Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнаружен новый штамм вируса гриппа: он может вызвать вторую пандемию

Обнаружен новый штамм вируса гриппа: он может вызвать вторую пандемию


1-07-2020, 09:29 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 310)

Ученые из Китая нашли штамм свиного гриппа, который не был известен ранее. Кроме того, он потенциально способен вызвать новую пандемию. Исследователи опубликовали свои выводы в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Исследователи отмечают, что свиньи — промежуточные хозяева для генерации вируса пандемического гриппа. Их можно назвать «сосудами для смешивания» в процессе генерации новых вирусов пандемического гриппа. Систематическое наблюдение за вирусами гриппа у свиней является ключевой мерой для предупреждения появления следующего пандемического гриппа, объясняют исследователи.

Ученые наблюдали за вирусом у свиней с 2011 по 2018 годы в десяти китайских провинциях. За это время они взяли 30 тыс. назальных мазков. На основе анализов ученые выделили 179 вирусов, вызывающих свиной грипп.

Так был обнаружен штамм вируса гриппа, который несет в себе гены вируса H1N1. Именно он вызвал пандемию «свиного гриппа» в 2009 году.

Новый штамм H1N1 ученые идентифицировали как реассортантный вирус EA H1N1. Реассортантный вирус — по сути, грипп, содержащий в себе гены из разных источников. Это вирус-химера, который в своей структуре сочетает сегменты от вирусов гриппа человека, свиней и птиц.

Вирус EA H1N1 обнаружен с генотипом G4. Именно он стал преобладающим в популяциях свиней с 2016 года. Вирусы G4 имеют все основные отличительные признаки на роль нового пандемического вируса.

У ученых вызывает обеспокоенность тот факт, что подопытные свиньи демонстрируют повышенную серопревалентность к вирусу G4. Исследователи предупреждают, что необходимо срочно осуществлять контроль над преобладающими вирусами G4 EA H1N1 у свиней и проводить тщательный мониторинг среди людей, особенно работников свиноводства.

Исследователи провели серологическое исследование, взяв анализы у людей. Оно показало, что у 35 из 338 работников ферм (10,4%) есть антитела к этому штамму вируса и они контактировали со свиньями. Чаще всего их выявляли у людей в возрасте от 18 до 35 лет.

Подобная инфективность увеличивает возможность адаптации нового штамма вируса гриппа в организме человека. Это вызывает опасения из-за вероятной генерации пандемических вирусов.

https://hightech.fm/2020/06/30...



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map