Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зеркальное отражение старых колониальных империй в фэйсбуке

Зеркальное отражение старых колониальных империй в фэйсбуке


3-04-2012, 21:27 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 958)

Нашёл: NetGeo  Перевела с немецкого: Tortilla
Страна: Германия
Издание: Welt
Автор: Бертольд Зеевальд
Дата опубликования : 24 марта 2012


Зеркальное отражение старых колониальных империй в фэйсбуке

Фэйсбуковских друзей связывает нечто большее, чем просто виртуальная симпатия. Удивительно, но пристальное рассмотрение глобальных социальных связей позволяет уловить контуры старых колониальных империй.


Ещё сто лет назад четверть планеты находилась под английским владычеством. Современнная карта пользователей фэсбука выглядит похожей на прежнюю империю

Лишь 90 лет прошло с тех пор, как предшественники Елизаветы II владычествовали над 458 миллионами подданых, проживавших на территории 33,67 млн.кв.км. Можно сказать, это была четверть нашей планеты с четвертью её населения. 

Времена, как известно, меняются. Или таки нет? В то время, как современная Великобритания борется за то, чтобы рейтинговые агенства присвоили ей статус не ниже чем у её бывших колоний, старая империя возрождается в виртуальном мира снова. Благодаря фэйсбуку.

Если визуализировать дружеские связи, завязываемые в социальных сетях, перенеся их на карту мира, то получится удивительный результат. Северная Америка окажется тесно связанной со своей бывшей метрополией, причём Канада ищет большего сближения, чем бывшие колонии на юге, которые в своё время отделились от уже Соединённых Штатов.

Сплошная просека друзей


Примечательно, что на карте, которую составил фэйсбук совместно с лондонским "Экономистом", есть просто сплошная просека дружбы, тянущаяся сквозь всю Африку времён пика колониализма. У британцев есть множество друзей и в Австралии и в Новой Зеландии, на Индийском субконтиненте и в Малайзии, бывшей Малайе, на вершине которой находился бастион колониализма - Сингапур.

Однако связи эти - это прежде всего то, что придаёт абсолютно новый смысл старому гимну Эдварда Элгарса  "Правь, Британия". В то время, как пользователи фэйсбук в долине Нила и в Индии - двух основных районах прежней империи, ищут дружбы в Великобритании лишь с известными оговорками, вожделенные регионы в центре "большой игры" в Азии, наоборот находятся в твёрдых английских руках: это Афганистан, Иран, бывшие советские республики Средней Азии, да и сама Россия ищет друзей в Великобритании. На неё ориентируются и бывшие бельгийские и португальские колонии в Африке. Только "французы" - за исключением Мали, держатся на расстоянии.

В империи Карла V. Там где никогда не заходит Солнце


Разумеется, Европа также склоняется перед Великобританией. Исключение составляют тллько балканские страны.

Что говорит нам это? Очевидно, пользователи фэйсбук ищут таких друзей, которых они могут понять. Это можно проверить. Испаноговорящий сектор фэйсбука отражает бывшую империю Карла V, в которой как известно, никогда не заходило Солнце (хотя американское владычество на Филлипинах сильно маргинализировало испанский язык на Дальнем Востоке).

Франкоговорящий мир Западной Африки также в полном порядке. И даже португальское колониальное господство выигрывает со временем ауру нового восхода, так что бывшие потомки эксплуатируемых сегодня присоединяются к португалоязычной сети.

При этом, наряду со всеми историческими отношениями, вступают в силу и другие правила движения данных: во многих странах есть пользователи фэйсбука, ищущие себе друзей, говорящих на различных языках.

Но очевидно, что колониальное прошлое Европы опять возрождается. Другими словами: у Запада ещё есть шанс, благодаря фэйсбуку.



Оригинал статьи


Источник: http://p-w-w.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map