Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ох, уж этот инопланетный Баальбек!

Ох, уж этот инопланетный Баальбек!


28-10-2019, 09:49 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 150)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Во первых строках сей статьи сообщаю, что намерена предоставить вам сведения от "официальной" науки по вопросу инопланетного строительства в римские времена. Сразу предупреждаю, что сведения будут как старые, так и новые, поэтому прошу припомнить все аргументы в пользу строительства колоссального сооружения не только инопланетянами (из коих нам наиболее известны аннунаки), но и древнейшими могущественными цивилизациями, построившими Питер и выкопавшими Чурное море :о) Все аргументы предлагаю выкладывать в комментариях. Большая просьба делать это с серьёзным выражением лица.

Теперь к обещанному :о)

Такое письмо пришло в редакцию журнала "Знание-сила" ещё до перестройки, когда люди в подавляющем большинстве были образованными и владели эпистолярным жанром :о) Итак, десятый номер журнала за 1973 год, ответы на письмо (все выделения сделаны мною):

КОММЕНТИРУЕТ В. ЯКОБСОН, кандидат исторических наук

Речь идет об обширной платформе из каменных блоков, на которой стояли храмы римского времени (их грандиозные руины и до сих пор привлекают внимание туристов) . Предполагается, что платформа много старше храмов и вообще не является делом человеческих рук. Она якобы представляет собой посадочную и стартовую площадку для космических кораблей. Основанием для такого утверждения служит тот факт, что в одном месте платформы лежат три гигантских каменных монолита, как утверждают, весом по тысяче тонн. Еще больше размеры и вес монолита, оставшегося лежать в расположенной неподалеку (даю справку: на расстоянии 1 км) каменоломне, — якобы 2—2,5 тысячи тонн.

К слову, от каменоломни к месту строительства храма вела дорога, высеченная в скальном грунте. Больше сорока лет назад было издано строго научное и очень тщательное описание платформы и комплекса храмов, занимающее вместе с обмерами, чертежами и фотографиями четыре огромных тома, — результат работы немецкой археологической экспедиции.

Итак, разберем проблему платформы с точки зрения фактов.

Баальбекская платформа расположена в долине Бекаа между двумя параллельными горными хребтами — Ливаном и Антиливаном. Ширина долины составляет от 8 до 14 километров, а глубина — 1500—2000 метров. Платформа к тому же сооружена не посредине долины, а у самого подножия Антиливана. Это должно было бы сильно затруднять маневры космического корабля. Вдобавок в этих местах часто происходят сильные землетрясения (одно из них и разрушило храмы вскоре после постройки).

Одним словом, более неудобное место для космодрома подыскать трудно.

Город Баальбек (так он стал именоваться в средние века) две тысячи лет назад назывался Гелиополисом — Городом Солнца и был одним из центров культа Солнца. В 1 веке н. э. там началось строительство гигантского комплекса храмов в честь Солнца (под именем Юпитера Гелиоислитанского), Меркурия и Венеры.

Строительство продолжалось до III века, но из-за политических и финансовых неурядиц в империи так и осталось незавершенным.

Храм вместе с ведущими к нему пропилеями (обрамленный колоннадой проход), передним двором и алтарным двором стоит на платформе высотой 7,28 метра, но под самим храмом есть еще подиум (подставка-цоколь) высотой почти 7 метров. В западной вертикальной грани этого подиума (а не в большой платформе!) и лежат знаменитые три камня длиной почти 20, высотой 4,16 и шириной 3,6 метра. Весит каждый из них, с учетом удельного веса камня, около 700 тонн. Еще больше монолит, оставшийся лежать в каменоломне. Размеры этого камня: длина — 21,72 метра, размеры торцов: южного — 4,25 x 4.35 метра, северного — 5,35 x 5,35 метра, вес — 1211 тонн.

Как видим, истинные размеры и вес камней значительно меньше обычно называемых, но все же достаточно велики. Важно отметить, что работа над завершением подиума продолжалась уже после того, как сам храм был построен.

Дело в том, что сначала, пока строился храм, грани подиума сделали не вертикальными, а покатыми, чтобы удобнее было затаскивать наверх каменные детали храма. И лишь после окончания строительства храма занялись отделкой подиума, хотя и не закончили ее.

Подиум нес на себе колоссальную тяжесть храма. Чтобы под всей этой тяжестью камни подиума с течением времени не «разъехались», его боковые (подпорные!) грани должны были быть чрезвычайно прочными. Для этого они должны иметь как можно меньше швов и состоять из очень тяжелых камней. (как видим, инженерные соображения у древних строителей были)

Можно утверждать, что камень, лежащий в каменоломне, вообще не предназначался для укладки в стену. Посмотрите еще раз на его размеры, и вы увидите, что он представляет собой не параллелепипед, а усеченную пирамиду. Это значит, что он предназначался скорее всего для изготовления обелиска или. может быть, отдельно стоящей колонны типа известной колонны Траяна в Риме. Отсюда опять-таки следует, что он был вырублен на завершающей стадии строительства.

К слову сказать, у нас есть прямые доказательства того, что и такие и даже еще большие камни можно перемещать на гораздо большие расстояния при помощи той же самой техники, какой располагали строители римской эпохи. Доказательства эти стоят, в частности, на двух ленинградских площадях.

Это — Александровская колонна и «Гром-камень» — пьедестал Медного всадника.

Александровская колонна представляет собой гранитный монолит весом 650 тонн. Заготовка для нее (весом более 1000 тонн) была добыта в каменоломне под Выборгом, доставлена к берегу, погружена на специально построенное судно и привезена в Петербург. Здесь ее выкатили на берег, доставили на площадь, обработали начисто, подняли и установили на пьедестале. Для этой последней операции потребовались усилия менее чем двух тысяч человек и совсем немного времени. (читайте про уникальную операцию погрузки Александровской колонны на судно)

Все эти работы были выполнены при помощи рычагов, катков, канатов и полиспастов, а «тягловой силой» служили люди.

В качестве пьедестала для Медного всадника был избран гранитный валун — «Гром-камень», обнаруженный в Лахте. Вес его составлял более 100 000 пудов, то есть более 1600 тонн. Этот валун рычагами взвалили на платформу, сделанную из нескольких слоев толстых бревен и окованную медными листами. Платформа лежала на медных шарах, катившихся по желобчатым рельсам. Перемещали платформу вручную при помощи воротов и канатов, по мере надобности перенося рельсы вперед. Затем камень перевезли через Неву (!) и установили на площади.

КОММЕНТАРИИ ПРОДОЛЖАЕТ Ю. ЭСТРИН, кандидат технических наук

Редакция попросила меня прокомментировать письмо А. И. Коломейчука с инженерной точки зрения. К сожалению, древние строители не оставили нам технических проектов своих сооружений. Но в данном случае речь идет не о конкретных особенностях применявшихся приемов, а о принципиальной возможности выполнения этой работы при помощи существовавшей в древности техники.

Простейшее, так сказать, «лобовое» решение приведено в письме Коломейчука. Монолит перетаскивают волоком за счет одних только прямо приложенных мускульных усилий армии рабов.

Автор письма не учитывает, к сожалению, ни конкретных условий работ, ни подлинного уровня техники римских времен, ни особенностей, отличающих от нашего сам подход древних к такого рода проблемам. Данн ые о весе монолитов, приведенные в статье В. Якобсона, сокращают определенную Коломейчуком численность строительной армии вдвое. Принимая вес монолита равным 1000 тонн и коэффициент трения 0.2, получаем для усилия перемещения величину 200 000 кг.

Далее. Тяговое усилие в 20 кг человек способен развивать в течение длительного времени при скорости 2 — 3 км/час. Если учесть, что расстояние от каменоломни до строительной площадки составляло примерно 1 км, а дорога была вырублена в скальном грунте. то перемещение монолита (без учета подготовительных работ) могло быть произведено за какие-нибудь полчаса.

На самом деле работа, конечно, производилась иначе. Римляне использовали вороты и под тяжелые предметы подкладывали деревянные катки. Разумеется, круглое бревно, катящееся по неровной дороге, плохо имитирует современный роликовый подшипник, но величина трения качания оказывается меньше трения скольжения в 3 — 5 раз. Если предположить, что усилие перемещения монолита по каткам составляло 50 000 кг и что тянули его 25 воротами (ещё одно название кабестаны - Взор) с коэффициентом преобразования усилия 1:5, то шестидесятитысячная армия сокращается до скромной цифры в 600 человек. За счет различных инженерных ухищрений это число сократится еще в несколько раз.

Нельзя забывать и о том, что никто наверняка не требовал от древних строителей выполнения работы за часы и дни. В их распоряжении были годы и десятилетия — вспомните сроки сооружения самого храма.

Передвижением огромных каменных монолитов древние строители занимались, вероятно, не потому, что они страдали «гигантоманией» и не только из соображений большей устойчивости фундамента, но и по значительно более простым технологическим соображениям. В самом деле, наиболее трудоемкой операцией была не транспортировка монолитов, а их изготовление. Отделение камня от массива и последующая грубая и чистовая обработка поверхности — при любых применявшихся в древности способах — требовали огромных, даже для римлян, затрат времени и рабочей силы. Но при любом способе обработки камня общая трудоемкость пропорциональна его полной поверхности. Один из монолитов имеет размеры 20 х 4.16 х 3,6 м, иными словами, его полная поверхность равна приблизительно 340 кв. м, а объем — 300 куб. м. Если бы строители захотели облегчить задачу транспортировки, укладывая в фундамент плиты по I куб. м (примем для простоты, что плиты имеют форму правильного куба), то им пришлось бы изготовить 300 плит общей поверхностью 1800 кв. м. Несравненно больше времени заняла бы укладка и пригонка Друг к другу 300 плит вместо одного монолита.

Приходится скорее удивляться не факту существования баальбекской платформы, а тому, что подобное техническое решение не применялось чаще.

Вообще-то, как выясняется из приведённых ответов. "официальная наука" вовсе не находится в недоумеваниях, а "точность подгонки" -  всего лишь заявление, которое легко отметается, при разглядывании фотографий, коих в интернете воз и маленькая тележка :о)

Как и обещала в начале, привожу сведения нынешнего года:

Чуть не упустила :о) Статью журнала можно прочитать тут.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Классик (29 октября 2019 09:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    0
    Те,кто разбираются в электростатике - сразу поймут -
    что представляет собой комната на рисунке в пред. комментарии.
    Но это лишь фрагмент, и источник энергии находится вне.
    Может это священные кошки бегают по шелковым коврам вокруг комнатыwink
    Две вазы с цветками - распылители электростатики.Левая -собиратель остатков.Женщина собирает заряд , а мужчина выпускает остаток в левую корзину.Оба босиком - заземлены.Исцеляемый- частично.
    Маска на мужчине и птичка на голове женщины – это не просто украшения. В самом верху висят узнаваемые люстры Чижевского, настроенные на определенные частоты стекания заряда, а так же вертикальные нити, по всей видимости, создающие общий фон.
    Набор верхних люстр - код информации исцеления.Передается через птичку на женщине.
    Маска мужчины - предохраняет от исходящей от исцеляемого вирусной информации.
    Можно увидеть множественные предохранители от случайного удара током.

       
     


  2. » #3 написал: Губенко Андрей (28 октября 2019 20:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +2
    Баальбек - это конечно загадка. Мне нравилась схема подачи материала Скляровым, он показывал нестыковки в технике обработки материала с существующими тогда на планете технологиями, предоставляя самому додумывать, как и чем это было выпилено и перемещено. А вот к авторам, которым точно известно как и чем это было сделано я отношусь с подозрением. Потому как гипотез много, возможно какая-то из них является истинной, а возможно что все они неверны.

       
     


  3. » #2 написал: Классик (28 октября 2019 14:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    -1
    Способ перемещения - с помощью палки и веревочной петли

    Ключевое слово здесь палка и петля.
    Назывался Анкх.Это устройство- не что иное как приемопередатчик информации с энергетического генератора.Здесь видно,как анкх используется при лечении,насморка,предположительно.

    А вазы с "растениями"- генераторные установки.
    Гранитная плита состоит из атомов,каждый из которых "чувствует" источник материи - центр Земли.Сопротивление оказывает множественность слоев поверхности планеты.
    Генератору с излучателем удается перенаправить источник притяжения в сторону,где находится Анкх.Изменяя длину дуги на этом приборе добиваются точной частоты резонанса того или иного блока.И он "теряет вес".
    Зная единую природу вещей,древние применяли это устройство в широком спектре услуг и потребностей-от исцеления до летательных устройств.

       
     


  4. » #1 написал: кошка (28 октября 2019 11:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4089
    Рейтинг поста:
    +1
    А как же быть со следами высокотехнологичной обработки на камнях разрушенных древних построек и не только на камнях но и на самих постройках?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map