Фото: nobeastsofierce/Shutterstock.com

Ученые делают невероятные успехи в области репродуктивных технологий и эмбриологии. Им уже далось создать ни один гибридный эмбрион и получить эмбрионы без использования сперматозоидов и яйцеклеток. Теперь же они пошли еще дальше, создав и вовсе странную вещь.

Исследовательская группа из Рокфеллеровского университета (Rockefeller University) пересадила человеческие стволовые клетки в куриный эмбрион, после чего получившаяся химерная структура продолжала расти еще в течение двое суток.

 

Говоря о целях своих исследований, авторы во главе с Али Бриванлу (Ali Brivanlou), поясняют, что изучать самые ранние этапы эмбрионального развития очень сложно, а эксперименты с человеческими эмбрионами во многих странах и вовсе запрещены. Именно поэтому исследователи решили создать химерный эмбрион, за развитием которого они наблюдали в лабораторных условиях.

Известно, что вскоре после оплодотворения эмбрионы позвоночных прекращаются в хорошо организованную структуру, в которой есть группы клеток, ответственные за формирование тех или иных систем органов. «Руководит» этим процессом эмбриональный организатор – механизм, в который вовлечены некоторые белки, запускающие или инактивирующие работу определенных генов.

Сперва авторы выращивали колонии человеческих стволовых клеток, обрабатывая их определенными факторами роста – это позволило клеткам приобрести признаки, характерные для клеток эмбриона на ранней стадии развития. В дальнейшем эти клетки пересадили в куриный эмбрион – их количество не превышало 10% от количества куриных клеток. В дальнейшем в месте пересадки сформировался зачаток нервной системы. Это произошло под влиянием пересаженных человеческих клеток и присутствующего в нем механизма – эмбрионального организатора. В результате в структуре химерного эмбриона оказалось два зачатка нервной системы: собственный и тот, который сформировался под влиянием человеческого эмбрионального организатора.

Авторы планируют продолжать свои эксперименты, чтобы узнать новое о механизме регуляции эмбрионального развития. Они подчеркивают, что некоторые его этапы в химерном эмбрионе могут быть иными, чем в полноценном, но все равно такой подход поможет ответить на множество вопросов.