Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В эмблеме USCYBERCOM обнаружен странный знак

В эмблеме USCYBERCOM обнаружен странный знак


9-07-2010, 11:55 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (6 217)


В мире нарочито таинственных символов, которыми отделяет себя от мира заокеанская держава, обнаружилась очередная загадка. На эмблеме USCYBERCOM среди традиционных символов присутствует нечто новое, прелюбопытное.
Уже сутки мировое сообщество криптографов, программистов, компьютерных, военных и политических аналитиков обсуждает способы штурма нового загадочного символа так склонного к загадочному символизму вообще американского истэблишмента.

Первым обнаружил неладное, по-видимому, специалист по компьютерным системам Брюс Карлтон (Bruce Karleton) из Калифорнии. Как отметил он 27 июня 2010 года в своём блоге, на новой эмблеме кибернетического командования ВС США (USCYBERCOM) в традиционно наполненном символами пространстве присутствует нечто новое, прелюбопытное.

На внутреннем, златом кольце эмблемы размещён набор из 32 последовательно расположенных символов, легко читающихся всяким внимательным.

Вот эта последовательность: 9EC4C12949A4F31474F299058CE2B22A

Прочитать её легко, интерпретировать - труднее. К настоящему времени сформировалось мнение о том, что в данном случае речь идёт о зашифрованном - возможно, в виде хэш-кода - послании или, например, девизе службы.

Учитывая склонность американского истэблишмента к драматизации своих задач в глобальной и даже более обширной перспективах, а также к нарочито затуманенным их формулировкам, интерпретировать послание было бы небезынтересно.

Возможно, оно содержит в хэшированном виде функционально значимый код или шифр - и в этом случае его вскрытие становится важнейшей задачей не только для любителей.

В качестве вероятного источника хэша иногда указывается генератор MD5, однако так это или нет - неясно.

Проблема вскрытия хэш-кода осложняется тем, что решить обратную задачу пока что невозможно, и необходимо угадать текст послания - а затем проверить догадку, убедившись что она переводится генератором хэш-кода именно в указанную на логотипе последовательность, а не в какую-либо иную.

Пока что эта задача не решена.

Ещё одним небезынтересным аспектом проблемы непонятного кода являются стремительные организационно-штатные пертурбации, в которых формируется USCYBERCOM.

Так, в прошлом году командующий космическими войсками США (AFSPC) генерал Роберт Келер сформулировал представление о принципиально новом пространстве глобального доминирования - "Геоцентрическом ТВД", вытекающее из фундаментальных положений принципа Ситуационной Осведомлённости (Situational Awareness) и новых методов работы с локализованной в пространстве и во времени информацией.

 

Логичным следствием именно новой концепции и новой постановки вопроса явилось предложение о включении кибернетического командования в структуру космических войск.

В мае 2009 года Сенат США рассмотрел и одобрил идею генерала Келера.

В апреле 2010 года включение кибервойск в структуру войск космических было вновь подтверждено на 25 Национальном космическом симпозиуме США, имеющем статус мероприятия программного.

Чуть позднее в том же месяце начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц утвердил дизайн новой эмблемы кибервойск США, а также правила её ношения военнослужащими.

Вместе с тем, уже месяц спустя USCYBERCOM оказался подчинённым иной структуре - стратегическому командованию США (база ВВС США "Оффутт", штат Небраска).

Что стоит за быстрыми изменениями в статусе кибернетических войск - неясно. Это может быть и переосмысление спектра их задач, и, наоборот, маскировка ранее заявленных генералом Келером с избыточной откровенностью целей.

Возможно, распутать сложный клубок алогичных на первых взгляд действий американского истэблишмента поможет странный код на эмблеме кибернетических войск США.

Код пока не расшифрован, и поупражняться в криптографии могут все желающие.

 

Раскрыт секрет эмблемы кибервойск

Секрет эмблемы кибервойск США, возможно, раскрыт. Возможно, частично.


Как уже сообщал портал Исследования и разработки – R&D.CNews, ещё 27 июля 2010 года Брюс Карлтон (Bruce Karleton) из Калифорнии отметил в своём блоге, что на новой эмблеме кибернетического командования ВС США (USCYBERCOM) в традиционно наполненном символами пространстве присутствует нечто неожиданное.

На внутреннем, златом кольце эмблемы обнаружился набор из 32 последовательно расположенных символов, легко читающихся всяким внимательным:

9EC4C12949A4F31474F299058CE2B22A

Были высказаны предположения о том, что в данном случае речь идёт не о шифре, а о 128-битном хэше скрытой фразы. Секрет увлёк многих.

Но секрет этот продержался недолго. Уже вчера, после подготовки материала, фраза, которая при обработке в стандартном хэш-генераторе MD5 даёт именно упомянутую последовательность, появилась в многочисленных блогах.

Оказалось, что за последовательностью символов скрывается текст, представляющий собой, вероятно, миссию войск:

 

USCYBERCOM plans, coordinates, integrates, synchronizes and conducts activities to: direct the operations and defense of specified Department of Defense information networks and; prepare to, and when directed, conduct full spectrum military cyberspace operations in order to enable actions in all domains, ensure US/Allied freedom of action in cyberspace and deny the same to our adversaries.

Убедиться в достоверности такой трактовки кода может каждый при помощи имеющегося в Сети хэш-генератора MD5.

Вместе с тем утверждение об исчерпанности загадки - лишь гипотеза, не более. Хэш-код не является, строго говоря, уникальным идентификатором конкретной символьной последовательности - один и тот же хэш может иметь бесконечное количество фраз.

Каким может быть скрытый смысл эмблемы USCYBERCOM и имеется ли он вообще - пока неизвестно.

Впрочем, и в уже прочитанной миссии кибервойск есть над чем призадуматься. Пентагон стремится обеспечить себе и своим послушным союзникам всю свободу действий в киберпространстве и лишить её всё остальное человечество.

Эта миссия заявлена, и забывать об этом не следует.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Барбос (10 июля 2010 10:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вспоминаю кадры какого-то голивудского супербоевика: "злой" программист запустил программу начала 3-ей мировой войны со своего ноута, и хвастается тем, что её никто не отключит - шибко сложный пароль. На что главный герой тупо стреляет в это ноут и "злой гений", умирая шепчет: "об этом способе я и не подумал.." wink  Интересно, а их навороченные програмки спасут от разрастающегося внутреннего конфликта на национально-расовой почве?

       
     


  2. » #3 написал: BoMBeR (9 июля 2010 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Is
    Что бы себе ни думали ...
    дааа ... давно аткого бреда не читал ... хотя что поделаешь, пятницо ... к тому же некоторым явно мозг солнышком напекло ...


       
     


  3. » #2 написал: VP (9 июля 2010 12:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Энлиль
    В час "Ч" компьютеры перестанут работать, но не у всех.


    вот и они так думают, надеясь, что дата 08.08.08. нас ни чему не научила wink

       
     


  4. » #1 написал: Энлиль (9 июля 2010 12:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В час "Ч" компьютеры перестанут работать, но не у всех. winked

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map