Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец света

Конец света


21-08-2010, 11:15 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (6 268)

Конец света

Санкт-Петербург столкнулся с масштабным ЧП в результате отключения электричества
Несколько районов Санкт-Петербурга оказались полностью обесточены

Северная столица пережила энергетический коллапс. Из-за сбоя сразу на нескольких подстанциях магистральных электросетей в течение как минимум 20 минут Санкт-Петербург оставался без электроэнергии. Авария привела к остановке поездов метро, пригородных электричек, потуханию светофоров. На ситуацию вынужден был отреагировать даже президент Медведев.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в 20.20 пресс-секретарь МЭС (Магистральных электросетей) Северо-Запада Елена Гресь, в период с 18.40 до 19.00 на объектах этой организации было «погашение ряда подстанций».

«В районах, в которых произошло отключение света, также перестала поступать в дома вода»

«Среди них подстанции: «Восточная», подстанция «Северная», подстанция «Парголово». Причины технологического нарушения в настоящий момент выясняются, мы не можем пока сказать, что там случилось. Но в общей сложности у нас потребители были ограничены в электроснабжении 20 минут», – сказала Гресь.

По ее словам, самое главное, что с 19.00 «у нас все получают электроэнергию в полном объеме, а что касается пропавшей в ряде районов воды, то мы за воду уже не отвечаем».

До этого предварительную причину ЧП в интервью телеканалу НТВ озвучила представитель МЧС РФ Ирина Андрианова. По ее словам, свет отключился в результате поломки оборудования на одной из подстанций в Выборгском районе города. Причину она назвать затруднилась.

Напомним, в пятницу в 18.40 во многих районах Петербурга, включая центр города, произошло отключение электроснабжения. В городе не работали светофоры, были отмечены задержки поездов в метро. В частности, света не было на Невском проспекте, на Петроградской стороне, в Невском районе, на севере города – в Приморском районе. В один момент в радиоприемниках в автомобилях пропал сигнал. Кроме того, света не было в некоторых пригородах, в частности в поселке Медвежий стан.

 

Проблемы с электроснабжением были отмечены также и на некоторых станциях Петербургского метрополитена. В частности, света не было в вестибюлях на станциях «Владимирская» и «Достоевская», на станции «Площадь Восстания» объявляют задержку в движении поездов на неопределенный срок. А на станции метро «Ладожская» в Невском районе в районе 18.40 остановились поезда в обе стороны. Они простояли на станции больше 20 минут. Машинист призывал пассажиров поезда не паниковать и несколько раз объявлял, что «состав задерживается на неопределенное время, сколько еще простоим, неизвестно».

Аэропорт Пулково был обеспечен электроэнергией в полном объеме, однако пассажиры, ожидающие рейса, не могли полностью получать телевизионный и радиосигнал и были вынуждены смотреть только один работающий канал – «Россия».

Общественный транспорт на какое-то время встал, поэтому люди ринулись ловить такси, которые взвинтили цены (фото: Reuters)

В некоторых районах Петербурга, в частности в Московском и Калининском, свет сохранялся и в момент отключения, но станции метро в Калининском районе закрыты на вход.

В районах, в которых произошло отключение света, также перестала поступать в дома вода.

На Ленинградской атомной электростанции сообщили, что предприятие работает в нормальном режиме и те населенные пункты, которые питаются напрямую от станции, получают электроснабжение в полном объеме.

 

По информации ИА «Фонтанка.ru», электричество также отключалось в магазине «ОКей» в Калининском районе, где из-за этого были заблокированы двери. Внутри остались люди, которые не могли выйти.

В связи с отключением света остановились некоторые пригородные электрички, сообщили очевидцы. В ОЖД подтвердили эту информацию, добавив, что произошло отключение подачи электроэнергии по внешним сетям.

В начале восьмого появилась информация, что причиной энергетического коллапса могло стать отключение подстанции Б-16 Волховской ГЭС, за которым последовало уже веерное отключение.

Однако позже представители компании ТГК-1 сообщили, что на Волховской ГЭС отключений не было.

Далее появилась информация о том, что авария могла случиться на МЭС Северо-Запада. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщил пресс-секретарь Ленэнерго Михаил Власов. Пресс-секретарь МЭС Елена Гресь в 19.43 сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что ЧП случилось после сбоя на трех подстанциях.

По данным МЧС, света не было в центре Петербурга, в четырех районах города. «Фонтанка» приводит несколько другие данные – авария затронула в общей сложности семь районов: Приморский, Невский, Адмиралтейский, Петроградский, Выборгский, Калининский и Центральный, а также Всеволожский район Ленобласти.

Не сумевшие уехать после работы из центра домой горожане пытаются поймать такси, таксисты просят больший, чем обычно, тариф. Наземный транспорт: автобусы и троллейбусы – переполнен.

 

О том, что произошло в Санкт-Петербурге, был проинформирован президент России Дмитрий Медведев. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства уже провел телефонные разговоры с губернатором Валентиной Матвиенко и главой МЧС Сергеем Шойгу, которые доложили президенту о ситуации в городе, а также о том, какие меры предпринимаются для проведения восстановительных работ и нормализации ситуации в Северной столице.

Министр и губернатор отдельно отметили, что с точки зрения энергетической безопасности никаких угроз нет, а также сообщили, как поддерживается деятельность стратегически важных объектов города. Шойгу и Матвиенко, сообщает «Интерфакс», заверили Медведева в том, что ситуация находится под контролем.

Президент поручил принять все меры для восстановления энергоснабжения в кратчайшие сроки, чтобы жизнь в городе как можно скорее вошла в нормальное русло.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два года назад авария также оставляла без света несколько районов Петербурга. 20 февраля 2008 года из-за аварии на кабельных сетях жители сразу трех районов Петербурга примерно час провели без света. Нештатная ситуация случилась примерно в 14.40 на подстанции «Восточная». В результате была прекращена подача энергии еще на две подстанции.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Петербурге также смог почувствовать последствия коммунальной аварии. В четвертом часу дня нам отключили свет, Интернет, встали лифты. Электричество появилось снова примерно в 15 часов 30 минут.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: I am (22 августа 2010 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    За Россия с маленькой буквы лично от меня бан на недельку поймать запросто.

    Извиняюсь, случайно не дожала буковку. У меня NET BOOK, кнопочки маленькие, а ногти длинные, иногда промахиваюсь. Уважаемые АДМИНЫ, не ругайтесь на меня за орфографию.


       
     


  2. » #4 написал: Dron (22 августа 2010 02:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: I am
    С жиру, ВЫ УВАЖАЕМЫЕ БЕСИТЕСЬ

    Так то оно так, но это смотря какие отключения. Одно дело - запланированное, другое - когда внезапно отключаются все объекты, даже те, которые по определению отключаться не должны. Например, в больнице может работать аппарат искусственного поддержания жизни или идти операция. Если отключится диспетчерская аэропорта, последствия могут быть очень серьёзными. Конечно, на таких объектах должно быть резервное питание, но кто знает, как на самом деле и как быстро оно вкючается. В метро вообще жутко, наверное, особенно с учётом того, что ещё свежи воспоминания о теракте. Уверен, по городу произошло масса несчастных случаев из-за этого 20-минутного отключения.

       
     


  3. » #3 написал: Князь (21 августа 2010 22:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: I am
    Заодно узнаете как вся остальная россия живет.

    За Россия с маленькой буквы лично от меня бан на недельку поймать запросто. К остальному претензий никаких. Даже более того - поддерживаю. Тщательнее относитесь к регистрам.

       
     


  4. » #2 написал: I am (21 августа 2010 21:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0

    С жиру, ВЫ УВАЖАЕМЫЕ БЕСИТЕСЬ. На час электричество отключилось.... ВОТ проблема то..... Вместо метро - пешочком ходить можно ! Не пробовали ?! Если телик не работает, можно - книжку почитать, еду вместо микроволновки - в сковородке, на газе разогреть. А ВОДЫ - надо всегда запас иметь !!! На час все гото литров 5 надо, перетепеть без нее можно. Вместо лампочки, в доме фонарик или свечку, попробуйте - РЕКОМЕНДУЮ.

    Заодно узнаете как вся остальная россия живет. У нас в Саратове ВСЕ это регулярно просходит и ничего, живы. Воду иногда на 3 дня отключают. А электричество почти каждый день вечером, обходимся и не визжим на весь мир.

    ТАК-ЧТО ВАМ ПОЛЕЗНО, полчаще бы, были бы ближе к народу.

     

     


       
     


  5. » #1 написал: a_niskin (21 августа 2010 12:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 2801
    Рейтинг поста:
    0

    Уточнение. Троллейбусы и трамваи также стояли, по тем же причинам. После подачи электроэнергии, троллейбусы в Калининском районе стояли еще до 23.00. Отключились практически все насосные станции Водоканала, холодная вода в Калининском районе появилась только сегодня утром. Горячей до сих пор нет, видимо это связано с наполнением ТЭЦ. По части метро, заблокированы были не только перечисленные станции, но также "Лесная", "Пл. Мужества", "Академическая".

    Надо сказать отдельное спасибо сотрудникам ГИБДД, которые весьма оперативно выставили регулировщиков на важнейших перекрестках, благодаря чему на дорогах не возник настоящий коллапс.

    Не повезло тем, кто застрял в электричках метро и наземных, а также мой приятель в лифте оказался. Помощи так и не дождался, когда электричество дали - сам доехал до нужного этажа.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map