Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Figaro: странные нормы — радиация во французской воде есть, но пить её разрешено

Le Figaro: странные нормы — радиация во французской воде есть, но пить её разрешено


19-07-2019, 09:19 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (903)
Французская организация по контролю за радиоактивностью опубликовала заявление, согласно которому миллионы французов пьют воду, заражённую тритием от атомных станций, пишет Le Figaro. По мнению экспертов, допустимые показатели опасного вещества в водопроводной воде сильно завышены, что грозит особенно серьёзными последствиями для жителей крупных городов в районах рек Луары, Сены и Вьенны.
Le Figaro: странные нормы — радиация во французской воде есть, но пить её разрешено
Reuters

В среду Ассоциация по контролю за радиоактивностью на западе Франции (ACRO) выпустила заявление о том, что 6,4 млн французов пьют заражённую тритием воду, сообщает Le Figaro. К такому выводу пришли сотрудники лаборатории в Эрувиль-Сен-Клер недалеко от Кана, основываясь на данных Министерства здравоохранения.

В то же время ассоциация признаёт, что «все показатели находятся в пределах допустимых стандартов 100 Бк/л (беккерелей на литр), установленных органами здравоохранения». По мнению Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции (IRSN), технического подразделения Органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN), «кодекс об охране здоровья устанавливает показатель в 100 Бк/л для трития, который представляет собой не санитарный предел, а порог, превышение которого влечёт за собой дополнительное исследование радиоактивности воды». Как отмечает французская газета, в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для питьевой воды приводится нормативный уровень для трития в 10 тыс. Бк/л.
 
Однако ACRO считает, что «постоянное присутствие в водопроводной воде трития из выбросов атомных электростанций наглядно демонстрирует риск заражения другими радиоактивными веществами на гораздо более высоком уровне». Лаборатория отмечает, что тритий выступает в качестве «предупреждения об опасности»: «в случае серьёзной аварии на одной из атомных станций на Сене, Вьенне или Луаре в воду попадёт только тритий, и без питьевой воды могут остаться миллионы человек». На основе данных министерства ассоциация составила и опубликовала «эксклюзивную карту радиоактивного заражения питьевой воды во Франции», на которой отмечено множество зон с «постоянным присутствием трития в водопроводной воде» в долинах указанных рек. Таким образом, в зоне риска оказались 268 коммун, в том числе такие крупные районные центры, как Орлеан, Блуа, Тур, Анже, Нант и 122 коммуны Иль-де-Франс. По данным ассоциации, единственная водоочистная станция в Шуази-ле-Руа снабжает питьевой водой 1,9 млн человек из 56 коммун к югу и западу от Парижа. Эта станция ежегодно разносит 1,3 ТБк (терабеккерель) трития при среднем показателе 10 Бк/л, что составляет 2,5% выбросов с атомной станции в Ножан-сюр-Сен.
 
Как отмечает Le Figaro, в ответ на заявление ACRO ещё одна общественная лаборатория по атомным исследованиям осудила «банализацию заражения тритием». Комиссия независимых исследований и информации о радиоактивности (CRIIRAD) призывает «не дать себя обмануть сравнениями с показателем в 100 Бк/л или, что ещё хуже, так называемым нормативным уровнем в 10 тыс. Бк/л». Как заверили в письме представители Комиссии в Валенсии, «власти допускают уровень канцерогенного риска радиоактивных веществ, превышающий максимально разрешимый уровень химических канцерогенов в 100 раз!» По мнению экспертов, «предел допустимого длительного заражения тритием не должен превышать 10—30 Бк/л».
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-07-19/Le-Figaro-strannie-normi-


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map