Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В теории информации предсказания действительно могут замещать события

В теории информации предсказания действительно могут замещать события


4-10-2011, 13:01 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (4 073)

 

ТЕКСТ: Иван Куликов

ФОТО: ehow.co.uk

Предсказательная активность может сильно влиять на поведение информационных систем даже тогда, когда у предсказателей нет рычагов воздействия на причинно-следственные связи, установили математики, работающие на американской военной базе Редстоунский Арсенал. Данный результат имеет отношение ко многим информационным системам, начиная от деловых рынков и заканчивая ходящим по пианино котом.

От услуг кликуш, гадалок, вещунов, прорицателей, авгуров, пифий и прочих предсказателей всех мастей просвещенные граждане давно уже отказались в пользу футурологов, метеорологов, политиков и международных агентств, прогнозирующих финансовые риски. Однако с точки зрения науки, точнее теории информации, размытая грань между предсказанием события и его причиной, в свое время так смутившая пушкинского Германа, представляет собой интереснейший феномен, изучая который, можно разрабатывать эффективные аналитические инструменты и продавать их тем, кто хочет жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.

Итак,

можно ли с уверенностью отделить что-то, что умеет предсказывать событие, от того, что является его истинной причиной?

Странный вопрос, отдающий даже какой-то мистикой, но не советуем спешить с ответом. Оказывается, в определенном классе взаимодействующих систем разница между предсказанием и причиной может вообще отсутствовать. Речь, конечно же, идет о несложных и несколько умозрительных системах, обменивающихся информацией по простым правилам.

 

Представим себе, например, систему А, которая может влиять на В, но никак не наоборот, при этом В обладает ограниченным набором изменяемых характеристик: скажем, А – это гуляющий по квартире кот, а В – старое механическое пианино с одной функционирующей октавой. Поведение кота непредсказуемо, как непредсказуема и последовательность издаваемых инструментом звуков, когда коту вздумается пройтись по клавишам.

Впрочем, непредсказуемость процесса интересует воображаемого наблюдателя не так сильно, как каузальность, то есть причинность (от лат. causalis – причинный, causa – причина). И кажется, что с каузальностью здесь все как раз понятно:

кот (причина) наступает лапой на клавишу «соль», а пианино издает соответствующий звук (следствие).

Но представим себе, что наблюдателю, находящемуся в комнате, известно также, что в пианино встроено устройство, умеющее, притом не обязательно точно, предсказывать поведение кота. Скажем больше: кроме не обязательно высокой точности прогнозов, не обязательно, а только вероятно и само существование этого устройства. Наблюдатель просто должен не исключать эту вероятность из совокупного результата наблюдений, и всё.

В таком случае, если, конечно, это честный и прилежный наблюдатель, он по завершении наблюдений не может на сто процентов быть уверен в том, что только кот, а не предсказывающее устройство в пианино, нажимающее клавишу одновременно с животным, заставляет инструмент издавать ноту «соль» то или иное число раз за сутки.

Другими словами – точно разделить предсказательное явление и каузальное.

Теперь представьте себе вместо пианино фотонный повторитель с поляризационным фильтром и управляющим поляризацией прогностическим алгоритмом, и разница между предсказанием (выходным пучком фотонов) и причиной (входным определенно поляризованным пучком) расползется совершенно, превратившись в единую вероятностную процедуру.

Отвлечемся от пианино и кота, и представим себе, что все объекты наблюдения, включая гипотетичное устройство, которое вполне может оказаться реальной консалтинговой фирмой, зарабатывающей деньги на прогнозах, представляют собой игроков, обменивающихся информацией на рынке. И таких игроков (пианино, котов, а также прогнозов и слухов, какие мелодии мы услышим в будущем) очень много, а наблюдатель – это трейдер, работающий на бирже. В этом случае ответ на вопрос «что управляет чем?» будет нести вполне реальные последствия для него, людей, доверивших ему свои деньги, и в конечном итоге для экономики.

Уже сейчас

устанавливать наиболее вероятные каузальные связи в сложных взаимодействующих системах трейдерам (и не только им) помогает стремительно развивающееся ответвление теории информации под названием потоковая энтропия (transfer entropy).

Прослеживая, как циркулирует информация в системе, можно выстраивать иерархию связей между отдельными ее частями с помощью энтропийных индексов: высокий индекс будет означать причину (одна система, влияя на другую, теряет информацию, как кот, который тратит энергию, двигаясь по клавишам), низкий – следствие, то есть ту часть системы, которая упорядочилась, восприняв информацию со стороны.

Теория потоковой энтропии показала хорошие результаты в нейробиологии, когда требуется составить карту возбуждения нейронов, связанных в одну сеть. Искусственному интеллекту она помогает правильно распознать действия человека, особенно в сложных средах, в медицинской диагностике – поставить правильный диагноз при большом числе симптомов,

в экономике – определить «ведущих» и «ведомых».

Но нас волнует не собственно этот метод (интересующиеся могут ознакомиться с его подробным описанием в этой презентации), а то, можно ли с его помощью прояснить мучающий всех вопрос: как ведут себя системы, одни части которых предсказывают поведение других.

Возможно ли разделить это поведение и действительно ли процедура предсказания события способна подменять его причину (парадокс, отдающий чертовщиной, но между тем совершенно неизбежный в случае систем, эволюционирующих в очень узком диапазоне состояний, намного более узком – как, например, упомянутые поляризации фотонов, – чем две совокупности атомов, составляющие кота и предсказывающее пианино)?

 

Именно таким вопросом задались Шоун Петел – научный сотрудник Редстоунского Арсенала, американской военной базы, расположенной в штате Алабама, и его коллега Дэниэл Хас, приславшие в Physical Review Letters статью под названием

«Разделяя предсказание и причину: предсказательное смещение в расчете информационного потока».


Петел и Хас смоделировали продуцирующие информацию хаотические комплексы, заставив их эволюционировать в строго одном причинно-следственном направлении, когда X является причиной Y, но Y не в состоянии оказать воздействие на Х. При этом Y был наделен способностью описывать поведение Х до воздействия, то есть предсказывать. Затем все данные об эволюции комплексов были собраны и проанализированы в терминах поточной энтропии, позволяющих выстроить причинную иерархию, то есть понять, какие события влияли на другие.

Результаты получились очень интересными и скорее подтверждающими интуитивное подозрение, что человек, наблюдающий за котом и музыкальным инструментом, окажется в двусмысленном положении несчастного Германа, не сумевшего отделить предсказание старухи-графини от еще не произошедшего события.

Только в данном случае событие и предсказание действительно оказались единым целым.

Так, выяснилось, что «игреки», только предсказывающие, но никоим образом не воздействующие на поведение «иксов», могут тем не менее влиять на эволюцию всей системы. И чем «сильнее» было предсказание (то есть чем больше информации производил Y), тем сильнее был эффект воздействия.

«Это означает, – отмечают авторы в доступном резюме статьи, – что в информационных системах, функционирующих в реальном мире, предсказательные элементы могут оказывать сильное воздействие на динамику всей сети, даже когда у предсказывающих элементов возможность воздействия на сеть отсутствует».

Притом в некоторых режимах статистически отличить предсказание и причину события уже совершенно невозможно: предсказывающее пианино становится таким же автором звучащей в комнате мелодии, что и кот.

Предварительно можно объяснить этот эффект тем, что в какой-то момент энтропия больших объемов дополнительной информации, продуцируемой предсказателями, начинает компенсировать убывание информации в естественно эволюционирующей системе (условно говоря, пианино продолжит играть даже тогда, когда кот умрет). Но это только предположение:

реальный механизм «предсказательного крена» только предстоит выяснить.

 

Конечно, выявленный в математической модели крен нисколько не означает, что пришла пора составить завещание, посыпать голову пеплом, запереться в келье и смотреть оттуда, как сбывается очередной апокалиптический прогноз, вычитанный умными людьми в земледельческом календаре какой-нибудь древней цивилизации. Как было уже отмечено, речь идет о предсказательных функциях, реализованных внутри систем, которые эволюционируют в очень узком диапазоне условий. Реальные же системы столь разнообразны и сложны, что вилка предсказания и события оказывается бесконечно разнесенной и никакой компенсации возрастающей энтропии не происходит.

Впрочем, стоит предположить, что биологические системы, функционирующие в постоянно меняющихся средах, спасает от разрушения развитая прогностическая функция, реализованная в виде запаса генов и фенотипической способности к прогнозу, развитой у высших животных.

В этом смысле предсказательная паранойя, охватывающая большое число людей, приобретает намного более практичный и зловещий смысл.

При этом в некоторых реальных, но, так сказать,

«чисто информационных» средах, где параметры искусственно заужены (например, биржевые индексы и котировки), эффект слияния кота и пианино очень актуален и может приводить как к раздуванию инвестиционных пузырей, так и их последующему сдутию – явлениям, и впрямь больше относящимся к гаданиям на кофейной гуще, чем к реальной жизни.




Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: I am (5 октября 2011 19:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0

    Если кота хорошенько покормить, то он не полезет на пианино, какие бы устройства в нем (в пианино) небыли понапиханы. Вот и ответ, кто и чем управляет !!!!!


       
     


  2. » #5 написал: Vct (5 октября 2011 09:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0

     Алекс Зес:  Вот только давайте без эфиров. Чем вам "эффект бабочки" то не угодил?
    ==Наука, насколько я знаю, начинается там, где теорию можно проверить практикой. Вы можете поставить эксперимент подтверждающий этот так называевый эффект?


       
     


  3. » #4 написал: grgv (4 октября 2011 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Vct
    Какая система управления?
    Цитата: Vct
    Чем вам "эффект бабочки" то не угодил?
    логическая цепочка: эффект бабочки (как свойство хаотических структур), хаотичные структуры(и формулы описывающие некоторые структуры которые можно назвать хаотическими ), множество мандельброта(как пример гармонии появившейся из простейшей формулы).  вывод: хаотические структуры  и тот же эффект бабочки( обратная связь как и в множестве мандельброта) и вот эти не понятные слова про  законы эфира могут быть проявлением одного закона который может зделать хаос или наисложнейшую структуру . пример: соотношение длин веток на 1 дереве в лесу равна соотношению размеров деревьев в лесу , хотя ветки ни кто вроде не стрижот(дикий лес). об этом  есть фильм BBC: Тайная жизнь хаоса.


       
     


  4. » #3 написал: gopman (4 октября 2011 18:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    А ведь еще великий Декарт говорил, что мир построен на эфире, и все процессы управляются им. ...

    Позволю себе напомнить, что великий мыслитель Рене Декарт жил и работал в 17 веке! Неужели за последние почти 400 лет наши воззрения на окружающий мир ни капли не изменились и нам по прежнему нужны "эфирные костыли"? Почти 400 лет, а эфир и поныне там. Нелепо, однако. Дело в том, что восприятие окружающего мира, его понимание с тех пор далеких и "почти былинных" изменились и сильно. 
    Цитата: virginiya100
    P.S. Может некоторые люди умеют улавливать эти информационные потоки.

    Могут и не только некоторые. Дело в том, что такое восприятие, в основном реализованное на бессознательном уровне, часто влияет на ситуативный выбор, который совершает каждый из нас. В конце концов, именно такая возможность выбора зачастую связана с выживанием каждого индивида в окружающем его мире. Очень любопытная дискуссия на эту тему уже была на портале при обсуждении расширенной концепции Эверетта (трактовки квантовой теории) 


       
     


  5. » #2 написал: Vct (4 октября 2011 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Все вокруг нас (и мы сами) пронизано эфиром, отрицаемым материалистами. А ведь еще великий Декарт говорил, что мир построен на эфире, и все процессы управляются им. ....

    - А кто управляет эфиром? Какая система управления?

     

    От Алекс Зес:

     Вот только давайте без эфиров. Чем вам "эффект бабочки" то не угодил?


       
     


  6. » #1 написал: virginiya100 (4 октября 2011 13:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    биологические системы, функционирующие в постоянно меняющихся средах, спасает от разрушения развитая прогностическая функция, реализованная в виде запаса генов и фенотипической способности к прогнозу, развитой у высших животных.
    А если так:
      Все вокруг нас (и мы сами) пронизано эфиром, отрицаемым материалистами. А ведь еще великий Декарт говорил, что мир построен на эфире, и все процессы управляются им. ....

    Вселенная – это живое существо. Она имеет свое управляющее ядро и управляемую систему информационно-энергетических потоков.

       Поток истекает из ядра и возвращается в ядро на регенерацию. Из ядра идет энергия созидания, которая отдает Вселенной все, создает всю Вселенную, галактические слои, галактики, планеты, спутники, живые существа, а отработанная энергия сливается в ядро на регенерацию. Управляющее ядро – регенератор энергии, разумное Начало, творческое Начало во Вселенной. Это тот великий программист, который программирует все процессы в мире и координирует их. Это очень сложное информационно-энергетическое образование. 

      Из ядра истекает вихревой поток (на самом деле их великое множество) вплоть до периферии Вселенной и по спирали других параметров сливается обратно в ядро.

     Два встречных потока: истекающий (созидающий) и возвращающий отработанную энергию, – в них жизнь Вселенной. .....

    В целом Вселенную можно представить в виде многослойных сфер, расположенных вокруг ядра и имеющих вид пчелиных сот. 

       Вселенная прекрасна, а все потому, что есть Ядро, разумное Начало, которое программирует, координирует, творит. У Творца свои законы. И то, что мы разделили единое знание, создав 82 науки, говорит о нашем логическом способе мышления. Ухватив обрывки знаний, мы породили ряд наук, которые имеют разные закономерности, разные методы исследования, а в итоге не дают нам истинного видения мира. 

       Мы построили технику, которая уводит нас в еще больший тупик; мы построили общество, которое не дает никому удовлетворения; мы построили отношения между людьми, которые никого не устраивают, потому что живем по законам, придуманным нами самими, которые нам удобны, но, увы, не совпадают с Законами Вселенной, Творца.

       На самом деле в мире все связано друг с другом, все влияет друг на друга. Нас пронизывает единый управляемый информационно-энергетический поток. 

      Ядро Вселенной влияет на каждого человека, а энергия и информация каждого человека достигает ядра.

     То есть собирается информация, координируется, корректируется, осуществляется регенерация энергии, словом, идет развитие Вселенной. И все эти процессы происходят потому, что информация первична, потому что есть изначальная программа. ....

    Виктор Плыкин "След на воде"

    http://www.obretenie.info/txt/plikin/25let.htm

    P.S. Может некоторые люди умеют улавливать эти информационные потоки.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map