Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ядовитые минералы

Ядовитые минералы


12-08-2018, 12:05 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 115)

Многие из этих минералов столетиями применяли для макияжа и лечения, в строительстве и производстве шляп. Их объединяет одно свойство — смертельная опасность для человека. В нашей подборке десять самых ядовитых камней, которые можно найти в природе.

 

Халькантит — сульфат меди, легко растворяется в воде. Искусственным аналогом минерала является медный купорос, отравляющие свойства которого применяются для борьбы с различными заболеваниями растений.

ФОТО: ALBERT RUSS

Антимонит или сульфид сурьмы. Этот металл ядовит, однако на протяжении тысячелетий используется для подводки бровей и ресниц.

 


ФОТО: DAN OLSEN

Торбернит — водный фосфат меди и оксида урана. Часто встречается в граните и представляет радиационную опасность. Помимо непосредственного излучения, такие граниты выделяют радон, высокие концентрации которого могут привести к раку лёгких.

ФОТО: DAN OLSEN

Киноварь, или сульфид ртути, окрашена в тёмно-красный цвет. В форме этого минерала содержится большая часть мировых запасов ртути. При окислении на воздухе выделяет ядовитые испарения, даже в небольших количествах опасные для нервной системы.

 

 

ФОТО: YURIY BUYVOL

Галенит, или свинцовая руда, достаточно широко распространён в природе. В металлическом виде свинец очень мягкий, но содержащаяся в галените сера делает минерал хрупким. В отличие от ртути, свинец не убивает сразу. Он способен накапливаться в организме годами, пока не достигнет смертельной концентрации.

ФОТО: WIKIMEDIA

Аурипигмент или опермент, ядовитый сульфид мышьяка золотисто-жёлтого цвета. Встречается в термальных источниках. Несмотря на токсичность мышьяка, китайские врачи применяли этот минерал в лечебных целях.

 

 

ФОТО: ASBESTORAMA

Синий асбест или крокидолит, разновидность рибекита. Благодаря прочности, устойчивости к температурам и гниению, волокна асбеста широко применялись в производстве строительных материалов. Со временем выяснилось, что вдыхание волокон способствует возникновению лёгочных заболеваний, включая несколько форм рака.

ФОТО: YAOGANGXIAN MINE

Арсенопирит или мышьяковисто-сернистое железо — ещё одна природная разновидность мышьяка. Этот минерал иногда встречается рядом залежами золота, отравляя воду в разработках.

 

 

ФОТО: DAKOTA MATRIX MINERALS

Гутчинсонит — редкая форма сульфида мышьяка с таллием и свинцом, встречающаяся в термальных источниках. Соли таллия не имеют вкуса и очень токсичны, поэтому используются в качестве крысиного яда и инсектицидов.

 

 

ФОТОПРОЕКТ



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map