Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правда ли, что на Уолл-стрит полно психопатов? ("The Atlantic", США)

Правда ли, что на Уолл-стрит полно психопатов? ("The Atlantic", США)


30-03-2012, 19:28 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (8 164)
The Atlantic

Правда ли, что на Уолл-стрит полно психопатов? ("The Atlantic", США)

Согласно одной оценке, каждый десятый работник Уолл-стрит — психопат. Пожалуй, это перебор, но задумайтесь о том, сколько там почти психопатов

В последнее время Уолл-стрит и ее коллективная душа привлекают к себе пристальное внимание общественности, особенно после того, как из Goldman-Sachs уволился исполнительный директор, посетовав на страницах New York Times на «ослабление моральной составляющей в фирме», а Шерри Дековни (Sherree DeCovney) опубликовала в CFA Magazine нашумевшую статью, в которой утверждается, что (как минимум) 10 процентов работников сектора финансовых услуг являются психопатами. Эта цифра в 10 процентов могла бы объяснить причины увольнения, не так ли? Может быть. Но прежде чем мы попытаемся ответить на этот вопрос, неплохо бы понять, что такое психопатия.

Хотя под психопатом принято понимать серийного убийцу с топором в руке, обычно это не так. Не все психопаты совершают насильственные преступления (хотя некоторые — совершают). Психопатия — это психологическое состояние, определяемое на основании четких диагностических критериев, включающих в себя поверхностное обаяние, блеф, манипуляционное поведение, отсутствие эмпатии и угрызений совести и готовность идти на риск.

То, является ли человек психопатом, обычно определяется при помощи теста вроде Psychopathy Checklist - Revised (PCL-R), разработанного Робертом Хэром (Robert Hare) и его коллегами. Исследуемому ставят оценки по шкале от 0 до 40; несколько баллов набирает, очевидно, каждый, но настоящие психопаты — это те, кто занимает верхнюю четверть таблицы. Пользуясь такими формальными диагностическими критериями, исследователи подсчитали, что психопатами являются около трех миллионов американцев (один процент населения). Руководствуясь только этой статистикой, можно сказать, что на Уолл-стрит есть психопаты.

Также можно небезосновательно утверждать, что на Уолл-стрит их больше, чем где бы то ни было. Определенные неадекватные личностные черты (отсутствие эмпатии, повышенная готовность идти на риск) могут считаться желательными в определенных кругах (вряд ли инвестиционной фирме понадобится осторожный человек, излишне озабоченный чувствами других).

Кроме того, существуют исследования, подтверждающие мысль о том, что для топ-менеджеров корпораций характерны определенные личностные черты. Исследователи Университета Суррея выяснили, что в сопоставлении с преступниками, являющимися психиатрическими пациентами, менеджеры высшего звена чаще имеют одно из трех расстройств личности (истерическое, нарциссическое и обсессивно-компульсивное). А в 2010 году ученые обследовали 203 участника программ повышения квалификации руководящих кадров в семи различных компаниях и выяснили, что примерно четыре процента соответствуют диагностическим критериям психопатии. Хотя речь шла не конкретно о секторе финансовых услуг, эти исследования подтверждают представление о том, что в корпоративном и финансовом мире может быть больше психопатов, чем в обществе в целом.

Однако оценка, согласно которой 10 процентов работающих в секторе финансовых услуг являются психопатами, — всего лишь оценка, не основанная на каких-либо научных исследованиях. Кроме того, она не учитывает одно важное соображение: психопатия не такова, что либо она есть, либо ее нет — она существует в рамках континуума (на шкале PCL-R — от 0 до 40). Есть такие люди, чьи показатели не дотягивают до верхних 25 процентов шкалы, и им не поставили диагноз «психопатия», однако их манипуляционные действия без оглядки на других могут создать большие проблемы окружающим. Именно их мы с моим коллегой Роналдом Шоутеном (Ronald Schouten), ассоциированным профессором психиатрии Гарвардского университета, называем в нашей готовящейся к изданию книге «почти психопатами» (она так и называется: «Почти психопат»). Почти психопаты отличается от настоящих психопатов не по типу, а по частоте и интенсивности своего деструктивного поведения, которое не вызывает у них раскаяния.

Исследования показывают, что почти психопатами можно считать не менее 15 процентов населения (то есть около 45 миллионов американцев). Если Уолл-стрит действительно подбирает людей, выказывающих определенные признаки психопатии, то можно смело предполагать, что не менее 15 процентов людей, занятых в секторе финансовых услуг, являются почти психопатами (и, соответственно, более склонны к мошенничеству, обману и манипуляциям в своекорыстных целях).

Так что на Уолл-стрит действительно может быть значительный процент своекорыстных, безжалостных и склонных к манипуляциям психопатов и почти психопатов. И действительно, этот факт может сыграть существенную роль при оценке «моральной составляющей» инвестиционного банка. Но является ли этот феномен чем-то новым — отдельный вопрос. И давайте в пылу критики Уолл-стрит не забывать о том, что психопатом является один из ста, а почти психопатами — пятнадцать из ста человек. Это и мужья, и жены, и врачи, и адвокаты, и учителя, и продавцы в магазинах.

И все эти люди гораздо ближе к вам, чем Уолл-стрит.

 

Джеймс Силвер — соавтор книги «Почти психопат: Нет ли у меня (или у кого-то из моих знакомых) проблем с манипуляцией и отсутствием эмпатии?» (Almost a Psychopath: Do I (or Does Someone I Know) Have a Problem with Manipulation and Lack of Empathy?), бывший федеральный прокурор и действующий юрист уголовной защиты



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map