Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Болтун – находка для Интернета

Болтун – находка для Интернета


12-05-2012, 19:15 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (3) | просмотров: (3 155)

Болтун – находка для Интернета

Российские «юзеры» готовы выложить в сеть практически любые секретные сведения

Немалая часть сообщений в Интернете сейчас несет в себе сведения, не предназначенные для широкой публики. Речь идет о пользователях, которые готовы добровольно поведать всему миру о том, о чем говорить не следует.

Например, несколько лет назад нашими соотечественниками Александром Корякиным и Евгением Савельевым был запущен проект «Викимапия». Он дает возможность разместить рядом с объектом на земной поверхности комментарий, поясняющий, что это такое. С тех пор на карте Подмосковья запестрели обозначения дивизионов нашей ПВО, командных пунктов и много чего еще. Назвать это медвежьей услугой своему государству – не сказать ничего.

Всем известно о том, какую роль сыграли так называемые социальные сети, то же американское детище «Фейсбук», в ходе недавних событий на Ближнем Востоке. Именно там американцы и примкнувшие к ним представители европейского сообщества раскидывали через интернет призывы к насилию. Наши же российские «юзеры» готовы выложить в сеть практически любые сведения – по собственной инициативе и без всяких подсказок.

Социальная сеть «Одноклассники» знакома многим – кому не интересно пообщаться со своими школьными товарищами, хотя бы и в виртуальном режиме. Но у «Одноклассников» есть и другая сторона, на которую пока не принято обращать внимания. Отдельные «ученики» размещают на всеобщее обозрение свои фотографии на рабочих местах. Таковыми становятся кабины машин радиоэлектронной борьбы, помещения внутри «режимных» зданий – примеров бесконечное множество. Специалистам иностранной разведки достаточно посмотреть на эти «шедевры», чтобы получить информацию, на сбор которой в «обычных условиях» ушли бы годы труда и немалое число «проколовшихся» агентов. Плюс денег.

Часть «юзеров» идет еще дальше: пишут о своей учебе в закрытых военных заведениях, само существование которых является государственной тайной.

Опять же, иностранной контрразведке не нужно будет угадывать, кто из россиян, выехавших за рубеж, выполняет особые задания. Мы в последнее время уже привыкли к провалам наших агентов, а ведь одна из причин неудач - как раз в небрежном обращении с интернетом. Один из попавшихся летом 2010-го в сети ФБР наших агентов «подставился», когда получил сообщение от своих старых друзей, в котором восхвалялись его ратные подвиги. И делалось это через ту самую социальную сеть.

На форумах в социальных сетях полным-полно информации и фото, рассказывающих о самых различных аспектах нашей армейской жизни. Вы думаете, об этих подвигах читаем только мы? Русский язык в совершенстве знаком и многим нашим западным «друзьям». Словоохотливые отечественные «юзеры» сплошь и рядом нарушают известное предупреждение «Болтун – находка для шпиона». Номера воинских частей вместе с привязкой к географическому пункту выкладываются в сеть столь же часто, как предложения о знакомствах. Ну, может, чуть реже…

Преподносят сюрпризы и так называемые блогеры. Это люди, чьи материалы далеко не всегда находят место на страницах зарегистрированных средств массовой информации, или же просто любители откликнуться на публикацию и высказать свое мнение. Свобода слова? Прекрасно.

В конце 2011-го группа блогеров «засветила» производящее двигатели для космической техники НПО «Энергомаш».

Молодые люди вдоволь нащелкали затворами фотоаппаратов, а потом поведали всему миру о том, какие они ловкие и умелые. За их похождения затем отчитывался старший вице-президент ракетно-космической корпорации «Энергия» - это управляющая компания «Энергомаша» - Владимир Осмоловский. Он заявил журналистам, что «корпорация в курсе проникновений». Выяснилось, что на территорию «Энергомаша» посторонние проникали через дырку в заборе, которую никак не удосуживались залатать. Там блогеры бродили пять ночей, ни разу не наткнувшись на охрану, изучили различные помещения с газоанализаторами и датчиками, поднимались на крышу, проникали к центральной пультовой, откуда оператор испытаний подает команды на запуск двигателей, и в зал испытательного стенда… О наказании для блогеров сведения пока отсутствуют, хотя делом занялась ФСБ. А между тем часть не в меру активных пользователей уже обсуждает в сети, какие слабые места имеются в охране одного из сверхсекретных объектов в ближнем Подмосковье - как говорится, ждем фотоотчета…

Конечно, не одни мы такие разудалые. То американцы поместят в интернете видеоролик с пляшущими на ядерных реакторах военными моряками, входящими в экипаж авианосца. То вдруг появятся «разоблачающие» официальную версию любительские съемки находящегося в стадии предполетной подготовки «Апполона-11», который, по утверждениям американцев, доставил астронавтов на Луну. Однако за океаном очень пристально следят за тем, что происходит на просторах паутины. То же видео с моряками, выступившими в роли неудачливых танцоров, было с завидной оперативностью удалено.

Дело в том, что США - родоначальники интернета, через них проходит почти 20 процентов мирового трафика, в то время как через Россию - почти в десять раз меньше.

Заинтересованные американские ведомства, используя имеющиеся в своем распоряжении суперкомпьютеры, внимательно отслеживают потоки информации, выбрасывая оттуда все неугодное, секретное или даже компрометирующее. Мы же постоянно уверяем, что не собираемся контролировать интернет – разве что примемся искать экстремистские материалы в средствах массовой информации и, вероятно, бороться с экстремизмом. Так же, как и с детской порнографией. Впрочем, любые попытки власти оценивать содержимое российского интернета с точки зрения действующего законодательства мгновенно вызывают волну раздражения и агрессии со стороны «юзеров». «Не смейте нарушать 29 статью Конституции, которая гарантирует каждому свободу мысли и слова!», - требуют российские пользователи. Но, процитировав первый пункт этой статьи, они вовсе не собираются изучать последующие ее положения. В которых говорится о запрете пропаганды или агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. А также о том, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Да какие сегодня могут быть секреты, настаивают некоторые наши пользователи, и в качестве полной «открытости» приводят программу картографического сервиса интернет-компании «Гугл».

Это - чрезвычайно популярный практически во всех странах мира поисковик «Гугл-Земля», с помощью которого можно рассмотреть почти всю поверхность нашей планеты. И, не прилагая особых усилий, выяснить, где расположены важнейшие части нашей ПВО, стратегических ракетных войск, флота. То же касается, например, и территории Китайской Народной Республики. Впрочем, в отличие от Москвы, Пекин все же пробовал указывать Вашингтону на недопустимость подобной «открытости».

Тогда ведь и Пентагон должен быть недоволен «Гуглом»? Несколько раз подобные скандалы в США разгорались: то вдруг выскочит на снимках «Гугла» секретная база американских ВВС в Неваде, то министерство обороны грозно заявляет, что «Гугл» не имеет право вывешивать детальные снимки американских военных объектов. На самом деле, это лишь игра, в которой все соблюдают установленные правила. Гляньте на снимки американской военно-морской базы на Гавайях, во все том же печально известном Перл-Харборе. База на удивление пуста, лишь в компании списанных кораблей там красуется эсминец «Джон Янг». Добавим: из него сделали мишень, и он пошел на дно в ходе учений в апреле 2004-го после попадания торпеды, выпущенной с американской атомной подводной лодки «Пасадена». То есть перед нами снимки восьмилетней давности, сделанные в тот период, когда «Джон Янг» был переведен в Перл-Харбор перед учениями «Римпэк-2004». В то же время на фотографиях Люйшуня, одной их главных китайских военно-морских баз, полно боевых кораблей. Смотрите, изучайте!

И свободолюбивый «Гугл» чувствует себя, несмотря на «ссоры» с могущественным Пентагоном, более чем прекрасно. Его чистая прибыль только в первом квартале нынешнего года составила 2,89 миллиарда долларов.

И все же выход - по крайней мере, в отношении социальных сетей - имеется. Нет, никто не призывает отключать наш российский интернет от внешнего мира. Как это сделано в Северной Корее, ведь утечки информации, в том числе и «чувствительной», отмечаются и там. Вряд ли будет задействован и китайский опыт – закрытие для доступа внутри страны к наиболее одиозным с точки зрения местного руководства сайтам.

Гораздо более рациональным выглядит японское ноу-хау: в Стране восходящего солнца для регистрации в несущих массу полезной для иностранцев информации социальных сетях необходимо указать свой номер японского мобильного телефона.

Нечто похожее имеется в Южной Корее – там во многих случаях необходим номер внутреннего удостоверения личности. Это требования, да плюс еще и языковой барьер, затрудняют доступ иностранцев, как говорится, чужие здесь не ходят. Кто-то может обвинять власти этих двух стран в цензуре. Хотя все прекрасно понимают: речь идет о защите интересов государства и каждого его жителя. Власть обязана не допустить утечки секретной информации, власть озабочена моралью общества, власть попросту напоминает каждому гражданину страны не только о его правах, но и о его обязанностях.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Moroz50 (13 мая 2012 09:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Очень удивило, что у тех кто учится в спецВУЗах мозгов не хватает даже на то что бы понять что нельзя болтать где и на кого ты учишься. По каким же параметрам в эти ВУЗы происходит отбор абитуриентов?
    И конечно давно назрела необходимость хоть какого-то госконтроля за тем что творится в сети. И Уголовный кодекс нужно подправить с учетом ответственности за болтовню в киберпространстве.

       
     


  2. » #2 написал: wildcat140 (13 мая 2012 05:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Ну скажем так, анонимность в интернете не более чем иллюзия и пора давно эту иллюзию развеять. И ввести полный контроль и не тайно а во всеуслышание. И меньше будет болтовни по глупости и незнанию. А тем кто не понял в репу!


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  3. » #1 написал: Nina (12 мая 2012 23:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    С самого начала было понятно, что с соцсетями все не так просто... Интересно, как и когда прикроют эту лавочку у нас...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map