Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Против конца света. В 2012 год без страха и упрека

Против конца света. В 2012 год без страха и упрека


30-12-2011, 11:46 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 420)

Против конца света. В 2012 год без страха и упрека

 
Алексей Иванов

Страх очень нехорошее, но очень важное чувство. Если бы наши давние предки не испытывали страха, они стали бы жертвами хищников. Именно страх двигал человеческим прогрессом.

Страх перед явлениями природы и дикими животными заставлял строить укрепленные жилища, поддерживать огонь в очаге, придумывать орудия охоты. Страх перед соседними племенами заставлял более серьезно готовиться к возможным военным стычкам, создавать все новые формы доспехов, вооружения, средств доставки этого вооружения и так далее. Большинство научных открытий, плодами которых сейчас активно пользуется человечество, было сделано в военной сфере и только потом перешло на гражданские рельсы.

Поскольку страх чувство, которое испытывает каждое человеческое существо, в ХХ веке, когда реальные страхи перед природой и животным миром отошли на второй план, в человеческом сознании стали преобладать страхи виртуальные, чем и пользуются не очень чистые на руку индивидуумы и СМИ.

Многие помнят, как с начала перестройки полосы газет запестрели разнообразнейшими сенсационными заголовками: «Человек-невидимка живет в Челябинске», «Барабашка в питерской квартире устроил забастовку», «Дети индиго читают мысли алкоголиков» и тому подобное... Но самой популярной темой пожелтевшей прессы стала тема грядущего конца света. С одной стороны, эксплуатировалось извечное чувство страха, с другой ничего ведь не докажешь!

Сколько раз за последние двадцать лет у нас громогласно объявлялся конец света! В конце 80-х начале 90-х некая экспедиция сходила в лес в районе какого-то «пермского треугольника», где пообщалась с инопланетянами, и сообщила миру, что зеленые человечки собираются уничтожить все человечество из-за того, что люди, мол, экологию губят и космос мусором заполонили. В моей школе эту статью на уроках зачитывали верил народ тогда печатному слову. Лишь недавно один из участников этой «экспедиции» признался, что это была мистификация, написанная исключительно с целью получения гонорара, и никто к пермским лесам даже не приближался.

Потом было «Белое братство» и их предводительница Мария Дэви Христос, назначившая конец света на 10 ноября 1993 года. «Белобратчики» развили бешеную активность, завесив своими листовками все остановки и доски объявлений. В назначенное время «конца света» сектанты собрались в Софии Киевской, где их оперативно повязала милиция и развезла кого в психбольницу, кого в тюрьму. Все это впоследствии благоприятно повлияло на сектантов. Сейчас, отмотав срок в тюрьме, Мария Дэви в Москве рисует картины, а ее подельник по концу света Юрий Кривоногов обзавелся семьей и растит детей.

После этого началась целая «апокалиптическая круговерть», приуроченная к милленниуму: и конец света в 1999 году, мол, 999 это перевернутые 666 (знак антихриста). А какая истерия творилась в преддверии 2000-го года, помните? Мол, нас ждет технотронный апокалипсис. Во всех программах обнулятся даты, пропадут все данные с компьютеров и электронных носителей, выключатся все системы жизнеобеспечения, упадут все самолеты и утонут все корабли. И что? 2000-й год прошел на редкость спокойно и без эксцессов. Даже никакой крупной техногенной аварии не приключилось.

И потом чего только не предсказывали, не прогнозировали и не предвидели! То в планету Земля со всего разгона врежется метеорит (причем по нескольку штук за год), то гигантское цунами смоет всю землю в океан, то все мы вымрем от эпидемии птичьего или свиного гриппа, а тот, кто выживет, уж точно умрет от атипичной пневмонии. Таких страшилок из печатных СМИ и Интернета на нас вылилось за последнее время тысячи.

Но на фоне всех этих страшилок особенно выделялась одна. Мол, в 2012 году обязательно будет конец света. Это предсказание базировалось на том, что в 2012 году заканчивается календарь индейцев майя, а это, мол, стопроцентная гарантия конца света. Все эти разговоры всячески поддерживались всемирной массовой культурой. В дело даже вступил Голливуд, снявший фильм о катастрофе с лаконичным названием «2012», по сюжету которого земное ядро начало двигаться в противоположную сторону, на человечество обрушились «огонь, вода и медные трубы», в результате катаклизма выжили только самые умные и богатые. После такой артподготовки многие наши соотечественники сидят и стучат зубами от страха в ожидании Нового года. При этом никто даже приблизительно не в курсе, что, собственно, представляет собой главный источник паники тот самый календарь майя.

Большинство населения «календарь майя» почему-то представляет как длинный-длинный бумажный свиток, в котором в столбик записано приблизительно такое:

2010 год хороший урожай маиса;

2011 год неурожай маиса;

2012 год все ребята, конец света.

На самом деле все не так. Начнем с того, кто такие майя. Это индейское племя, обитавшее в Центральной Америке на территории современной Мексики. Майя построили достаточно развитую (по сравнению со своими краснокожими братьями) цивилизацию, вершиной которой являлась система летосчисления. Система достаточно громоздкая и запутанная, знаменитая тем, что при определенных расчетах длина солнечного года в этом календаре указана точнее, чем в календаре григорианском (которым мы пользуемся сейчас). Правда, есть предположение, что это не более чем весьма условная трактовка учеными одного из календарных явлений с целью привлечь внимание общественности к своей работе.

Многие отмечают, что столь точный календарь не соответствует общему уровню развития индейцев майя, которые, например, не придумали колеса, не знали способов обработки металлов, не знали гончарного круга, а также приносили кровавые, в том числе и человеческие, жертвоприношения.

Что касается самого календаря, то потомки индейцев майя перестали им пользоваться еще до нашествия на их землю конкистадоров. Видимо, в этом суперточном (как говорят) календаре их что-то не устраивало. Современные ученые расшифровали календарь майя и попытались синхронизировать его с современным летосчислением. Таких синхронизаций существует несколько, и вот по одной из них (синхронизации Гудмена-Мартинеса-Томпсона) в конце декабря 2012 года произойдет завершение так называемой «эры пятого Солнца», которая длилась 5125 лет.

Во-первых, это одна из множества синхронизаций, между которыми разница в сотни лет. Во-вторых, по мнению самих индейцев, после эпохи пятого Солнца... должна начаться эпоха шестого Солнца, то есть новый календарный цикл. При этом смена календарных циклов должна сопровождаться продолжительными массовыми гуляньями. Ни в каких источниках, связанных с индейцами майя, о конце света ничего не говорится. Есть предсказания о конце света народа майя… Ну так это предсказание давно сбылось после захвата их земель испанскими конкистадорами и последовавшей за этим эпидемии оспы. Современные малочисленные потомки древних майя полностью утратили культуру своих предков: письменность, многие мастеровые навыки, а также умение пользоваться календарем майя.

А жареную тему возможного конца света «по майя» еще в конце ХХ века активно подхватили разного рода любители непроверенных гипотез и псевдонаучных трактовок да и просто банальные проходимцы, выпустившие в свет десятки книжек и тысячи статей, посвященных «теме 2012 года» и создавшие ту нервозную обстановку, в которой многие встретят наступающий Новый год.

Поэтому хотелось бы пожелать нашим легковерным современникам почаще читать библейские строки, в которых о дате конца света говорится так: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». И понять, что такое естественное человеческое чувство, как страх, еще долго будет эксплуатироваться разными нечистоплотными субъектами, поэтому мы с вами еще не раз услышим очередные прогнозы конца света.

Так что не переживайте! С наступающим вас Новым годом!



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Unioversel (31 декабря 2011 05:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Честно, никогда не стремился делать выводы, за нас это делает сама история, которую должны создавать и творить сами люди. Когда они отказываются от этой миссии они начинают плыть по течению, которое собственно тоже должны формировать более продвинутые индивидуумы. В такие периоды как сегодня, надо просто уметь плыть против течения если многие ещё способны осозновать что впереди бездонная пропасть. Сегодня Я, такой закономерности в той же России не вижу. Хуже формируется закономерность именно в сторону полного разрушения этой страны. Раньше говрили "Всё то, что происходит один раз, это может быть просто случай или случайность, когда одни и теже события повторяются один в один это уже закономерность или знамение в древнем понимании". К примеру событя последнего предновогоднего месяца свидетельствуют явно о наале разрушительных процессов основанных на наличии полного бардака в этой стране. Пусть это будет не в тему и тем не менее пример. Пожар на строящемся мосту во Владивостоке и пожан на АПЛ "Екатеринбург", закономерность как пример не только беззалаберности но в первую очередь на почве язычекого хаоса у людей практически отняли веру в обственное предприятие, собственное госудасрство, веру в себя как в личность. Это ком саморазрушения, который набирая обороты, со временем фактически разрушает последние сполохи хоть какого то проивзодства, то что реально формировало и определяло истинное могущество любого мироустройства. Замечу не перекладывание бумаг в тех расплодившихся сотен тыся офисов и обычной барыжной спекулятивной перепродажи, а именно на основе того, когда большинтво в таком мироустройтве, способно создавать чтото своими руками и совсем не по плану спущенному сверху а на основе своего собственного развитого воображения. Сегодня это качетво практичеки отсутствует и не только у большиства молодых покорлений в России, эта болезнь прктически уже всего мира. Просто Россия,обладая в виду своей георафичности, могла бы задавать тон, как выгребать из этой "ямы". Эта страна практически уже не унждается в различных проявлениях гегемонии. Её уникальность в том, что на уровне своих масштабов в этой стране можно сформовать любую уникально функционирующую ситему и не только в сфере производства но и формирования собственного рынка. Я, не говорю о какой то самоизоляции. Просто для этой страны, заниматся гегемонизацией при полном внутрененм разложении, это полный кирдык. P.S Разного рода СМИ, нагнетающие истирию ложного трактования "Конца Света", просто дополняют состояние обречённости для обывателя на почве полного языческого хаоса и бардака. Соответсвеннно  сегодня в первую очередь, надо захлопнуть "коробочки" именно таким "словоплётам", если мы ещё хотем сохранить для потомков статус - кво, такой страны как Россия. Сегодня миром правит алчность и лицемерие и люди практически в своей погоне за алчностью уже разучились видеть картину целостного мира. Эти слова недавно произнёс далай - лама. Наказание от такого отступничества никогда ещё не заставляла себя ждать и уж тем более для таких мегогосударств.


       
     


  2. » #6 написал: Vuk (31 декабря 2011 05:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: HAsky
    Вся эта истерия для того, чтобы выудить денежки из-под матраса и заставить их потратить
     

    Скудная гипотеза. Для пиндосов может и пройдет эта ахинея, а для нашего народа ...у нас каждый год конец света, и вякие дригие напасти. Не катит.


       
     


  3. » #5 написал: safenus (31 декабря 2011 04:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0

    неплохое высказывание.структурируйте свои мысли чтобы они были в наглядном виде и резюмируйте итог.ниукого не возникает желания прочесть до прочтения выводов


       
     


  4. » #4 написал: Unioversel (31 декабря 2011 03:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: HAsky
    Вся эта истерия для того, чтобы выудить денежки из-под матраса и заставить их потратить. Стимулиция потребления для выхода из затянувшегося кризиса, так сказать.
     

      В какой то мере Вы, правы. Посредством разного рода СМИ, в сознание обывателя накачивется истерия и на этом поприще многие действительно греют руки. И тем не менее факт остаётся фактом. Мир сегодня до невозможности урбанизирован. В городах скопилась огромная разрушительная энергия в виде праздношатающихся и ничего неделающих руками людей. Весь бизнес или его понятие сведено к обычному перекладыванию бумаг или перепродаже. Для России, эта тенденция вообще является разрушительной в плане сохрнения географичности в тех массштабах в котрых она сущемтвует. Предотвращать такие события надо по примеру всё тех же Древних цивилизаций, когда люди для сохранения своей государственности просто покидали города. Эти примеры зафиксированы в истории, даже на примере всё той же пресловутой цивилизации майя, народы которых чтобы предотвратить Конец Света, для своей цивилизации, просто покидали города. "Миллионы людей полглотила рпоща", это уже история Древней Индии времён Гаутамы Бодхисатвы (Будды), которые также спасли свою цивилизацию от полного разрушения или Конца Света, тем что просто покидали города в которых состояние языческого хаоса практически становилось уже не управляемым. Конц Света, это апогей если повторится проявления языческого хаос и для многих цивилизаций не сумевших разглядеть лица того, кто же всё таки скрывается во времени за таким опредлением как "змей разрушитель", для многих цивилизаций такой апогей языческого хаоса заканчивался плачевно. Они просто исчезали с карты Земли. www.mirovidenie.ru


       
     


  5. » #3 написал: HAsky (30 декабря 2011 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 103
    Рейтинг поста:
    0

    Вся эта истерия для того, чтобы выудить денежки из-под матраса и заставить их потратить. Стимулиция потребления для выхода из затянувшегося кризиса, так сказать.


       
     


  6. » #2 написал: LIZIRGIN (30 декабря 2011 14:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот и подходит тот период, когда полемика уже теряет всякий смысл). 2012-й новый год всех рассудит, и малого и великого, и бедного и багатого, у мудрого и глупца... Кстати пользуясь случаем, всех вас с наступающим и пусть в новом году никакие концы света не помешают вам гордо носить имя "человек". Здоровья вам и вашим близким в новом году.


       
     


  7. » #1 написал: Unioversel (30 декабря 2011 13:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    " Языком, нужно пользоватся тогда, когда глаз перестаёт, различать цвет нитки" (Пророк Мухаммед). "Если говришь, говори в темноте, ибо всё тайное, становится явным" (Иисус). В своё время индейцы майя, также в светлое время суток мало пользовались языком и стремились общатся посредством жестов. В советских фильмах про индейцев этот показательный пример сохраняли. Многие наверно люди старшего поколения ещё помнят или должны помнить, как их бабушки например видя как горлопанят какие нибудь люди или толпа людей в светлое время суток, обычно старушки произносили "Ну вот наступил конец Света". Эта традиция в Россию пришла или сохранилась с древних врмён, когда всё светлое время суток люди стримились использовать максимально в плане трудовых будней или как гворили "Летом один день, год кормит". Поэтому само слово "Конец Света", носит чисто ассоциативный характер и по существу это состояние конца Света на уровне всего мирового сообщества практически длится уже более века и сегодня мы наблюдаем по сути апогей этого ассоциативного явления, за которым уже судя по всему начнётся очень длительный и разрушительный упадок в плане всеобщего развития со всеми вытикающими от сюда последствиями, большие и малые войны, междоусобицы, и.т.д, то есть практически мир сегодня переживет прериод тысячелетней давности, когда языческий хаос по сути поглотил многие казалось бы развитиые государства. Яркий пример тому это Славянское государство. Сегоднz это может закончится вообще плачевно в виду налияия более разрушительных средств для саморазрушения. http://www.mirovidenie.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map