Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Этнограф прокомментировал очередные новости вокруг календаря майя: "Чистая выдумка"

Этнограф прокомментировал очередные новости вокруг календаря майя: "Чистая выдумка"


12-05-2012, 18:39 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (3) | просмотров: (2 831)

«Чистая выдумка»

Этнограф прокомментировал очередные новости вокруг календаря майя

Юрий Березкин называет историю с «концом света» выдуманной на ровном месте    г

«Какой-то конкретный найденный календарь на этом, может быть, и закончился, но из этого не следует, что летоисчисление кончается вовсе», – заявил газете ВЗГЛЯД историк, этнограф, завотделом этнографии народов Америки Кунсткамеры Юрий Березкин. Он прокомментировал новые находки археологов, изучающих знаменитые календари майя, и ожидание в связи с этим конца света.

Американские археологи обнаружили в Гватемале дом писца племени майя, на стенах которого были нарисованы древнейшие из найденных на сегодняшний день астрономические таблицы, описывавшие солнечный и лунный год, а также многолетние циклы движения Венеры и Марса и другие изображения, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Группа ученых из США под руководством Уильяма Сатурно ведет здесь раскопки с 2001 года. В этой местности находится Шультун – один из крупнейших «мертвых городов» майя, открытый примерно сто лет назад одним из местных чернорабочих, сообщает РИА «Новости».

Многие дома в нем уже давно разграбили мародеры. И вот, изучая оставшиеся от них траншеи и ямы, археологи нашли дом писца, построенный в IX веке нашей эры.

Ученые подчеркнули, что на стенах жилища, в календаре нет никаких упоминаний ни о конце света, ни о 2012 годе – дате, на которую, как многие боятся, он и приходится.

Нынешняя находка опровергает теорию тех, кто утверждает, будто астрономы древней цивилизации майя предсказали «конец света» в декабре нынешнего года, сообщает ИТАР-ТАСС. Их теория базируется на 13 календарных циклах майя, последний из которых заканчивается в ближайшее время. Однако археолог Давид Стюарт назвал эту концепцию «манипуляцией». На самом деле, утверждает он, «существует более чем 13 периодов, известных до сих пор, а календарь майя продолжится с его еще миллионными циклами лет».

Прокомментировать находку газета ВЗГЛЯД попросила доктора исторических наук, заведующего отделом этнографии стран Америки Кунсткамеры Юрия Березкина.

ВЗГЛЯД: Юрий Евгеньевич, что вы можете сказать о находке, сделанной американскими археологами?

Юрий Березкин: Да, я смотрел по телевизору их пресс-конференцию. И увидел, что действительно была найдена стена какого-то сооружения, на которой начертаны некие календарные записи культуры майя. Но это не первые и не последние надписи такого рода. Находка очень интересная, но не уникальная.

ВЗГЛЯД: Говорят, что это самые древние астрономические записи майя, когда-либо обнаруженные археологами. Они датируются IX веком, в то время как Дрезденский кодекс – главная из известных рукописей майя – датируется XIII веком, если не позднее.  

Ю.Б.: XIII веком (скорее XI–XII) датируется сохранившийся экземпляр рукописи. Он считается копией кодекса, составленного в VIII–IX веках нашей эры, то есть в эпоху расцвета классической цивилизации майя, незадолго до гибели городов на севере Гватемалы. Письменность майя, в том числе первые иероглифы, указывающие на даты календаря, относится примерно к рубежу нашей эры. Новая надпись может быть более длинной или содержать какие-то неизвестные подробности, но по кадрам кинохроники об этом судить трудно.

Если сказать в двух словах о культуре майя, то назвать ее очень уж древней вряд ли справедливо. В Перу, например, первые монументальные храмы датируются серединой 3 тысячелетия до нашей эры, в Мексике культура ольмеков тоже появляется за тысячу лет до майя. Культура майя сложилась незадолго до наступления нашей эры, тогда же отмечается ее первый взлет, затем следует некоторый упадок, и века с VI–VII начинается новый подъем длительностью около 300 лет. Это время называют классическим периодом. В IX веке самые крупные города майя оказались покинуты. На то было несколько причин. В общем, от классического периода VI–IX веков осталось больше всего храмов, сосудов, стел с надписями и т.д. Раскопки городов майя этого времени постоянно приносят открытия, и новая надпись – еще одно тому подтверждение.

ВЗГЛЯД: А что у нас происходит с календарем майя и концом света?

Ю.Б.: А ничего не происходит. Вся эта история выдумана на пустом месте. Смотрите: есть календарь майя, и он, как и любой календарь, бесконечен, за одним циклом следует другой. Но кому-то пришло в голову, что в этом году заканчивается последний цикл, и дальше ничего не будет. Это чистая выдумка. То есть какой-то конкретный найденный календарь на этом, может быть, и закончился, но из этого не следует, что летоисчисление кончается вовсе. А потом постепенно история с концом света сама начала раскручиваться. В Мехико часы уже отсчитывают время, оставшееся до него.

ВЗГЛЯД: Но многие верят в грядущий конец света...

Ю.Б.: Многие верят также в снежного человека и мировой масонский заговор. Календарь был создан жрецами майя около рубежа нашей эры. Когда рухнула классическая цивилизация майя в северной Гватемале и сопредельных районах Мексики, они перестали пользоваться длинными циклами и оставили только короткие – по 52 года, которые, соответственно, активно отмечали. А про тысячелетия, окончания огромных эр и «концы света» уже не вспоминали.

В XIX веке ученые стали изучать надписи майя и выяснили, что у них был свой календарь. Начальной датой календаря майя является 11 августа 3114 года до нашей эры, хотя не исключена ошибка на 260 лет. Желающие узнать о календаре майя подробнее могут найти информацию в Википедии. Что думали жрецы майя, когда занимались вычислением тех или иных дат, мы не знаем, но к нам это все имеет слабое отношение. Это личное дело цивилизации майя с I по IX век нашей эры...

ВЗГЛЯД: С чем же все-таки связано нынешнее ожидание конца света, почему люди ждут катастрофы?

Ю.Б.: А вы вспомните, что творилось в 2000 году. Или давайте возьмем 1000-й год нашей эры – в Западной Европе тогда вообще все с ума сходили. И почти в то же время, в начале XI века, по какому-то буддийскому циклу в Японии тоже приходился конец света, там тоже все очень боялись, записывали священные тексты, клали в кувшины и закапывали, чтобы через миллиарды лет, когда Вселенная восстановится, эти тексты оказались бы под рукой. Археологи нашли множество подобных кувшинов.

Почему люди начинают вдруг верить странным и нелепым слухам? Вообще это вопрос к социологам и психологам, но в целом это скорее случается в те периоды, когда жизнь течет более или менее нормально. На войне ведь никто не думает о том, что сейчас прилетят инопланетяне. Не до того.

ВЗГЛЯД: Расскажите немного о самом календаре майя, что там за циклы, по сколько лет?

Ю.Б.: В основе календаря, который использовали майя и другие народы Мезоамерики, лежит 20-дневный «месяц» и 13-дневная «неделя». При перемножении получается 260 дней. Откуда этот цикл взялся, не ясно – возможно, он соответствует продолжительности созревания кукурузы от посева до сбора урожая. Но у майя, как и у всех людей, был и обычный солнечный год продолжительностью 365 дней. Раз в 52 года один и тот же день солнечного года совпадал с одним и тем же днем 13-дневного и 20-дневного циклов. Это и был мезоамериканский «век». Когда один век приходил на смену другому, обновляли пирамиды, проводили торжественные церемонии, приносили человеческие жертвы и т.п. В классический период пять 52-летних циклов объединяли в 260-летний. Были и еще более крупные циклы, но они уже никакого практического значения не имели. Такие циклы можно умножать до бесконечности.

ВЗГЛЯД: Хорошо, конца света не будет. Но сама по себе смена одного цикла на другой в представлении майя чем-то сопровождалась: катастрофами, наводнениями?

Ю.Б.: В зависимости от меры испорченности. Ацтеки, к примеру, по этому поводу  вырывали сердца у многих тысяч пленников. А наводнения тут ни при чем. Никакого отношения к календарю майя или любому другому календарю они не имеют.

ВЗГЛЯД: Еще говорят, что люди начали относить Апокалипсис к 2012 году, смешав некоторые представления о конце света майя и ацтеков?

Ю.Б.: У ацтеков было немножко по-другому. У них, как у многих индейцев Америки, было представление о мировых эрах. Одна из предыдущих закончилась потопом, другая – нашествием ягуаров и т.п., а нынешняя есть эра, в которой правит бог солнца. Чтобы он мог осуществлять свое движение, ему надо приносить в жертву людей. Как таковой катастрофы ацтеки не ждали и считали, что пока они эти жертвы приносят, все будет в порядке.

ВЗГЛЯД: Вы как-то говорили об индейских представлениях о конце света: «С неба посыплются неприятные существа, страшные женщины, похожие на скелеты – и начнут всех есть...» Это представления майя? Но если их календарь бесконечен, то откуда такие мысли?

Ю.Б.: Во время солнечного затмения большинство людей на земле боялось, что конец света как раз наступил. Конец света – не есть конец вселенной – вот сейчас страшные существа «цицимитль» всех съедят, но дальше все равно что-то будет... О майя могу сказать, что календарных циклов у них было много, и конец каждого наверняка сопровождался опасениями, как бы чего не вышло. Наверное, и жрецы к чему-то призывали, велели не делать одно, а делать другое, иначе будет плохо. В общем, как у всех.

Но напомню вам, что в XVII веке в Европе появилась такая вещь, как наука. Желающие пребывать в донаучном мире имеют, конечно, на то полное право. А желающие жить в нормальном мире в нем и останутся.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: ЛекС (12 мая 2012 21:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ZET
    а,что Вы там на аватарке едите

    Морожку Стаканчик) разве не видно)

       
     


  2. » #2 написал: ZET (12 мая 2012 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 74
    Рейтинг поста:
    0
    ...а,что Вы там на аватарке едите wink


    --------------------
    Давайте верить в то, что сила - на стороне правды, и пусть эта вера поможет нам исполнить наш долг так, как мы его понимаем.
    Скажите людям правду, и страна будет в безопасности.
    Авраам Линкольн

       
     


  3. » #1 написал: jonka (12 мая 2012 20:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    А желающие жить в нормальном мире в нем и останутся.
    Для этого ученого это "нормальный мир". Где миром правит кучка пендофобов. Где брат на брата поднимает оружие, где дети пухнут от голода. Где мир напичкан ядерным оружием, где все подчинено бумажной ветоши. По мне, так лучше бы этот "нормальный мир" рухнул к чертям, только бы остались дети да внуки наши и научились бы нормально жить в мире и согласии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map