Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британцы не моют руки

Британцы не моют руки


15-10-2011, 13:21 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (4 189)

Британцы не моют руки

Текст: Эльвира Кошкина

Каждый шестой мобильный телефон в Великобритании имеет следы кишечной палочки Escherichia coli. И знаете, почему? Потому что некоторые не моют руки с мылом после туалета.

Кишечная палочка E. coli (изображение Dr. Dennis Kunkel / Visuals Unlimited / Corbis).
Кишечная палочка E. coli (изображение Dr. Dennis Kunkel / Visuals Unlimited / Corbis).

К такому выводу пришли учёные из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания), приурочившие своё исследование ко Всемирному дню чистых рук.

Специалисты объехали двенадцать британских городов и взяли 390 мазков с сотовых телефонов и рук их владельцев. Затем мазки изучались в лаборатории на предмет количества в них микроорганизмов. А участников исследования настоятельно просили ответить на ряд вопросов об их привычках, касающихся мытья рук.

Итоги анализа оказались следующими: самая большая пропорция грязных телефонов обнаружена в Бирмингеме (41%): у жителей Лондона чаще, чем у остальных соотечественников, на руках присутствует кишечная палочка E. coli. Впрочем, бактериальная запущенность аппаратов и рук росла по мере продвижения учёных к северу страны. Титул самого «грязного» города получил Глазго, где средний бактериальный уровень на телефонах и руках был в девять раз выше, чем в Брайтоне.

И ещё один любопытный момент: те, у кого E. coli имелась на руках, втрое чаще прочих «носили» на своих мобильных эту вредоносную бактерию фекального происхождения.

Итоги опечалили исследователей; вплоть до того, что они назвали проблему «национальной». Их можно понять: 95% респондентов заявили, что моют руки с мылом везде, где только можно, однако бактериями было заражено 92% изученных телефонов и 82% рук. Вредоносная E. coli присутствовала на 16% рук и на 16% трубок. Очевидно, что британцы бессовестно врут о том, что регулярно моют руки после посещения туалета. На деле же они либо просто забывают об этой обязательной гигиенической процедуре, либо не приучены к ней.

Палочка E. coli обычно живет в кишечнике животных и человека, обеспечивая нормальное функционирование пищеварения. Существует около 100 штаммов E. coli, большинство из которых полезно для организма, но некоторые производят токсины и могут вызывать сильную диарею, поражение почек и даже смерть, о чём мы все прекрасно помним по жутковатым летним германским эксцессам...

Подготовлено по материалам Лондонской школы гигиены и тропической медицины.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Ктулху (17 октября 2011 03:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.

    А вот альтернативное мнение.


       
     


  2. » #7 написал: virginiya100 (17 октября 2011 00:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Елена
    Варварская Европа
    Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

    Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто.

    Если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться - но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.

    В те смутные времена уход за телом считался грехом

    М-да. "просвещенная Европа" wink


       
     


  3. » #6 написал: Елена (16 октября 2011 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Opozdavshiy
    И это вполне заменяло европейским аристократам варварские помывки горяче водой..


    Варварская Европа

    Вшей называли «Божьими жемчужинами» и считали признаком святости.


       
     


  4. » #5 написал: virginiya100 (16 октября 2011 23:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сотовый телефон – наш личный «рассадник» инфекции

    Что самое грязное из всех предметов, к которым прикасается человек в течение дня? Думаете ручки кабинок и кнопки смыва в общественных туалетах торговых и развлекательных центров, поручни в общественном транспорте и бумажные деньги? А вот и нет! Ученые установили, что самым загрязненным с точки зрения микробиологии являются наши сотовые телефоны. Это просто «кладезь» микробов, вирусов и патогенных бактерий.

    Причина проста. Туалеты в общественных местах по санитарным нормам подлежат обработке каждые четыре часа. Поручни в автобусах также обрабатывают моющим раствором, хотя и реже. Бумажные деньги проходят обработку газом в специальных камерах по мере необходимости. Свои же сотовые телефоны мы не дезинфицируем никогда! Придя домой, моем руки и тут же берем в руки свой мобильник, который совсем недавно держали в грязных руках в автобусе, магазине, в общественном туалете, подносим его к лицу и вдыхаем осевшие на нем микроорганизмы. И как Вы понимаете, мягко говоря, не все они полезны для здоровья. Наш личный «рассадник» инфекции всегда с нами: и днем, и ночью, и в печали, и в радости! А потом удивляемся: откуда опять насморк, ангина, грипп и расстройство желудка?

    Что же делать? Протирая поверхность нашего мобильника влажной салфеткой, мы снижаем риск заражения в 2 раза. Обрабатывая поверхность ваткой, смоченной в медицинском спирте или дезинфицирующем растворе, сводим риск подхватить инфекцию практически к «0». Проводите очищающие процедуры для своего «любимца» хотя бы 1-2 раза в неделю. Этим Вы сохраните своё здоровье, и, в конечном счете, повысите качество жизни. Только не забывайте, что сотовый телефон всё-таки точная техника, и воздействие влаги ему противопоказано. Поэтому не впадайте в крайности, чистите корпус телефона без фанатизма и будьте здоровы!

    http://keepwell.ru/?p=22600


       
     


  5. » #4 написал: Opozdavshiy (16 октября 2011 23:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    К стати, во времена оны, на Руси и смерды и бояре мылись в горячей бане не реже одного раза в неделю. Соответственно, постоянные постирушки всего на свете. И увешанные тряпьем дворы.  Потому не былу у нас средневековой чумы и многих других прелестей.

    А прогрессивная Европа в это вермя открыла для себя китайский шелк. Не столько прелестью фактуры, сколько тем, что на нем не держатся вши. Их можно было просто вытрясать. И это вполне заменяло европейским аристократам варварские помывки горяче водой..


       
     


  6. » #3 написал: Mephistos (15 октября 2011 19:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Помнится на эту тему даже была серия в "Разрушителях мифов")) Микрочастицы фекалий повсюду бывают, даже на зубных щетках))) А на мобильных телефонах, которые люди даже в туалет с собой таскают, они могут быть тем более)


       
     


  7. » #2 написал: ZT (15 октября 2011 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0

    "Прогрессивная Европа"! А мы тут дикарями всё понимаешь. wink


       
     


  8. » #1 написал: NoOne (15 октября 2011 17:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    проще было бы сказать - люди не моют руки. Не надо сваливать только на британцев, сделайте такое исследование в России или другой стране, вывод будет таким же.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map