Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследования российских ученых: Ясновидение все-таки существует!

Исследования российских ученых: Ясновидение все-таки существует!


19-04-2012, 09:47 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (3 043)

Специалисты МГУ провели сенсационные эксперименты, во время которых люди видели грядущие события


Результаты опытов переворачивают привычную картину мира. Ведь это значит, что феноменальные способности Нострадамуса и Ванги отнюдь не выдумки. И люди действительно могут заглядывать в будущее. Тому есть научное доказательство.

 

О том, что провидческий дар существует, серьезные ученые заговорили еще в 2010 году, когда авторитетный «Журнал о личности и социальной психологии» после многих экспертиз все же принял к публикации статью о… ясновидении. Это стало своего рода признанием того, что к феномену не следует относиться как к мракобесию. А надо изучать.

 

Три процента чуда...


Автор статьи - психолог Дэрил Бэм из Корнельского универ­ситета - описывал свои эксперименты, которые проводил 8 лет. И сделал вывод: человек способен предугадывать будущее и на его поведение влияют события, которые еще не произошли.

 

В исследовании Бэма приняли участие более тысячи добровольцев. За основу он взял известный эксперимент, подтверждающий существование так называемого прайминга. Суть опыта проста. Испытуемому демонстрируют радующую глаз картину. Допустим, зеленый лужок с белыми козочками. Но перед этим показывают на экране какое-нибудь отрицательно окрашенное слово. Например, «гадость». В следующей серии экспериментов радостным картинам предшествуют «хорошие» слова, вроде «красота», «прелесть».

 

Реакция большинства добровольцев такова: после «плохих» слов они тратят гораздо больше времени на то, чтобы признать приятную картину приятной. А после «хороших» - соответственно меньше. Это и есть прайминг - или так называемая преднастройка, признанная психологами.

 

Дэрил Бэм поставил обратный эксперимент. Добровольцам сначала показывали картины. Точно так же их надо было эмоционально оценить. И лишь после оценки на экране появлялось слово - «плохое» или «хорошее».

 

Одни добровольцы тратили больше времени, чтобы признать картину приятной, другие - меньше. Как и в ­предыдущем эксперименте. Чудо вот в чем: первым - неторопливым - потом, как правило, выпадали «плохие» слова. Они словно бы влияли на предшествующую оценку. Хотя не должны были бы. С материалистической точки зрения.

 

И получалось, что события будущего управляли тем, что происходило в настоящем. Ну не мистика ли?

 

Еще в одном эксперименте добровольцам показывали листок со множеством слов. Через час  предлагали вспомнить и записать их. Естественно, что вспоминались далеко не все. И не сразу. Заканчивался эксперимент тем, что добровольцам предлагалось напечатать некоторые слова из первого списка, произвольно выбранные и показанные компьютером. И оказывалось, что эти, напечатанные, слова добровольцы вспоминали быстрее ненапечатанных.

 

Если бы совпадения были случайными, то повторяющиеся раз за разом эксперименты дали бы результат 50 на 50. Именно столько выходит, если долго-долго бросать монетку и смотреть, что выпадет - орел или решка. А у исследователя получилось 53,1 на 46,9. В его экспериментах 53,1 процента совпадений (к примеру, приятная картина - затянувшаяся ее оценка - «плохое» слово) указывали на существование феномена ясновидения. Или прорицания. Итого - 3 процента чуда. Это довольно много.

 

Многие считали Вольфа Мессинга шарлатаном за то, что предсказывал будущее. Теперь его защищают ученые.
Многие считали Вольфа Мессинга шарлатаном за то, что предсказывал будущее. Теперь его защищают ученые.
Фото: РИА "Новости"

...и еще пять


И вот сегодня на опыты, аналогичные по сути тем, что проводил Бэм, решились ученые из МГУ.

- Вероятно, многие замечали одну странность, которая нередко происходит в наших сновидениях, - объяснял идею инженер, заслуженный изобретатель России, сотрудник военной кафедры МГУ Евгений Родимин. - Скажем, снится, что вы беседуете с кем-либо. Вдруг собеседник выбегает из помещения, громко хлопнув дверью. Вы просыпаетесь от звука этого хлопка и обнаруживаете, что кто-то из членов семьи громко хлопнул дверью.

 

Или другой пример: во сне вы садитесь за руль автомобиля, поворачиваете ключ зажигания, и… просыпаетесь от звука мотора. А за окном в это время подъезжает мусоровоз. И тому подобное. И ведь получается, что событие - хлопок, шум двигателя - еще не произошло, а ваш мозг уже вписал его в сюжет сновидения. То есть знает о нем. В этом феномене я и решил разобраться, уложив добровольцев спать.

 

Известно, что сны мы видим во время фаз «быстрого сна». Они длятся 10 - 20 минут, чередуясь с фазами «медленного сна», когда ничего не снится. В минуты «быстрого сна» активность головного мозга возрастает.

 

В эксперименте добровольцев контролировали с помощью электроэнцефалографа. Когда было видно, что фаза «быстрого сна» наступила, спящего будили. Проснувшись, он должен был немедленно надиктовать для протокола, что ему снилось.

 

Фокус состоял в том, что ровно через 30 секунд после того, как человека охватывал «быстрый сон», с помощью генератора случайных чисел включался звуковой генератор. Он воспроизводил либо хлопок, либо шум текущей воды. Ни доброволец, ни экспериментатор не могли знать заранее, какой именно звук будет воспроизведен.

 

И вот результаты: в 58 процентах случаев добровольцы демонстрировали пророческий дар. Перед хлопком им снились сцены войны с взрывами, погони со стрельбой, рубка леса и треск падающего дерева, падение книги на пол. В случае когда воспроизводился шум воды, снились водопады, шторм на море, дождь. Результативность была даже выше, чем у профессора Бэма.

 

- Эксперимент дает основание утверждать, что мозг спящего человека чувствителен к каким-то сигналам, несущим информацию из будущего, - уверяет Родимин.

 

Кстати, еще в 1970-х годах известный профессор, астрофизик Николай Козырев считал, что прошлое, настоящее и будущее - это что-то вроде кинофильма. Обычно мы видим тот момент, который проецируется на экран. Но изображение всех сцен на кинопленке есть. Возможно, к ним иной раз открывается доступ.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: pl (19 апреля 2012 19:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Никто
    Ваши биологические часы знают точное время вашего пробуждения (это время совпадает со звонком будильника). Мозг подогнал ваш сон под это время. Вот и всё, никакого будущего здесь нет.
    А шож я его (будильник) тогда так ненавижу wink Хотя, когда, будила не срабатывает (батарейки сели) просыпаюсь сам в нужное время. Ещё бывают моменты, что за 5 мин до будилы просыпаешься как ошпаренный, посмотришь на него, ага ещё чуток... и проспал на полчаса как убитый (это редко, чаще с ненавистью стучишь по будиле через 5 мин.)

       
     


  2. » #8 написал: Никто (19 апреля 2012 17:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: chekist
    он внезапно говорит "Тебе пора" и я слышу как звенит будильник.


    Ваши биологические часы знают точное время вашего пробуждения (это время совпадает со звонком будильника). Мозг подогнал ваш сон под это время. Вот и всё, никакого будущего здесь нет.

       
     


  3. » #7 написал: Mr. N (19 апреля 2012 17:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 513
    Рейтинг поста:
    +1
    chekist
    Мозг умеет додумывать, заполнять пробелы и расставлять детали так, как ему кажется правильным на подсознательном уровне. Пример:
    Елси в солвах перетсавить бкувы в бепсорякде, остваив на сових метсах тоьлко преувю и псоелнюдю бкуву, то ткест все ранво мжоно бедут порчатить

    Это лишь один из вариантов "автокоррекции".
    Так что восприятие звука в процессе пробуждения (когда человек еще "на грани") вполне может превратиться в памяти в какой-либо образ. Как раз для этого доли секунды будет достаточно.
    Таким образом, для доказательства способности к пророчеству такого опыта совершенно не достаточно.

    Вот предложенный мной второй вариант, да еще и с увеличением времени на "быстрый сон", был бы значительно показательней. Однако, судя по всему использовали не его. Если, перефразируя, мальчик вообще был.


    --------------------
    "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена." А. Камю

       
     


  4. » #6 написал: chekist (19 апреля 2012 16:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Mr. N
    Получается, что все-таки звук слышал спящий до пробуждения, либо в момент пробуждения (собственно от звука). О каком тогда "пророчестве" можно говорить? Непонятно.


    А что не понятно? Все же ясно написано. Проснулся от звука. А до звука ему снился сон соответствующий будущему звуку. Известно что за 30сек может присниться пол жизни. Я считаю что 30 секунд даже много.

    А вообще что здесь странного? Я часто вижу такие сны, иногда даже осознанные, когда с кем-нибудь разговариваешь во сне, задаешь вопросы, и на очередной вопрос он внезапно говорит "Тебе пора" и я слышу как звенит будильник.

    Это не феномен, это обычная реальность, просто это нужно для начала признать, а потом уже изучать.

       
     


  5. » #5 написал: Mr. N (19 апреля 2012 12:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 513
    Рейтинг поста:
    0

    Описание опыта какое-то мутное, по крайней мере в этой статье. Получается, что спящего будили и сразу просили описать сон, при этом во время сна (через 30 сек. после наступления фазы "быстрого сна") воспроизводился звук! Получается, что все-таки звук слышал спящий до пробуждения, либо в момент пробуждения (собственно от звука). О каком тогда "пророчестве" можно говорить? Непонятно.
    Если же допустить, что спящего сначала будили и записывали его сон, а затем воспроизводили для проверки случайный звук, то получается, что на фазу быстрого сна отводилось менее 30 сек. (с учетом времени на диктовку)!
    Хотя второй возможный вариант вообще притянут за уши, поскольку четко сказано, что "фокус состоял в том, что ровно через 30 секунд после того, как человека охватывал «быстрый сон», с помощью генератора случайных чисел включался звуковой генератор".
    Впрочем, эти очевидные ляпы перестают казаться столь странными, если пройти по ссылке на оригинал статьи и увидеть, что среди авторов значится Светлана Кузина. 
    Поэтому опыт смахивает на выдумку.



    --------------------
    "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена." А. Камю

       
     


  6. » #4 написал: Мак Сим (19 апреля 2012 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0

    А мне думается, что с 99% точностью можно предсказывать только ближайшее будущее. В пределах часов. Все остальное есть лишь некая вероятность. Согласитесь - если мне предсказать гибель в автокатастрофе и если я буду после этого жить в горах где только ослики, то автокатастрофа становится менее вероятной. Или сделаю на зло кондуктора и застрелюсь. Может быть по этому известные предсказатели не давали точных сведений. Что бы не мешать развиваться вероятностям. 


       
     


  7. » #3 написал: poisk-istini (19 апреля 2012 12:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    -1

    Козырев считал, что время имеет свою плотность протекания. И что время - это энергия. Пришел к тому, что на Востоке давно известно. Если бы ученые вдумчиво изучили Учения Востока, то давно бы люди жили по-другому. Физик Фритьоф Капра же смог объединить. Да и другие к этому подойдут со временем.


       
     


  8. » #2 написал: Шанти (19 апреля 2012 11:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    -1

    Ясновидение в йоге трактуется как разновидность сидхи. Так же может считаться побочным эффектом и препятствием к реализации самадхи. Или просто дополнительным бонусом к практикам. В общем не та вещь, что бы шибко восторгаться. 


       
     


  9. » #1 написал: Al Xan (19 апреля 2012 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 945
    Рейтинг поста:
    -1

    Уррррра!!! Изобретён велосипед!!!!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map