Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О двух реальностях

О двух реальностях


27-05-2012, 21:02 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (2 546)

О двух реальностях

 

Как всем уже давно и прекрасно известно коррупция – главная проблема в нашей стране.  Однако недавно добавилась еще одна проблема – несколько странное переживание данного явления согражданами.  Стало вполне себе обычным делом заявить – “тотальная коррупция !!!”, “чиновники всё украли !!! (вот прямо всё !)”, “милиционеры всех убили !!!!”, “все выборы поддельные !!!”, “вся демократия ненастоящая !!!” ( последнее видимо и есть корень всех бед ).

 С другой стороны те, кто так живо переживают такое несчастье ( коррупцию), сами ( как и их друзья/родственники/знакомые) преспокойненько каждый день ведут детей в школу, детский сад. Когда нужен врач – вызывают скорую помощь. Водят в поликлинику детей. Сами ходят ко врачу. Получают материнский капитал ( за 2-ого ребенка ).  Рожают детей – не в чистом поле – а в роддоме, который содержит режим. Пожилым родителям платят пенсию. Конечно маленькую – но платят. Иногда индексируют.

Иногда даже режим строит мосты и метро. Благоустраивает дворы.

Но все это  - не имеет никакого значения – режим должен быть свергнут! Ведь всё украдено чиновниками на самом деле ! Всё и точка !

Возникает вопрос – каким образом логически непротиворечиво совместить заклинания об украденности всего с тем, что граждане сами, непосредственно, каждодневно наблюдают ? Причем сами не замечая никакого противоречия и не чувствуя никакого диссонанса ?

Первое, что приходит в голову – шизофрения. Раздвоение сознания.  Верно как одно, так и другое ( логически притиворечащее первому ) . Но , во-первых, очень часто люди, похожие на шизофреников, не являются таковыми – хотя бы потому что способны заниматься высококвалифицированным трудом, требующим строгого логического мышления. А во-вторых, не замечено было ранее таких внезапных приступов шизофрении, тем более локализованно в пространстве и по социальным группам.

Предлагается следующая гипотеза: никакого противоречия нет. Высказывания об украденности всего и данные непосредственного опыта гражданина ( и опыта его друзей/родственников/знакомых ) относятся к разным мирам – разным реальностям. Поэтому и нет никакого диссонанса.

Заклинания об украденности всего относятся к особому миру – Виртуальной реальности. А то, что человек непосредственно наблюдает  - к “повседневной”, “обыденной” реальности. Я хотел было использовать название “настоящая (подлинная ) реальность”  - но уже не совсем ясно – что подлинней.

Надо рассмотреть, хотя бы приблизительно, что представляют собой эти два мира. И почему они со-существуют одновременно, не вызывая дискомфорта.

Итак – Виртуальная реальность. “Виртуальный” – не означает  - “ненастоящий”.  Такое слово выбрано, чтобы подчеркнуть связь этого мира с Интернетом. Как известно, многие граждане полагают, что по ТВ транслируют неправду, поэтому пользуются Интернетом как более надежным источником информации.

Что самое главное происходит в виртуальной реальности? Самое важное, что называется “суть времени” ? Вот оно: борьба насквозь коррумпированной власти с оппозицией (или даже народом !).  Прибегая к более ярким образам ( яркость, бескомпромиссность, гранитная отточенность образов – важнейшее свойство Виртуальной реальности ) – можно сказать “Правозащитники, оппозииция и прочие борцы с коррупцией борются с  кровавым тираном Путиным и прочими Ворами и Жуликами за Демократию”.  Абсолютное Добро против Абсолютного Зла. 

Такая схватка действительно завораживет. Кто же не за Добро ? И как тут остаться в стороне? Яркость и отточенность образов, насыщенность увлекательными событиями, боль и борьба за Правду и Справедливость делают Виртуальную реальность более привлекательной для “бытия в ней”. Ну что, скажите, интересного происходит в Повседневной реальности ,скажем, обычного работника оффиса? В армию не идут, из приключений - максимум – нахамили в магазине или подрезали на дороге. А тут – совсем другое! Каждый день битва. За Добро и Справедливость против Зла и  Коррупции. Читаешь очередной антикоррупционный пост – и сжимаются кулаки, а душа закипает праведным антикоррупционным гневом.

Под стать титаническим персонажам, населяющим Виртуальную реальность – и  высказывания о важнейших характеристиках реальности. Эти высказывания – бескомпромиссны и тоталитарны, используются утверждения вида: все, всё, всегда, никогда. (“чиновники всё украли !!!”). Виртуальность тщательно избегает использования четких и внятных количественных данных. Сколько всего украли ? Сколько всего убили ? Сколько крали вчера – а сколько крадут сегодня ? Ответ один – украли ВСЁ.  Но материя и ресурсы не иссякают в Виртуальной реальности – поэтому продолжают красть все.

Виртуальные персонажи/происшествия избегают столкновения с Повседневной реальностью – как правило гражданин, уверенный что “чиновники всё украли !!!” не пойдет и не напишет заявление в инстанцию Повседневной реальности.

Также в Виртуальной реальности прекрасно работает метод виртуальной индукции. Например – показали как на избирательном участке “производят вброс”. Тут же становится ясно – вбросы на всех участках. Срабатывает виртуальный индуктивный переход –  только на одном участке X вбросили Y бюллетеней – значит на всех участках всего вброшено 20 млн.

Еще часто встречающийся пример виртуального индуктивного перехода – гражданин даёт взятку ГАИшнику, остановившему за нарушение ПДД ( событие в Повседневной реальности ) – виртуальный индуктивный переход – ВСЕ миллиционеры-коррупционеры.

Каким образом происходи верификация тех или иных утверждений в Виртуальной реальности? Все очень просто. Чем больше постов/перепостов утверждений о тотальной коррумпированности – тем утверждение правдивее.  Еще немаловажно – чем более эмоционально окрашено – тем правдивее.  Иногда бывает что некое утверждение, признанное истинным в Виртуальной реальности, опровергается фактами Повседневной реальности. Не беда – Вертуальная реальность не вступает в спор и быстро забывает о предыдущем утверждении. Пребывание в небольшом по продолжительности отрезке времени, отсутствие истории и моментальное забвение – вот важнейшие характеристики событий в Виртуальной реальности. Истинным или ложным может быть только то, что “сейчас”.

Итак, Виртуальная реальность, живая и захватывающая, конструируется, используюя следующие приёмы:

  • виртуальный индуктивный переход ( который использует связь с Повседневной реальностью )
  • специфический критерий истинности ( обилие постов )
  • яркие, негативные,  эмоционально окрашенные события Повседневной реальности – это определает ее особый драматизм и напряжение

Вот тут-то и уместны и воспринимаются на “ура” утверждения вида:  – “тотальная коррупция !!!”, “чиновники всё украли !!! (вот прямо всё !)”, “милиционеры всех убили !!!!”, “все выборы поддельные !!!”

А что же Повседневная реальность? Описывать её нет большого смысла – каждый видит её вокруг себя. Приблизительно она описана в начале текста – о школах, больницах,  и т.д. Граждане обращаются в госучереждения, у многих родственники/друзья/знакомые госслужащие, милиционеры, пожарные.

Конечно, люди разные, и расслоение по доходам существенное (недопустимо большое). Есть люди с высоким доходом – они пользуются платными медициной и школой и сами содержат пожилых родителей. Но большинство-то  не обладает высокими доходами.

Итак – при восприятии и обдумывании любого утверждения о реальности необходимо прежде всего определить – к какой именно реальности это утверждение относится.  После такого встраивания в нужный контекст исчезают все противоречия и несоответствия утверждения с “реальностью”.

В заключение привожу таблицу сравнительных характеристик Виртуальной и Повседневной реальностей:

 

Виртуальная реальность

Повседневная реальность

Источник сведений

Интернет

Повседневный опыт, личный и родственников/друзей/знакомых

Основные субъекты

Кровавый тиран, Народ, правозащитники, чиновники, борцы с коррупцией

Обычные люди, родственники/друзья/знакомые, официальные лица, звезды

Основные события

Борьба с коррупцией, Борьба со Злом за Правду и Справедливость, Борьба за Права Человека и Демократию, Революция ( грядущая )

Работа, забота о детях ( где будут учиться/лечиться и работать когда вырастут), родители, общение с родственниками/друзьями/знакомыми, размышления о будущем народа

Время

Не-историческое, “вечное настоящее”

Историческое, планируемое будущее ( дети пошли/пойдут в школу, детсад ), циклы: праздники ( 9-е мая, Новый Год )

Количественные оценки

Нет четких, тоталитарные  - “все, всё, всегда, никогда”

Конкретные цифры. Данные Росстата и других служб, социологическаие опросы.

Критерий истинности

Количество и частота упоминания в постах, каментах и новостях, сила эмоционального воздействия

Сообщения родственников/друзей/знакомых, официальные сообщения, соответствия данным Росстата, здравый смысл.



Источник: evkirmizi.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: barnet (28 мая 2012 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    Очень похоже на правду...Становится понятной излишняя ярость и непререкаемость взглядов "рассерженных"...Слова "кровавый режим", "тотальная ненависть" и др., стремление выделить себя (как "старшего" брата) среди граждан своей страны - очень напоминают слагаемые некой компьютерной игры серии "цивилизация"...Слепая вера в быстрые изменения при честных-честных выборах то же оттуда(к слову, Гитлер пришел к власти в результате честных выборов)...Создается картина, что многим не слишком грамотным и образованным гражданам "Интернет ударил в голову"...Если почитать посты посвященные "акциям" в них более половины откровенная бессмысленная ругань и скрытый мат, содержательная и логическая части отсутствует, много повторов и красочных бессмыслиц...Один греческий мудрец спросил юного - юноша скажи мне что нибудь чтобы я тебя увидел...Перефразируя можно увидеть, прочитав посты, множество громко говорящих людей и все это соединяется я в непонятный бесцельный, неразборчивый шум ни о чём...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map