Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белоруссия. Поклон Солдатам Победы

Белоруссия. Поклон Солдатам Победы


8-05-2012, 11:53 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 818)

Белоруссия. Поклон Солдатам Победы

Победа над нацизмом в Европе, победа СССР в Великой Отечественной войне всегда была той великой силой, которая сплачивала людей на постсоветском пространстве, но даже здесь порой возникают непонимание и конфронтация. Накануне Дня Победы РИА Новости предлагает серию материалов из стран СНГ, Балтии и Грузии о том, как встречают в этих государствах 67-ю годовщину Великой Победы, как относятся к оставшимся в живых ветеранам и идут ли в обществе процессы переоценки истории.

Светлана Тиванова, публицист (Минск) – для РИА Новости

История военной Белоруссии и через 67 лет после Великой Победы - все еще огромный живой "материк" событий, фактов, имен – известных и неизвестных до сих пор. Сожженные деревни, концлагеря, партизанские землянки и великое наступление "Багратион" – все сохранилось в памяти живущих здесь людей. И тех, кто воевал, и тех, кто слушал и слышал свидетельства отцов и дедов. В Белоруссии эти рассказы вошли не просто в сознание, а в плоть и кровь детей, внуков и правнуков.

И, видимо, поэтому 9 мая остается в Белоруссии днем мира, согласия и тишины. Днем, когда "смертельные враги" от власти и оппозиции с одинаковым уважением молча склоняют головы перед Вечным огнем, перед многочисленными памятниками и обелисками защитникам Отечества.

В эти дни нет места политическим распрям и лозунгам, требованиям об освобождении политзаключенных, столь частым в последнее время.  Память о той страшнейшей катастрофе ХХ века не стала конъюнктурой, не стерлась, не оскудела. К чести белорусов, в последние 20 лет история Великой Отечественной войны не подверглась неосовременному переосмыслению: герои остались героями.

Не  стали менее торжественными и победные майские салюты, вот только, увы, все меньше остается живых свидетелей тех грозных лет. Нынешнюю годовщину Победы  в Белоруссии отпразднуют только 35 000 ветеранов, почти 39 тысяч узников фашистских концлагерей, тюрем и гетто, 2600 членов семей погибших, 1100 инвалидов, искалеченных войной. Дня Победы-2012 дождались только девять Героев Советского Союза и один кавалер ордена Славы трех степеней.

А четверть века назад, в 1987-м, в десятимиллионной республике только участников войны было 334 тысячи, 143 героя Советского Союза, 34 кавалера ордена Славы трех степеней. И вот этой горстке оставшихся в живых победителей и по закону и по человеческим канонам действительно оказывалось повышенное внимание и льготы: бесплатные лекарства и технические средства реабилитации, бесплатный проезд в пассажирском транспорте, льготы по оплате коммунальных услуг и связь, внеочередное получение путевок на санаторно-курортное лечение.

Жильем обеспечены все, такая акция завершилась еще несколько лет назад, но и сегодня в регионах их квартиры и скромные дома ремонтируется за счет бюджета. Социальную помощь на дому получают почти 3,9 тысячи ветеранов и около 600 членов семей погибших. В территориальных центрах социального обслуживания населения сегодня работают 54 отделения круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов, в том числе Великой Отечественной войны.

В Белоруссии действует Республиканский интернат ветеранов войны и труда - как и другие аналогичные учреждения тогдашних союзных республик, он был построен в 70-х годах прошлого века. В Белоруссии он по праву считается лучшим стационарным социальным учреждением.

И рублем ветераны не обижены, скромным, конечно, но в процентном исчислении вполне достойным. К трудовой пенсии установлены надбавки в размере от 50% до 500% минимального размера пенсии по возрасту (а средний размер пенсии по возрасту в Белоруссии равняется 614 тысячам белорусских рублей, или около 2300 российских рублей). Лицам старше 80 лет установлена еще и надбавка на уход в размере 50% минимальной пенсии по возрасту, а инвалидам – 100%.

На 1 мая текущего года средний размер пенсии участников войны составил 870 тысяч белорусских рублей, это примерно 3200 российских, инвалидов войны – 1 миллион 46 тысяч, то есть 3870 российских рублей. В Минске в рамках специальной программы, рассчитанной до 2015 года, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также членам семей погибших военнослужащих ежемесячно выплачивается  еще и социальное пособие.

Всего этого, конечно, мало – очень мало. Но сегодня в стране средняя зарплата и работающих составляет всего 300 долларов. В очередной раз обещают, правда, после осенних парламентских выборов, пятисотдолларовую зарплату – страна никак не оправится после финансово-экономического кризиса прошлого года.

Но День Победы – светлый праздник. Ветераны по традиции встречаются с молодежью, их рады видеть в трудовых коллективах, в школах и вузах, музеях и библиотеках. Продолжаются поиски неизвестных захоронений. К слову, захоронений не только воинов Советской Армии, но и солдат и офицеров вермахта.

Так, осенью 2011 года на территории Витебской областной детской больницы сотрудники 52-го специализированного поискового батальона белорусского министерства обороны организовали работы на месте масштабного захоронения немецких солдат, упокоенных здесь, как свидетельствуют архивные документы, в 1941-1943 годах.  В 2012 году белорусское представительство Народного союза Германии по уходу за военными могилами планирует поднять в Витебске останки около 5 тыс. немецких солдат.  

Неизвестна белорусам и другая напасть – перенос и разрушение памятников, наоборот, в майские дни по всей стране ремонтируются, прихорашиваются тысячи памятников боевой славы, обелисков, мемориалов. Повсеместно идут митинги, возложения цветов, народные гуляния, встречи ветеранов. И, конечно, тосты – за Победу и за ее Солдат.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map