Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Искусственный интеллект

Искусственный интеллект


1-08-2018, 13:35 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 772)

Часто на АШе возникают споры и дискуссии по поводу развития искусственного интеллекта и прочих нейронных сетей, будь они не ладны.
В коментах иногда задают сакральный вопрос - А что такое интеллект? И дискуссии затухают.
Если борцы за создание ИИ (искусственный интеллект) не понимают что это такое, то что создаем то?
Как сказал один умный дядька - Если простыми словами, в течении небольшого промежутка времени, оратор не может объяснить чем же он занимается, то.....

 

Если кто то просто и внятно пояснит что же такое интеллект, то буду весьма.
А пока со своей колокольни посмотрю на это свойство человека.

Что нам пишет "величайшее достижение демократии" Википедия - Интелле́кт или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, а также внимание, волю и рефлексию.

Для обывателя это набор синонимов слова "ум", "знание" не раскрывающий самой сути.
Но можно заметить и выделить три базовых составляющих:
1. Память - т.е. способность запомнить что либо.
2. Исходя из запомненного можно принимать какие то решения, действия, анализировать и т.д. Так сказать применение накопленного опыта на практике.
3. Некая созидающая составляющая, которая позволяет создавать то новое чего ни когда не было, ни кто не создавал. Живущая как бы сама по себе, но опирающаяся на две предыдущих.

Так что должен делать ИИ? 
Созидать ИИ не может. Самообучаться он тоже не может, т.к. программисты до сих не могут смоделировать 130-клеточную нервную систему круглого червя. 
Если записать в ручную, в большой и толстой тетради какие то проблемы, и стрелочками нарисовать алгоритм решения этих проблем - можно ли это считать ИИ? Нет конечно. Это же банальность - какая то тетрадь, стрелочки.
Дичь какая то. 

Вот на компьютере это конечно сморится по другому. Прогресс, код, труд сотен программистов, миллионы долларов, но по сути та же самая табличка со стрелочками.

Можно ли по такой табличке создать нечто новое, чего до сих пор не было? Естественно невозможно. Ни кто же не нарисовал это "то чего не было" и не соединил стрелочками.
Отсюда простой вывод - В таком виде ИИ нельзя считать полноценным интеллектом. Можно назвать Большим Калькулятором для пущего куражу. Великим Комбинатором (не путать с товарищем Бендером), т.к. в основе лежит обычная комбинаторика. Да-да. Те самые шахматы на компьютере, который Вы не можете обыграть в режиме "Hard". 
Причина банальная - Ваш мозг не в состоянии запомнить такое большое количество комбинаций, а в компьютер их пихало большое количество программистов. Но суть не изменилась - это обычная комбинаторика. Та самая что на картинке выше.

Можно создать такую модель? -  В теории легко. Нужна огромная база данных всего на свете и алгоритм переходов между решениями. Та самая комбинаторика, которая не создаст ни чего нового, даже имея огромнейшую базу данных обо всем на свете. 

Для создания полноценного ИИ необходима та самая часть, которая позволяет созидать. Создавать что то совершенно новое, на новых принципах, которых в "мозгах" машины нет, потому что программисты это ей не вложили, т.к. сами это не знают.

С другой стороны эти процессы происходят у обычных людей в голове. Не у всех конечно, но у большинства точно.
Иногда это выглядит даже завораживающе.


Может ИИ это повторить? - Нет. Потому что программисты это решение проблемы ему в "память" не заложат, потому что это и есть то созидающее. Его можно назвать еще творчество.
Творчество как раз и невозможно повторить, потому что оно НЕ РАБОТАЕТ по принципам комбинаторики. Оно появляется спонтанно, ассоциативно, на зло врагам, на радость маме и т.д..
Этому можно поучиться у работы нашего мозга.
И вот тут возникает серьезный затык, т.к. программисты в упор не хотят понимать этот вопрос и тем более не могут его повторить или смоделировать.
Попробуем разобраться на бытовом уровне как же это работает и возможно ли это смоделировать, что бы все таки вдохнуть творчество в Большой Калькулятор и возможно ли вообще это сделать.

В основе работы нашего мозга лежит морфогенез, т.е. постоянный процесс разрушения и создания новых нейронных связей, которые соединяют между собой поля и подполя мозга с "лежащей" в них обрывочной информацией, которую мозг "записал" туда ну например в далеком детстве. Чем больше думаешь над проблемой, тем больше мозг потребляет энергии и тем быстрее образуются эти связи. Быстрее - это конечно вопрос относительный, иногда на это уходят годы. А потом БУМС!!! Эврика!!! Озарение!!! - это нейроны наконец доросли до случайного поля мозга, создали ту самую необходимую связь и появилось решение проблемы, либо новое научное открытие. Этот процесс случайный, просто вот так совпало, что какой то нейрон дорос до определенного поля мозга и замкнул контакт, который привел к решению.
При этом соединение двунаправленное, от нейрона к нейрону, а не одноправленное. Да еще и это не электрическое соединение, а электро-химическое.
Для "озарения" необходимо что бы один синапс (соединение)у нейрона, которых от ста тысяч до миллиона у одной нервной клетки, которых около 11 миллиардов создал эту самую связь. Даже закроем глаза на то что на один синапс приходится до 25 медиаторов которые в разной комбинации кодируют электро-химический сигнал.
Да еще эти контакты не постоянные - они образуются и разрушаются всю жизнь.
На бытовом уровне пояснение. Для того что бы попытаться создать такую модель необходимо - поставить 11 млрд компьютеров с различными и абсолютно не связанными друг с другом обрывками какой то информации и посадить 11 млрд китайцев с паяльниками. Которые раз в два дня будут в случайном порядке перепаивать новые соединения и обрывать другие.
Это и есть то самое творчество, а не комбинаторика. Так и создается то чего не было раньше в природе.
По легенде Ньютон так сильно думал, что удар яблоком по башке наконец замкнул это соединение))
Именно по этому гении очень долго и упорно думают над какой то проблемой. Связи растут медленно. Пока не создадут ту самую комбинацию, которой в природе ни когда не было.
Может это сделать компьютер? - Однозначно нет. Потому что принцип работы компьютера это комбинаторика.Сложение комбинаций из заранее известных данных для получения заранее известного результата.

По этому приходиться выдавать за ИИ всякие ползающие пылесосы и прочие электронные свистоперделки "под управлением ИИ" для того что бы пипл хавал. У обывателя не пылесос с полоумным чипом, который "запомнил" расположение мебели в квартире, а пылесос с интеллектом. Обыватель начинает расти над собой рядом с такой умной машиной, которую приводит в ступор лежащий на дороге тапок) Как Васиссуалий Лоханки возле полки с нетленкой....

Хау. Я закончил.
Можете доставать тапки и рассказывать что "на самом деле все не так".



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: djsens (1 августа 2018 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    +1
    Автор не шарит, он не программист походу. Читайте лучше мою статью о том когда и как будет написан ИИ - https://djsens.livejournal.com/2269.html


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  2. » #1 написал: svet7526 (1 августа 2018 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    0
    Автор этой миниатюры желает высказать несогласие с Президентом РФ, попытавшись в доходчивой форме пояснить ему и читателям серьезность проблемы создания искусственного интеллекта (далее в тексте ИИ).

    ...
    опираясь на логику, которую сейчас основательно подзабыли, я спешу напомнить, что авторы теории господства искусственного интеллекта, прежде всего его производители, а значит лица заинтересованные в нем.

    А между тем, интеллект и здравый смысл вещи диаметрально противоположные.

    ...
    Научить мыслить логически машину невозможно, ведь, что бы дойти до внедрения в ее память абстрактных знаний, совершенно недостаточно дать сведения об объекте, нужно понять его назначение, способы применения, свойства и возможные риски. ИИ сейчас возможен, как узкоспециализированная и весьма неустойчивая система. И перспективы по устойчивости на будущее совершенно туманны. Большим заблуждением есть и то, что предлагается считать его центром управления, когда нужно понимать, что это всего лишь способ АВТОМАТИЗАЦИИ процесса.


    Здравый смысл или тайна колбы Гомункула

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map