушит энергоинформационную систему, на которой держится наше государство. Поэтому его нужно оставить на месте, иначе наша держава развалится… Как говорится, без комментариев…

 Ирина Шлионская



Источник: neveroyatno.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Phoenix (13 июля 2012 07:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    оно, конечно, "не мешки ворочать" (с)

    Мумия "принцессы Укока" переедет в Горно-Алтайск в начале августа


    Ну допустим, что я в курсе про строительство пристройки к музею в Горно-Алтайске для принцессы, т.к. я живу здесь.
    Но я имел в виду возврат на её историческое место, на плато Укок, о чем не раз просило местное население и в частности местные шаманы.
    Правда учли их пожелания, а скорее всего так совпало, что её выставлять не будут.

       
     


  2. » #7 написал: Олег (22 июня 2012 18:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vansaru
    Неужто все проблемы земли Русской теперь заключаются только в перезахоронении Ленина?!

    Аплодисменты!

       
     


  3. » #6 написал: vansaru (22 июня 2012 17:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Неужто все проблемы земли Русской теперь заключаются только в перезахоронении Ленина?!
    Громадье проблем, малую долю которых отражает выставка "20 лет без СССР", в умах людей разруха, на тв засели орды свихнувшихся и продавшихся индивидумов, экспоненциальное увеличение природных негативных явлений, а ребята всё гадают, хоронить или не хоронить.
    Да учитывая, как преодолевалось беспризорничество, как на деле реализовывались лозунги "учиться и еще раз учиться", ему в каждом городе по церетелевскому памятнику должно стоять. Но нужно ли это? Нет, не нужно.
    А что нужно, можно прочитать в любом из 55 томов его сочинений.

       
     


  4. » #5 написал: адамант (22 июня 2012 13:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Господи, когда ж его похоронят по-человечески?! А еще лучше было бы кремировать. Почему бы референдум не устроить?

       
     


  5. » #4 написал: VP (22 июня 2012 13:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Phoenix
    а во-вторых на место её возвращать и не думают.



    оно, конечно, "не мешки ворочать" (с)

    Мумия "принцессы Укока" переедет в Горно-Алтайск в начале августа

       
     


  6. » #3 написал: Phoenix (22 июня 2012 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0
    Ну во-первых принцесса не алтайская и к алтайскому народу кроме как местом захоронения отношения не имеет, а во-вторых на место её возвращать и не думают.

       
     


  7. » #2 написал: loker1 (22 июня 2012 11:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вынести надо хотя бы для того,что бы посмотреть,что произойдет..
    Вот интересная новость,связанная с Боснийскими пирамидами
    Расшифровка ультразвуковых волн,с аудиофайлами.
    Тут

       
     


  8. » #1 написал: olgiz (22 июня 2012 11:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Во время бешеной турбулентности внутренних и внешних процессов трогать с места что-либо подобное - значит обрекать себя на катастрофу. Не трогайте мумии, не вами положенные! Принцессу алтайскую - и ту собираются на место вернуть.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map