Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скотство в современной Британии ("The Wall Street Journal", США)

Скотство в современной Британии ("The Wall Street Journal", США)


23-04-2012, 17:05 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (8) | просмотров: (3 378)
The Wall Street Journal

Скотство в современной Британии ("The Wall Street Journal", США)

Политика эгалитаризма и мультикультурализма привела к тому, что такие понятия, как вежливость и учтивость, уходят в прошлое

Несколько дней назад я столкнулся с весьма неприглядной сценой в городе Ноттингеме. На переполненной автобусной остановке толстый юнец лет 13 стал швыряться пищей в своего приятеля. Его «снаряд» шлепнулся рядом со мной, превратившись на тротуаре в лепешку, причем я чудом избежал попадания.

«Простите, пожалуйста, - обратился я к парню, - не могли бы вы убрать за собой?»

«Заткни свой поганый рот, мать твою», - рявкнул он в ответ, а его лицо исказила гримаса настоящей ненависти.

Непристойная брань в устах детей, причем даже маленьких – это обычное явление в современной Британии. Никто из людей, стоящих на остановке, не осмелился ничего сказать, не говоря уж о том, чтобы что-то сделать. Англичане все больше становятся народом, не имеющим тормозов, как внутренних, так и внешних. Столкнувшись с каким-либо препятствием или замечанием в свой адрес, даже пустяковым, они легко переходят к агрессии, а иногда и к насилию. Те же, кому агрессивное поведение и насилие претит, никогда не могут быть уверены в том, что в случае ссоры закон окажется на их стороне. Поэтому для них лучше, или легче, ничего не замечать, даже если это означает жить в постоянном страхе.

В таких обстоятельствах неудивительно, что, по результатам опроса, проведенного банком Lloyds, почти 20% граждан, обладающих состоянием свыше $640 тыс., думают о том, чтобы покинуть страну. Другие исследования показывают, что уехать мечтают, по крайней мере, 50% жителей страны, причем в большинстве своем для того, чтобы избежать совместного проживания с другими 50% населения.

Трудно переоценить то пагубное воздействие, которое оказывают неучтивость и грубость в поведении людей на качество жизни в Великобритании. Другим примером поистине скотского отношения является обилие мусора в общественных местах. В стране, наверное, нет ни одного сквера или парка, причем даже в сельской местности, где бы ни валялись использованные пластиковые бутылки и пакеты из-под еды. Что касается мусора, то в этом отношении британцы, вероятно, являются самым нечистоплотным народом на Западе. Такое поведение, безусловно, свидетельствует об антиобщественном образе мышления.    

Я живу в очаровательном городке в графстве Шропшир, где постоянно проходят ярмарки. Каждый вечер в пятницу и субботу туда съезжаются вереницы полицейских фургонов, хотя, если бы не повальное пьянство среди местной молодежи, этот населенный пункт вообще бы не нуждался в услугах полиции. Не так давно, возвращаясь домой около полуночи, я обнаружил, что в ста метрах от моего порога стоят полицейские, заботливо склонившись над полуодетой и мертвецки пьяной девушкой, лежащей без сознания в луже рвотных масс. Подобное зрелище, к сожалению, не является чем-то из ряда вон выходящим.

Полный паралич органов государственной власти перед лицом этой проблемы повергает в отчаяние цивилизованную часть населения. (На долю государственного сектора сегодня приходится более 50% ВВП Великобритании, так что это бездействие нельзя объяснить нехваткой ресурсов.) Недавно, например, был зарегистрирован случай отвратительного, просто вопиющего поведения. Трое лиц раздели догола и привязали к фонарному столбу умственно неполноценного юношу, вымазав его с ног до головы едой и подвергнув всяческим оскорблениям. Эта пытка продолжалась в течение четырех часов. Затем мучители отвязали несчастного, однако сделали это так неловко, что он упал, ударившись головой о землю. К тому времени, как юноша, наконец, попал в больницу, его организм страдал от сильного переохлаждения. Злоумышленников даже не отправили в тюрьму.

Другими словами, в современной Великобритании нет такого поступка, который сочли бы выходящим за все рамки приличий. К сожалению, свобода поведения – это единственная свобода, которую ценит британская молодежь. Впрочем, возможно, ничего другого им и не остается.  

Граждане, желающие покинуть Соединенное Королевство, мечтают об этом отнюдь не из экономических соображений. Они возражают не против высоких налогов (многие хотят уехать во Францию, где налоги тоже нельзя назвать низкими), а против проявлений грубости и варварства. Их можно считать «культурными мигрантами», которые ищут более цивилизованную страну проживания, где гораздо меньше грубости и агрессии.   

В чем заключается причина такого поведения британцев, которые еще недавно отличались крайней учтивостью и вежливостью? С моей точки зрения, в этом виновата политика эгалитаризма и мультикультурализма, в результате которой цивилизованные люди упали до уровня неотесанных мужланов.

Сегодня даже представители среднего класса ведут себя крайне грубо, считая, что этим они проявляют солидарность с низшими слоями общества. По их мнению, имитация поведения люмпенов - это высшая форма проявления сочувствия к ним. На самом деле, они оскорбляют бедных, сами не желая того, ведь нищета и отсутствие хороших манер - это отнюдь не одно и то же.    

Мультикультурализм губителен потому, что данный подход отрицает существование высших и низших культур, положительных и отрицательных сторон в разных культурах, а провозглашает только наличие культурных различий. В этом случае термин «культура» используется в его антропологическом смысле, т.е. означает манеру поведения, причем не обязательно обусловленную чисто биологическими особенностями.    

В результате, любое поведение – даже привычка валяться полуодетым в луже рвотных масс – рассматривается, как часть культуры, а, так как все культуры, согласно выдвигаемой гипотезе, являются равноценными, ни у кого нет морального права критиковать поведение другого человека, или, упаси, Боже, запрещать ему вести себя подобным образом. Если мне приходится мириться с твоей культурой, будь добр уважать и мою! Если она тебе не нравится – что ж, тем хуже для тебя. К сожалению, низший уровень культуры является самым доступным, и люди, достигшие его, часто не хотят развиваться дальше.   

Неучтивое и грубое поведение приняло в Великобритании воинственный характер и приобрело некий идеологический подтекст. Ведущие себя, как невоспитанные люди, британцы не являются варварами по своей природе – нет, они активно ненавидят цивилизованное поведение, решительно отвергают его.

Теодор Дальримпл – это псевдоним  врача Энтони Дэниэлса (Anthony Daniels), который является пишущим редактором журнала City, издаваемого Манхэттенским институтом (Manhattan Institute).



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: юрий фермер (1 мая 2013 11:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,а с чего вы решили,что Запад это прогресс?(особо после ограбления индейцев и африканцев)


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  2. » #7 написал: manch77 (2 мая 2012 11:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Они всегда были дикими, а более диких выживали в новый свет, менее диких они выживали в Россию.
    Поэтому появились у русских фамилии - Беринг и подобные.
    Есть статистика, что в России осталось более 80 000 французских пленных.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #6 написал: Amenhotep (2 мая 2012 10:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0
    По всему, европейцы шустро возвращаются к своим корням - не зря же их их римляне в свое время варварами называли ))


    --------------------
    Truth is not here...

       
     


  4. » #5 написал: VP (2 мая 2012 10:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  5. » #4 написал: Drunah (24 апреля 2012 10:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    Termius,
    Вот-вот. У англичан есть такая традиция - приезжать в Латвию, и справлять нужду на памятник свободы в Риге. Это не варвары?

       
     


  6. » #3 написал: Termius (23 апреля 2012 23:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ведущие себя, как невоспитанные люди, британцы не являются варварами по своей природе


    Ну конечно же нет, как такое только в голову могло придти.

       
     


  7. » #2 написал: poisk-istini (23 апреля 2012 21:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Drunah
    Я вырос в одном из самых неблагоприятных латвийских городков, и насмотрелся всего, но даже там я не мог представить, что из себя представляет нынешняя Англия.

    Зато у некоторых наших соотечественников (туристов или иммигрантов) по первости старая Англия вызывает восторг. А вот уже потом... Вы написали.

       
     


  8. » #1 написал: Drunah (23 апреля 2012 20:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    Всё действительно так. И такое безнравственное поведение вовсю пропагандируется радио и телевидением. Сам не раз был свидетелем, как на главном радио BBC1, ведущие, извините, пердели и рыгали в прямом эфире ради смеха, обсуждали, как кто из них надрался на прошедших выходных. Я сам живу в центре относительно большого города, в котором по субботам и воскресеньям улицы устиланы рвотой. Я вырос в одном из самых неблагоприятных латвийских городков, и насмотрелся всего, но даже там я не мог представить, что из себя представляет нынешняя Англия.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map