Этим утром Калифорния решила откатить меры по открытию экономики, учитывая, что количество новых случаев заболевания коронавирусом показало взрывной рост.

ГЭВИН НЬЮСОМ, губернатор штата Калифорния: Если подвести итог, то распространение этого вируса продолжается весьма тревожными темпами.

70 процентов штатов теперь следуют новым ограничениям. Ресторанам, винодельням и кинотеатрам запрещено вести дела внутри помещений, а все до последнего пляжи в Лос-Анджелесе закрыты.

ЭРИК ГАРСЕТТИ, мэр Лос-Анджелеса: Я знаю, что мы устали. Я знаю, что мы расслабились. Я знаю, что кое-кто из вас считает, что мы неуязвимы. Но эта болезнь напомнила нам, что это не так.

На севере, в области залива, станции тестирования не справляются с нагрузкой. В одном месте неподалёку от Окленда утверждают, что хотя они и делают по 500 тестов в день, им пришлось отказывать людям в приёме уже к полудню. Но врачи штата говорят, что отсутствие возможностей для тестирования — это не единственное, что им мешает.

ЖЕНЩИНА: Сегодня оказалось, что у нас недостаточно мазков для тестов, которые нам надо будет провести в течение следующих двух дней.

Калифорния, где насчитывается почти четверть миллиона случаев заболевания, — это один из четырёх штатов, в которых наблюдаются рекордные всплески количества новых инфекций. В Техасе реанимации работают на пределе возможностей. Только на этой неделе больница Парклэнд в Далласе открыла третье отделение реанимации, чтобы справиться с кризисом.

ВРАЧ: Я просто боюсь, что будет через три недели.

Между тем, даже Пентагону никак не удаётся остановить распространение вируса в рядах военных, в то время как количество заболевших в шести родах войск менее чем за месяц увеличилось более чем в два раза.

Тем временем медперсонал в Майями сообщает, что коронавирус становится для пациентов опаснее.

МЕДСЕСТРА: Такое ощущение, что пациенты поступают к нам в более критическом состоянии, чем во время первой волны.

Кроме того, появляются сообщения о людях, которые пытаются заразиться вирусом намеренно. В Алабаме, по словам властей, студенты университетов устраивают ковидные вечеринки, чтобы узнать, кто из них заболеет первым.

СОНЯ МАККИНСТРИ, член городского совета Таскалусы: Они складывают деньги в банк, и тот кто первый подхватит COVID, забирает всю сумму.

БИЛЛ ДЕ БЛАЗИО, мэр Нью-Йорка: Новости, которые до нас доходят со всей страны, день ото дня хуже.

В пригороде Нью-Йорка очаг из, по крайней мере, восьми случаев, как оказалось, имеет отношение к домашней вечеринке, на которой в основном присутствовали 20-летние молодые люди. Некоторым из них грозит штраф в две тысячи долларов.

Мэр Нью-Йорка буквально ударил по тормозам в плане ограничений на питание внутри помещений. Подобное решение он принял в то время, как крупные компании вроде Apple и McDonald’s отказались от открытия по всей стране.

Однако Главная лига бейсбола всё же вновь вышла на поле — на весеннюю тренировку, часть 2. Когда тренер команды Chicago Cubs Томми Хоттови рассказывал о его борьбе с вирусом и о том, какой урон он нанёс его семье, в его глазах стояли слёзы.  

ТОММИ ХОТТОВИ, тренер команды Chicago Cubs: По-прежнему какое-то чувство нереальности. Это как-то неправильно. Но мы как-то это пережили.

Прошлым вечером фанаты смогли посмотреть первый матч. В рамках университетской прибрежной лиги команда Savannah Bananas схлестнулась с Macon Bacon. За матчем с трибун наблюдали зрители.

МЕГАН ТЕВРИЗИАН, ABC News: Однако этим утром появилось жёсткое напоминание об уроне, который наносит вирус. Всего лишь за четыре месяца от COVID-19 умерло больше американцев, чем погибло за 18 месяцев участия США в Первой мировой и во время войн в Афганистане и Ираке, вместе взятых.

Дата выхода в эфир 02 июля 2020 года.