Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таинственная радиостанция непрерывно вещает с 1982 года, и никто не знает почему

Таинственная радиостанция непрерывно вещает с 1982 года, и никто не знает почему


4-09-2020, 08:34 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 118)

МДЖБ – это название таинственной радиостанции, которая вещает уже почти четыре десятилетия, но никто не знает, кто это делает.

Двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, начиная с 1982 года, МДЖБ каждые несколько секунд транслирует приглушённый монотонный звук, за которым следует звучание наутофона. Однако время от времени, примерно раз или два в неделю, кто-то произносит случайное слово по-русски, например, «шлюпка» или «агроном», после чего гудящий звук возвращается. Тайна МДЖБ веками привлекает радиолюбителей со всего мира, и теории относительно её назначения варьируются от устройства ядерной войны до общения с инопланетянами. Но до сих пор никому не удалось разгадать тайну этой радиостанции.

Всё, что нам известно о МДЖБ – это то, что она вещает из двух мест в России: первое находится в Санкт-Петербурге, второе – в Москве. Радио работает на относительно низкой частоте, известной как «короткие волны», которые распространяются на большие расстояния, поэтому практически любой человек в мире может послушать трансляцию, просто настроив радио на частоту 4625 кГц.

Как вы можете себе представить, МДЖБ – не самая интересная радиостанция для прослушивания, однако любители радио и теорий заговора много лет слушают гудящие звуки и случайные слова, выдвигая различные гипотезы о её назначении.

Самая правдоподобная теория заключается в том, что МДЖБ действует как сигнал системы «Периметр». В случае ядерного нападения на Россию станция прекратит вещание, активировав автоматический запуск ракет в качестве ответной реакции. Такие системы были впервые созданы в советское время, и некоторые эксперты полагают, что они по-прежнему могут находиться в эксплуатации.

Другая популярная теория заключается в том, что МДЖБ, также известная как “жужжалка”, является средством связи с сетью нелегальных российских шпионов по всему миру. Она кажется менее правдоподобной, поскольку, кроме коротких фраз, произносимых мужским или женским голосом, и гудящих звуков, нет ничего. Более интригующее объяснение состоит в том, что гудение – это просто знак, чтобы люди не использовали её. Сама станция «оживает» только в моменты кризиса, чтобы проинструктировать российскую шпионскую сеть и военных.

 

«В 2013 году было выпущено специально сообщение: "МДЖБ ОБЪЯВЛЕНА КОМАНДА 135". Это означает полную боевую готовность», – говорит Марис Гольдманис, радиолюбитель, который слушает радиостанцию из своего дома в Прибалтике.

На данный момент истинное предназначение МДЖБ остаётся загадкой, как и её местонахождение. Некоторые утверждают, что она вещает из болота за пределами Санкт-Петербург. Никто не может подтвердить правдивость данной теории.

- Источник



Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Алвалер (5 сентября 2020 00:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 440
    Рейтинг поста:
    0
    Это так называемая номерная радиостанция, их десятки существует и на разных языках.


    Так все же для чего существуют такие радиостанции? У Вас есть объяснение?


    --------------------
    人无远虑,必有近忧

    Коль нет у человека замыслов далеких, то близкие невзгоды станут вмиг ему грозить

    He who gives no thought to far-flung problems soon finds suffering nearby

       
     


    1. » #1 написал: kipish (5 сентября 2020 09:09)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 317
      Рейтинг поста:
      0
      Военные системы оповещения, резервные. Писали не раз радисты, что слушают их и при передачи записывают и передают в штабы.

      Жжжулка в эфире нужна для настройки на волну.

         
       


  2. » #0 написал: kipish (4 сентября 2020 11:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 317
    Рейтинг поста:
    +2
    это бывшая УВБ-76, она меняла свое название пару раз, кому интересно вот ссылка на онлайн трансляцию ссылка

    Это так называемая номерная радиостанция, их десятки существует и на разных языках.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map