Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Человечество вступает в век катастроф и несчастий, предупреждают ученые

Человечество вступает в век катастроф и несчастий, предупреждают ученые


29-04-2012, 21:54 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (4) | просмотров: (10 874)

Человечество вступает в век катастроф и несчастий, предупреждают ученые

Численность населения мира должна быть быстро стабилизирована, а высокий уровень потребления в развитых странах как можно скорее сокращен, иначе мы вступим в “нисходящую спираль экономических и экологических бед”, предупреждает научное сообщество Royal Society при правительстве Великобритании.

У всех женщин должен быть доступ к контрацепции, а потребление должно быть сокращено для снижения неравенства, говорится в опубликованном в четверг исследовании, чья презентация проходила под председательством лауреата Нобелевской премии сэра Джона Салстона.

Человечество вступает в век катастроф и несчастий, предупреждают ученые

Человечество вступает в век катастроф и несчастий, предупреждают ученые

Оценка перспектив человечества на ближайшие 100 лет потребовала 21 месяца, и содержит в себе однозначное требование выделить близнецовым исследованиям населения и потребления  ведущее место в политической и экономической повестке дня. Ведь обе этих проблемы тщательно игнорировались политиками все это время, и служили лишь их предвыборным спекуляциям. Теперь же настало время не просто посмотреть на них серьезно, но и как можно скорее приступать к их решению.

“Количество людей, живущих на нашей планете, никогда не было большим, уровень их потребления также является беспрецедентным, а в окружающей среде происходят очень серьезные изменения. Перед нами стоит выбор: либо сбалансировать использование наших ресурсов и приблизиться к эгалитарной модели потребления, либо оставить все как есть, и погружаться в трясину экономических и экологических бед, двигаясь к весьма негостеприимному и несправедливому общественному устройству”, говорится в докладе.

С сегодняшним темпом роста населения, развивающиеся страны должны будут строить новый город каждые пять дней, начиная с сегодня и до 2050 года. “Глобальный рост населения в последующие несколько десятилетий неизбежен. К 2050 году, по оценкам экспертов, наш настоящий 7-миллиардный ареал вырастет еще на 2,3 миллиарда, т.е. на еще один новый Китай или Индию.” “Но проблема заключается не столько в самой перспективе огромного количества людей на Земле, сколько в их неравенстве и разном доступе к ресурсам”, говорит Джулс Притти, один из группы 22 экспертов, подготовивших отчет. “В ближайшие сроки для большинства развитых стран будет необходимо воздерживаться от некоторых видов потребления, в частности, таких, которые приводят к выбросам СО2 в атмосферу. Да и вообще, для того, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, людям не обязательно столько потреблять. Тем более, что мир, в котором неравенств еще больше, чем сейчас, представить тяжело. Мы должны вытащить 1,3 миллиарда людей, живущих на 1,25 доллара в день из полной нищеты. Очень важно также остановить рост населения в слабо развивающихся странах”.

В отчете был приведен пример государства Нигер в Западной Африке, где за последние 30 лет выросла продолжительность жизни, однако численность населения удваивается каждые 20 лет. “Даже если предположить, что естественный прирост в этой стране сократится до 3,9% к 2050 году, что является очень оптимистичным прогнозом, население Нигера вырастет с 15,5 миллионов сейчас до 55,5 млн. человек в 2050 году. Будущее, в котором население воспроизводится быстрее, чем производится пища и другие блага, для Нигера – реальная перспектива. Потому что процветание врядли возможно в государстве, в котором идет бесконтрольное размножение, а инвестиции в здравоохранение и образование едва достигают приличного минимума.”

“Основной прирост населения в следующем веке будет происходить в 48 наименее развитых стран мира, 32 из которых находятся в Африке”, говорит Эклия Зулу, один из авторов и президент Центра исследований африканского населения. “Если взять одну только Африку, то ее народонаселение вырастет до 2 миллиардов в этом столетии. Если мы ошибаемся и темпы прироста населения не сократятся до 2,1 (с 4,7 на сегодняшний момент), то численность ее населения может достичь 5,3 миллиардов – немногим меньше, чем популяция всего мира 10 лет назад. Если прирост населения удастся сократить, это расширит права и возможности женщин и позволит больше инвестировать в образование. Большинство женщин в Африке хотят меньше детей, так что спрос на контоль деторождения там высокий.”

Авторы признают, что изменение способов потребления в богатых странах потребуют немало времени и мощного политического вмешательства, однако уверены, что обеспечение контрацепции в малоразвитых странах не будет стоить чересчур больших вложений. “Для обеспечения потребностей планирования семьи по всему миру, понадобится 6-7 миллиардов долларов в год. Это не так много. И это очень хорошая, и доступная инвестиция. Отсуствие возможности планировать семью – нарушение прав человека”, говорит Салстон.

Авторы отказались назвать точное количество населения, которое могло бы себя обеспечивать, отмечая, что это зависит от стиля жизни и потребления. Но ученые предупреждают, что без срочных незамедлительных решений человечество окажется в большой беде.

Наша планета имеет достаточные ресурсы для поддержания жизни 9 млрд. людей, но мы сможем обеспечить себе стабильное будущее только в том случае, если займемся решением проблемы неравного потребления. Справедливое распределение львиной доли ресурсов, которую потребляют самые богатые 10%, приведет к сокращению детской смертности, повышению уровня образования и гарантированному праву женщины определять размер своей семьи, и результатом всего этого будет уменьшение темпов воспроизводства населения”.

Лидия Тимошенко, Хорошие новости

По материалам: The Guardian



Источник: horoshienovosti.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: fujinden (2 мая 2012 11:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 539
    Рейтинг поста:
    0
    Источник посмотрите, це официальная пропоганда "золотого миллиарда"


    --------------------
    "И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость

       
     


  2. » #3 написал: olgiz (30 апреля 2012 20:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Проблемы не в численности населения: огромные пространства планеты пустынны и не заселены абсолютно. Проблема именно в том, что глобальная система уже не способна к развитию - ни к техногенному, ни к духовному тем более. Чтобы выйти на ресурсы развития, человечество должно в корне пересмотреть определение понятия "человек". Экономика должна стать плановой и исходить из некоей нормы потребления, социальная система не должна поощрять роскошь и излищества, в идеологии должен главенствовать культ творческого труда и всестороннего развития человека. Во главу угла должно быть посталено не потребление, а стремление к развитию человеческого потенциала.Миром правит невещественное, поэтому вопить о том, что на Земле живет слишком много людей и "на всех не хватит" - значит вводить в заблуждение не слишком образованные массы.

       
     


  3. » #2 написал: luxostap (30 апреля 2012 13:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 175
    Рейтинг поста:
    0
    нет меня поражает- в том,что бабы рожают виноваты все,кроме самих баб !!!


    --------------------
    Боишься - не делай,
    Делаешь - не бойся !

       
     


  4. » #1 написал: andreytm (30 апреля 2012 09:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Численность населения мира должна быть быстро стабилизирована,....

    ....У всех женщин должен быть доступ к контрацепции, а потребление должно быть сокращено для снижения неравенства,


    У всех ли? Аборигены Европы и так вымирают!


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map