Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как выглядело бы слияние нейтронных звезд «неподалеку» от Земли?

Как выглядело бы слияние нейтронных звезд «неподалеку» от Земли?


9-05-2019, 13:17 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 143)

сли две плотных нейтронных звезды столкнулись бы относительно близко к Земле, получившаяся в результате этого килоновая сияла бы днем и ночью с яркостью Луны, сжатой в маленькую точку. «Ночью это была бы самая яркая точка на небе», говорит физик Имре Бартос из Университета Флориды в Гейнсвилле, который описал, как будет выглядеть этот яркий взрыв, в исследовании, опубликованном 7 мая на arXiv.org.

Первый такой всплеск света и энергетических частиц, увиденный в реальном времени, попался в фокус в 2017 году, после того, как физики обнаружили гравитационные волны от столкновения нейтронной звезды. Это открытие, которое произошло в 130 миллионах световых лет от нас и было видно только в телескопы, доказало, что килоновы опрыскивают Вселенную тяжелыми элементами: золотом, серебром, платиной и ураном.

Как выглядит взрыв килоновой с Земли

Хотя маловероятно, что килоновая появится поблизости в ближайшее время, одна из них появилась на расстоянии около 1000 световых лет от того места, где сейчас находится Земля. Правда, это было за 80 миллионов лет до того, как сформировалась Солнечная система. Это событие населило Солнечную систему элементами, из которых сегодня состоят наши планеты.

«Мы хотели визуализировать, что означает это расстояние», говорит Бартос. Они изменили спектр света, испускаемый килоновой 2017 года, так, как если бы она появилась всего в 1000 световых лет от нас. Сперва она была бы голубоватого цвета, но становилась бы красной в течение нескольких дней — осколки килоновой звезды проявили бы затухающие голубоватые волны света. Примерно через неделю килоновой не станет.

По оценкам астрофизиков, килоновая рождается настолько близко к Земле всего раз в 100 миллионов лет. Поэтому вряд ли мы увидим такую. Но некоторые из них могли появиться за 4,5 миллиарда лет земной истории. И тогда для всего живого на планете приходила смерть. Если бы килоновая — вроде килоновой 2017 года — выпустила гамма-лучевой всплеск в сторону Земли, этот поток частиц высокой энергии уничтожил бы жизнь на Земле.



Источник: /hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map