Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные создали бактерию, производящую удобрение из воздуха

Учёные создали бактерию, производящую удобрение из воздуха


19-07-2018, 13:15 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 289)

Учёные создали бактерию, производящую удобрение из воздуха

Источник перевод для gearmix ()

В будущем растения смогут создавать собственные удобрения. Фермерам больше не надо будет покупать и вносить удобрения для выращиваемых культур, что приведёт к росту сельскохозяйственного производства.

Такое утверждение звучит фантастично, но исследование, выполненное в Вашингтонском университете, показало возможность создания растений, способных производить удобрения. Это открытие может произвести революцию в сельском хозяйстве.

Производство удобрений энергозатратно, также при этом образуются парниковые газы, являющиеся основной причиной изменений климата. Более того, оно неэффективно. Удобрение снабжает растения азотом, который они используют для создания хлорофилла, необходимого для фотосинтеза, но менее 40 процентов азота, содержащегося в промышленных удобрениях, попадают в растения.

Другая проблема с удобрениями — вымывание. Смытые дождём удобрения попадают в ручьи, реки, озёра и бухты, питая водоросли, которые блокируют солнечный свет и уничтожают животную и растительную жизнь под собой.

Однако существует и другой богатый источник азота — атмосфера. Земная атмосфера на 78% состоит из азота, и учёные создали бактерию, способную захватывать атмосферный азот. В дальнейшем это может привести к созданию растений, также способных к захвату азота.

Исследование основывалось на том факте, что даже при отсутствии растений, способных связывать атмосферный азот, всё же существует разновидность цианобактерий (бактерии, способные к фотосинтезу), умеющих это делать. Цианобактерии умеют связывать азот даже при том, что кислород, побочный продукт фотосинтеза, мешает фиксации азота.

Использованные в этом исследовании бактерии рода Cyanothece способны связывать азот потому, что они имеют нечто общее с людьми, а именно: цианобактерии — это единственные бактерии, обладающие циркадным ритмом. Интересно, что бактерии рода Cyanothece осуществляют фотосинтез в дневное время, преобразуя солнечный свет в химическую энергию, и связывают азот ночью, после того, как выделят в атмосферу созданный в процессе фотосинтеза кислород.

Исследователи хотели взять гены бактерий Cyanothece, ответственные за этот механизм работы по схеме день-ночь, и поместить их в цианобактерии другого типа, Synechocystis, в надежде, что они тоже начнут захватывать азот.

Чтобы найти нужную последовательность генов, учёные искали признаки циркадного ритма. Была замечена последовательность из 35 генов, которые работали только ночью.

Из бактерий Synechocystis удалили кислород, и внедрили гены бактерий Cyanothece. Synechocystis стали фиксировать азот с интенсивностью 2% от производительности Cyanothece. Но самое интересное началось, когда эти гены стали удалять из Synechocystis — когда в них осталось только 24 гена от Cyanothece, бактерии Synechocystis стали фиксировать азот уже на уровне 30% от способности Cyanothece.

Фиксация азота заметно снизилась при добавлении небольшого количества кислорода (до 1%), но снова выросла при внесении генов другой группы, взятых у Cyanothece, хотя и не достигла уровня фиксации как при отсутствии кислорода.

Следующим шагом будет более глубокое понимание процесса, возможно, уменьшение числа генов, необходимых для фиксации азота. В дальнейшем потребуется сотрудничество со специалистами в области ботаники, чтобы применить полученные знания и перейти на следующий уровень: создание фиксирующих азот растений.

Растения, использующие азот воздуха, будут наиболее полезны для беднейших фермеров, ведущих нетоварное хозяйство.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map