Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В старой китайской гробнице обнаружен кувшин предположительно с «эликсиром бессмертия»

В старой китайской гробнице обнаружен кувшин предположительно с «эликсиром бессмертия»


14-06-2019, 10:22 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 778)

Гробницу в городе Лоян провинции Хэнань Китая археологи нашли еще осенью прошлого года. Захоронение отнесли тогда в династии Западная Хань, а это означает, что все, что было найдено в нем – старше двух тысячелетий. 

Удивила ученых тогда не только хорошая сохранность останков этой гробницы, но и множество различных бронзовых, нефритовых и керамических изделий. Например, светильник в виде гуся может вполне украсить любой исторический музей мира.

Но самой поразительной находкой оказался запечатанный кувшин, в котором оказалась желтоватая жидкость непонятного назначения. Сначала археологи подумали, что это вино, потому что жидкость пахла спиртным. Тем более что вино из сорго и риса в этих местах изготовляли еще в глубокой древности.

Однако недавно проведенные лабораторные исследования показали, что жидкость куда более интересная: она содержит алунит и нитрат калия, а ведь согласно даосским текстам эти химикаты использовались для приготовления эликсира бессмертия. Вот что говорит по этому поводу руководитель лоянского Института археологии Ши Джиа Зен:

"Находка, безусловно, уникальная, поскольку обнаружить такой напиток – это значит получить в руки инструмент познания того, как в древности люди создавали уникальные лекарства и снадобья, стремясь к вечной молодости и бессмертию. Это, конечно, вряд ли поможет ученым создать вожделенный эликсир, тем не менее, с исторической точки зрения находка весьма ценная".

Если даже допустить, что в кувшине был эликсир (пусть не бессмертия, так продления молодости), как им пользовались две тысячи лет назад, никто не знает. А попробовать эту жидкость вряд ли кто решится. Алунит в ней, конечно, безвреден, а вот нитрат калия в чрезмерных дозах – просто ядовит для организма человека.

Есть также предположение, что эта желтая жидкость просто служила для проведения каких-то ритуалов, например, она способствовала более прямому и легкому пути усопшего в загробный мир. Как ее применяли при этом (наружно или внутренне), сказать опять-таки затруднительно. Поиски ответа на все эти вопросы продолжаются…

(с) Виктория Прайм



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Erton (14 июня 2019 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 777
    Рейтинг поста:
    +2
    Лучшее место для эликсира бессмертия- гробница wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map