Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страшный рекорд: число зараженных новым коронавирусом превысило 9 тысяч. ВОЗ признала новый коронавирус международной чрезвычайной ситуацией

Страшный рекорд: число зараженных новым коронавирусом превысило 9 тысяч. ВОЗ признала новый коронавирус международной чрезвычайной ситуацией


31-01-2020, 10:06 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 138)

Москва, 31 января - "Вести.Экономика". Возбудитель "уханьской пневмонии" превзошел SARS не только по скорости распространения, но и по масштабам.

Фото: DIEGO AZUBEL/EPA-EFE

По информации Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, которую вызывает новый тип коронавируса 2019-nCoV в Китае, достигло 9692 человек. Умерли 213 человек. Как писали ранее "Вести. Экономика", это гораздо больше, чем число всех заразившихся SARS (атипичной пневмонией) во время эпидемии, длившейся с ноября 2002 г. по июнь 2003 г.

Таким образом, число новых зарегистрированных заболевших за сутки составило почти 2 тыс. человек: днем ранее было известно о 7711 инфицированных и 170 умерших.

"По состоянию на полночь 30 января Государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинций (районов, городов центрального подчинения) информацию о 9682 подтвержденных случаях заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, из них 1527 человек находятся в тяжелом состоянии, 213 умерли, 171 человек выписан из больниц", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, 12 подтвержденных случаев выявлено в Гонконге, 7 - в Макао, 9 - в Тайване.

С подозрением на коронавирус зарегистрировано 15238 случаев. Под наблюдением находятся еще 102 427 человек, имевших тесный контакт с заболевшими.

Как писали ранее "Вести. Экономика", Всемирная организация здравоохранения квалифицировала вспышку коронавируса 2019-nCoV, распространившегося из Китая в другие страны мира, как международную чрезвычайную ситуацию. Решение было принято 30 января, спустя неделю после того, как организация заявила, что говорить о глобальной ЧС преждевременно.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/132076

 

 

«Глобальная вспышка»: ВОЗ признала новый коронавирус международной чрезвычайной ситуацией

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. В организации призвали помочь странам со слабой системой здравоохранения подготовится к борьбе с заболеванием. Случаи заражения продолжают отмечаться по всему миру. Накануне в СМИ появлялись и сообщения о возможном первом случае обнаружения вируса в Москве, однако они не подтвердились.
«Глобальная вспышка»: ВОЗ признала новый коронавирус международной чрезвычайной ситуацией
  • Reuters
  • © Carlos Garcia Rawlins

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус по итогам второго совещания чрезвычайного комитета.

«Мы не знаем, какой ущерб нанесёт этот вирус, если он распространится в стране со слабой системой здравоохранения. Мы должны помочь этим государствам подготовиться к такой возможности. По этой причине я объявил о чрезвычайной ситуации, вызывающей международную озабоченность, в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса», — сказал Гебрейесус.

Кроме того, на сайте ВОЗ со ссылкой на представителей Минздрава КНР была представлена информация о распространении вируса, которому дали временное название 2019-nCoV. Так, по данным на 30 января, в Китае заболели 7 736 человек, из них 1370 пациентов находятся в тяжёлом состоянии, 170 человек скончались. При этом 124 человека выздоровели и были выписаны из медучреждений.

Наряду с этим, по данным секретариата ВОЗ, в остальном мире подтверждено 82 случая в 18 странах, из них только семь человек не посещали Китай. К тому же в трёх государствах зафиксирована передача вируса от человека к человеку. Один из этих случаев является серьёзным.

 

В то же время, по данным китайских СМИ, число заражённых в стране достигло 9692 человек, скончались уже 213 граждан.

Также стало известно, что информация о якобы первом случае обнаружения в Москве вируса 2019-nCoV не подтвердилась. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). По данным ведомства, результат лабораторного анализа на новый коронавирус у всех пациентов отрицательный.

«Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом опровергает информацию Telegram-канала Mash и других СМИ о якобы первом случае обнаружения коронавируса в Москве», — приводит текст сообщения Роспотребнадзора ТАСС.

В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что исследования на коронавирус проводятся в лабораториях ведомства в Противочумном центре и Центре гигиены и эпидемиологии.

«Всем поступившим с проявлением ОРВИ пациентам, которые имели контакт с гражданами Китайской народной республики в последние две недели или побывали там в течение этого же периода, в обязательном порядке выполняется лабораторное исследование на наличие нового коронавируса», — пояснили в пресс-службе.

Вместе с тем в пятницу, 31 января, состоится заседание оперативного штаба, который рассмотрит дополнительные меры по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией в России, сообщил секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Также по теме
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке из-за распространения...

Напомним, ранее российский премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке. Кроме того, правительство поручило ограничить движение через 16 пунктов пропуска на границе с Китаем, а в МИД сообщили, что Москва с 30 января приостанавливает выдачу электронных виз китайским гражданам.

Схожие меры по борьбе с распространением заболевания принимают в других странах. В частности, госдепартамент США повысил уровень опасности поездок в Китай до самого высокого четвёртого уровня и призвал воздержаться от посещения страны.

В свою очередь, постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что борьба с заболеванием и сдерживание его распространения являются для страны главным приоритетом. Напомним, в связи с карантином в Китае ограничили перемещения в нескольких крупных городах провинции Хубэй, в которой впервые был обнаружен вирус, а международные аэропорты и вокзалы приостановили свою работу.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что иностранные граждане, оказавшиеся в провинции Хубэй, могут покинуть её только после прохождения 14-дневного карантина.

«Иностранные граждане могут выехать за пределы провинции Хубэй не на общественном транспорте, но только после прохождения 14-дневного карантина и получении согласия властей провинции», — сказала она.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре сообщили, что специфического противовирусного препарата от нового коронавируса нет. При этом вирусную пневмонию, являющуюся самым опасным осложнением коронавируса, нельзя лечить антибиотиками. 

 

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: cosm (31 января 2020 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению, это вопрос времени, когда он будет в России. Мое предположение в феврале. Может пойти с юга востока и на запад страны. Есть еще немаловажный факт, население России не такое плотное, как в Китае, это затруднит распространение. И климат. У нас холоднее зимой, что так же затруднит.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 января 2020 14:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Онищенко объяснил, что означает введенный ВОЗ международный режим ЧС
    Объявленная ВОЗ чрезвычайная ситуация никак не скажется на России, так как она уже давно приняла все меры по недопущению завоза нового коронавируса в страну, рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила международный режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Объясняется, что такое решение было принято для того, чтобы привлечь внимание к проблеме государств со слабыми системами здравоохранения.

    «Для нас данное положение ничего не значит. Мы как мероприятия проводили, так и будем проводить. Вообще оно введено для того, чтобы предупредить все страны мира, что сегодня опасность выноса и завоза инфекции в страну реальна. То есть все должны начать мероприятия, кто их еще не начал. А мы-то начали заранее, потому что у нас все-таки около двух тысяч километров общей границы с Китаем», – говорит Онищенко.

    Эксперт объясняет, что этим «сигналом» ВОЗ обязала Китай усилить принятые меры и предупредила все страны мира об обязательной отчетности в случае появления инфицированного, а также принудила к выполнению всех требований международных медико-санитарных правил (ММСП).

    «Несмотря на то, что мы начали проводить меры практически с первого дня, ВОЗ настаивает, что нужно как можно меньше принимать мер, которые препятствуют свободному передвижению людей, товаров, услуг и груза. Это принципиальный подход ММСП: «Да, пожалуйста, стойте на границе, выявляйте, но не запрещайте». Но мы в данном случае, исходя из национального законодательства и той реальности, которая сегодня есть – идем дальше, и это право у нас есть», – добавил Онищенко.

    Ранее газета ВЗГЛЯД писала о первых транспортных ограничениях, введенных в России в связи с активным распространением коронавирусной инфекции.

    В Федеральном медико-биологическом агентстве поручили создать штаб для защиты от китайского коронавируса.

    https://vz.ru/news/2020/1/31/1021272.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map