Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российское образование: с небес на землю

Российское образование: с небес на землю


20-04-2012, 15:42 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (3) | просмотров: (2 755)

Российское образование: с небес на землю


Еще совсем недавно советское образование считалось одним из лучших в мире. Сегодня специалисты, вышедшие из многих российских вузов, остаются невостребованными даже в своей стране. По числу держателей диплома о высшем образовании Россия занимает одно из первых мест в мире. Однако большое число студентов не всегда связано с тягой к знаниям: одни пытались «откосить» от армии, другие просто стремились получить диплом, следуя социальным стереотипам.

Большое внимание развитию образования уделяется в Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, однако многие инициативы авторов довольно спорны. Ее разработчики считают, что «в основе завтрашней экономики – не трубы и даже не природные ресурсы, а постиндустриальные технологии». Это сервисные отрасли, ориентированные на развитие человеческого капитала, – образование, медицина, IT, медиа и дизайн. Эти отрасли создаются «креативным классом» – людьми творческого труда в ходе их обычной работы.

В то же время разработчики признают, что нынешнее профессиональное образование не соответствует потребностям рынка труда. «Из-за этого возник навес выпускников вузов с невысоким качеством образования».

Проблему квалифицированных рабочих предлагается решить с помощью отмены госзаказа в бакалавриате и перехода к финансированию вузов по принципу «деньги следуют за студентом». Право на бюджетную форму обучения получат лишь студенты, сдавшие ЕГЭ на «хорошо» и «отлично», а семьи с низкими доходами могут воспользоваться программами образовательного кредитования. Правда, даже к 2020 году такие программы будут доступны всего лишь трети российских студентов, платящих за обучение.

Впрочем, в любом случае увлекаться кредитами не стоит. В конце марта федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликовал доклад, в соответствии с которым суммарный долг по образовательным кредитам в США достиг отметки в 1 трлн долларов – американцы задолжали за обучение больше, чем за автомобили, ипотеку и превышение лимитов по кредитным картам. По словам президента США Барака Обамы, долг среднестатистического американца после получения высшего образования составляет 24 тыс. долларов.

Вызовы современной экономики и развитие цифровых технологий сближают научные дисциплины, заставляя ученых делать открытия на стыке наук. В будущем рамки между некоторыми научными дисциплинами будут стерты, в результате чего отдельные профессии станут синтетическими, совмещающими творческие и технические черты. Тема коммерциализации знаний и изобретений далеко не нова, и современным ученым можно только поучиться у своих знаменитых предшественников. Например, нобелевский лауреат и один из изобретателей радио Маркони заработал миллионы на производстве и продаже оборудования. Его компания обеспечивала радиотехникой предприятия по обе стороны океана. Океанские лайнеры того времени имели на борту радиотелеграфы именно от его компании.

Но сегодня бизнес предпочитает покупать готовые западные решения, а не спонсировать отечественных исследователей. Государство также чаще заинтересовано в относительно устаревших, зато более дешевых технологиях. Молодые ученые оказываются меж двух огней и без чьей-либо поддержки, в то время как США в 2010 году выделили только одному вузу 500 млн долларов, а общий вклад государства в фундаментальную науку за год составил 50 млрд.

Особенно тяжелая ситуация сложилась с квалифицированными рабочими кадрами. Решить проблему с помощью мигрантов, как это сейчас делается в сфере ЖКХ, торговле и строительстве, не получится. Директор департамента развития профессионального образования Минобрнауки Геннадий Шепелев сообщил, что дефицит кадров по начальному и среднему образованию в России существует уже сейчас. А через 2-3 года из-за демографической ситуации дефицит кадров обострится и по высшему профобразованию.

Директор департамента труда и занятости Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Варлаков на общественных слушаниях в регионе заметил: «У нас вакансий больше, чем безработных. Проблема в другом – люди не хотят работать по предлагаемым специальностям». Немногие из людей с высшим образованием готовы заняться рабочей профессией. Обычно в таких случаях государство предлагает предпринимательскую деятельность. Так, за последние 3 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось в 2 раза. Каждый седьмой житель Югры задействован в этой сфере. Но гораздо чаще молодежь к окончанию обучения в школе просто не имеет профессиональных ориентиров. Не всегда перед глазами есть достойный пример или карьера родителей не всегда устраивает старшеклассников, а собственному мнению о том, «кем я хочу стать, когда вырасту», взяться просто неоткуда». «Вроде мне ничего особо не интересно или интерес быстро пропадает, поэтому я до сих пор не знаю, что буду делать дальше. В моей школе всем наплевать, кто куда пойдет после ее окончания», – рассказывает в одной из социальных сетей девушка, которая не может определиться с выбором вуза. И тут же находит оправдание для этой ситуации: «Хотя время такое, каждому есть дело только до себя».

Авторы «Стратегии-2020» предлагают создать программы прикладного бакалавриата для вузов и учреждений профессионального образования. Система начального и среднего профессионального образования может быть переведена на короткие программы прикладных квалификаций. Это напоминает советскую систему профориентирования для старшеклассников. Школьники могли пройти ускоренные курсы и выбрать специальность, чтобы затем пойти учеником на производство или в профильное учебное заведение.

На практике такие программы постепенно возвращаются, хотя результаты пока довольно скромные. Так появилась специальная программа для подготовки сварщиков в Псковской области, которую организовали завод «Псковэлектросвар», администрация области и Технологического университета имени К.Э. Циолковского. По словам директора предприятия, заводу выделили 12 мест, обучение по специальности «Металлургия» будет реализовываться в рамках государственной целевой программы по подготовке кадров на средства федерального бюджета. В случае успеха этой программы такая практика может стать массовой. Впрочем, добиться бюджетных мест в вузе мало. Главное – заинтересовать молодых будущих специалистов.

Анастасия Казимирко-Кириллова,
ТПП-Информ



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: I am (20 апреля 2012 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0
    Закрыть вузы? уууууууу.... как все запущено. Предприятия еще на 3-м курсе уже всех путных студентов на работу принимают. Тех кого не разобрали к 5-му курсу можно сразу в чернорабочие с дипломом определять, ну или в коекакеры.

       
     


  2. » #2 написал: Man_Oleg (20 апреля 2012 19:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Делается просто. Если хотя бы один выпускник не устраивается после окончания вуза по СПЕЦИАЛЬНОСТИ через год, а в последствии не отработает 3 года там, то так называемый вуз - закрывается, а деньги за обучения ВОЗВРАЩАЮТСЯ. Тогда вуз будет максимально мотивирован в правильном обучении и дружбе с заказчиком-предприятием.
    Да, кстати, закрыть все вузы, которые не имеют заказчиков от реальных предприятий.

       
     


  3. » #1 написал: Облако (20 апреля 2012 18:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0
    "Пёрла" т.н. образования:
    Цели России в первой мировой войне были вполне определенные. Она хотела Босфора и Дарданеллу.

    У Рюрика Синеуса и Трувора была сестра и звали ее Лыбедь

    Гражданская война закончилась победой России (кэп подсказывает, что и поражением России - как никак сама с собой воевала)

    Боеголовки дальней видимости

    Отмена крепостного права заключается в том, что у крестьянина появилось два выходных

    Провел земляную реформу

    Поражение в Крымской войне вызвало революцию 1918-го года.

    В стране появляется тяжелая и лагерная промышленность

    Восстание напротив Белого дома.

    СССР и США соревновались, кто кого ПЕРЕПРЕВЗОЙДЕТ.

    Из положительного император Павел сделал все, чтобы на престоле больше не было женщин.

    Эти процессы вели к закрепостничеству крестьян, но раскрепощение крестьян было неизбежно.

    В 1939 году руководителями внешней политики СССР были Брежнев и Наполеон.

    Крестьянам дали свободу, но не дали денег, как и нам сейчас.

    Москва была первым городом на Руси, укрепленным бетонной стеной.

    Русская армия потеряла меньше японцев, но у Николая II были проблемы с головой и он стал отступать.

    После 2-й мировой войны в 1942 году страны СНГ решили соединиться с Россией, так получился СССР.

    Это 1812-й год, Баргузинское сражение

    На XX съезде состоялось осквернение культа личности Сталина. (Наш человек писал)

    Успехи в войне сформировали в Сталине сталинизм

    По итогам Портсмутского мира, Россия разрешила Японии плавать у своих берегов (капитан Очевидность убился об стену)

    До Столыпина население ютилось в центральной России

    1480 год – конец монголо-татарской Угры (Ханты-Мансийск - ЧЕМПИОН!!!)


    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map