Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Человечество использует очень много воды, и это способствует засолению океанов

Человечество использует очень много воды, и это способствует засолению океанов


13-09-2018, 12:48 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 079)

Человечество использует очень много воды, и это способствует засолению океанов

Источник перевод для gearmix ()

В чём проблема?

Регионы без достаточных ресурсов питьевой воды для удовлетворения своих потребностей в ней часто прибегают к опреснению морской воды — процессу удаления соли из морской воды, чтобы сделать её пригодной для питья. Но теперь исследователи обеспокоены тем, что сброс обратно в море побочных солёных продуктов процесса обессоливания может нанести ущерб экосистеме океана.

«Увеличение солёности является одной из важнейших экологических проблем XXI века», — сказала Эми Чилдресс, исследователь из Университета Южной Калифорнии, изучающая побочные эффекты опреснения, в интервью изданию New Scientist.

Суть метода

Один из методов опреснения солёной морской воды называется обратным осмосом, в ходе которого солёная вода протекает через мембрану, не пропускающую соль. С одной стороны мембраны вы получаете питьевую воду; а с обратной стороны получаете концентрированный рассол, в котором примерно в два раза больше соли, чем в обычной океанской воде.

Большинство опреснительных установок сбрасывают эту оставшуюся солёную воду обратно в океан. Но многие исследователи, подобно Чилдресс, обеспокоены тем, что это может повредить чувствительным к засолению морским организмам, таким как моллюски вида морское красное ушко (семейства Haliotidae) или гигантская ламинария (бурые водоросли вида Laminaria), которые образуют целые подводные «леса», служащие убежищем для разнообразных морских видов.

Чтобы избежать этих последствий, одно из предложений заключается в том, чтобы установки обессоливания могли разбавлять оставшуюся засолённую воду пресной водой, которая достаточно чиста, чтобы сбросить её обратно назад в океан, но не пригодна для питья. Это накладывает  дополнительные расходы в эксплуатации объектов, которые дают людям жизненно важные ресурсы, но этот метод может действительно окупиться, потому что он способен сохранить уязвимые виды животных и растений, а также места их обитания в океане.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map