Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интернет 11 октября переживёт глобальный сбой

Интернет 11 октября переживёт глобальный сбой


12-10-2018, 12:22 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 884)

ИНТЕРНЕТ 11 ОКТЯБРЯ ПЕРЕЖИВЁТ ГЛОБАЛЬНЫЙ СБОЙ

Пользователи по всему миру ожидают сбои в работе «всемирной паутины»

Международная корпорация по управлению доменными именами (ICANN) проводит смену криптографических ключей и из-за этого 11 октября пользователи ожидают проблемы в работе глобальной сети Интеренет.

На протяжении 48 часов могут наблюдаться долгие загрузки сайтов и другие проблемы с доступом к некоторым ресурсам. Смена криптографических ключей оправдана необходимостью адекватного ответа на существующие инфраструктурные угрозы



Источник: iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Говорят, интернет может "сломаться". Почему и правда ли это?

Корпорация ICANN начнет обновление криптографических ключей, защищающих доменные имена интернета, вечером 11 октября. ТАСС — о том, что это значит и как затронет обычных пользователей

Что происходит?

Обновление криптографических ключей начнется 11 октября в 19:00 мск.

Эту замену будет производить американская корпорация ICANN, которая управляет доменными именами и IP-адресами. 

В ICANN считают, что смена ключей пройдет бесперебойно, но ранее компания предупредила об угрозе снижения скорости работы интернета и утраты доступа к сайтам, если провайдеры не подготовятся к обновлению. Поэтому пользователи во всем мире обеспокоены тем, что Сеть будет работать с перебоями.

Что такое криптографические ключи?

Это система защиты доменных имен интернета (DNS).

"Каждый раз, когда мы открываем какой-либо сайт, наш интернет-провайдер (это фирма, предоставляющая услуги связи, как "Ростелеком", МТС, "Мегафон" — прим. ТАСС) обращается во всемирную базу данных DNS. Можно сравнить ее с огромной телефонной книжкой. Он забирает оттуда адрес и отдает нам. Все происходит автоматически и незаметно для потребителя, — рассказывает Михаил Анисимов, специалист Координационного центра национального домена сети Интернет. — Ответы, которые провайдер для нас получает, подписаны криптографическими ключами: их два, они выполняют роль пароля. Эти ключи повышают надежность и целостность системы DNS".

Зачем эти ключи нужно менять?

Это вопрос кибергигиены.

Как обычным пользователям для безопасности рекомендовано время от времени менять пароли от почты, аккаунтов от соцсетей и банковских приложений, так и в системе DNS нужно менять ключи, чтобы точно знать, что они не попали в руки посторонних.

И как часто нужна замена?

Криптографические ключи как способ защиты системы DNS появились в 2010 году.

По задумке, обновление должно происходить раз в пять лет. В 2016 году ICANN объявила о подготовке к замене ключей, но несколько раз переносила сроки из-за низкой готовности провайдеров. Сейчас, как считают в корпорации, время обновлений пришло.

Стоит ли ожидать перебоев в работе интернета? Правда, что какие-то сайты будут недоступны?

"По нашей оценке, интернет может перестать работать у малого количества пользователей — не более 0,04% во всем мире", — говорит Михаил Анисимов.

"Пользователи в России не заметят никаких изменений", — считает Андрей Колесников, директор Ассоциации интернета вещей.

По словам технического директора ICANN Дэвида Конрада, можно утверждать, что где-нибудь в мире есть как минимум несколько операторов, не готовых к смене ключа, но даже при этом худшем сценарии они смогут исправить проблему с помощью настройки нужных технических параметров. И у их пользователей восстановится возможность связи с DNS.

Анастасия Степанова, Константин Крашенинников


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Galaxycon (13 октября 2018 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж, эта "новость" действительно из разряда самых "необычных" явлений. smile

       
     


  2. » #1 написал: Имхин (12 октября 2018 10:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    +4
    Заголовок из будущего:
    ИНТЕРНЕТ 11 ОКТЯБРЯ ПЕРЕЖИВЁТ ГЛОБАЛЬНЫЙ СБОЙ
    Опубликован 12 октября. )))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map