Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему в последнее время мы чаще страдаем от разрядов статического электричества

Почему в последнее время мы чаще страдаем от разрядов статического электричества


2-03-2018, 17:43 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 642)

Почему в последнее время мы чаще страдаем от разрядов статического электричества

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Зима начала свое долгое прощание с северным полушарием, за исключением Британии, которая в последнее время страдает от необыкновенно сильных ледяных сибирских ветров. Зима – это не только сезон простуды и гриппа. У нее есть еще один неприятный фокус в рукаве: это время, когда всех нас чаще всего поражают разряды статического электричества.


Многие из нас зимой задаются вопросом, почему в последнее время они сами и их близкие превратились в настоящие электрошокеры. И это вовсе не больное воображение и не суеверие. У науки есть простое и понятное объяснение для этого феномена.

Статическое электричество – это скопление электрического заряда в том или ином веществе. Электрический заряд может накапливаться за счет трения между двумя материалами, которые являются диэлектриками, то есть не проводят электрический ток. Например, это происходит, если потереть волосы о воздушный шар или резиновые подошвы о ковер. Один из материалов при этом теряет электроны и приобретает положительный заряд, а другой, напротив, получает лишние электроны и становится отрицательно заряженным. Эти заряды отчаянно пытаются снова прийти в равновесие, поэтому как только мы касаетемся проводника, такого как металлическая дверная ручка или водопроводный кран, происходит разряд статического электричества, доставляющий нам короткое, но весьма неприятное ощущение.

Однако, какое отношение к этому имеет погода? Дело в том, что электричество плохо передается через воздух, поскольку он является диэлектриком. Однако, водяной пар, содержащийся в воздухе, прекрасно проводит электричество, позволяя любому заряду, который скапливается в нашем теле, рассеиваться в воздухе.

Электрический дисбаланс, как правило, чаще приводит к разряду статического электричества между нами и проводниками именно в зимние месяцы, потому что холодный воздух содержит гораздо меньше паров воды, чем теплый летний воздух. В холодном зимнем воздухе заряду просто некуда уходить, поэтому он остается с нами до тех пор, пока мы не прикоснемся к проводнику.

Кроме того, стоит напомнить, что в холодное время года мы, как правило, покрываем себя многими слоями шерсти, искусственного меха или синтетических волокон. Эти материалы известны своими диэлектрическими свойствами, особенно по сравнению с летним хлопком, который почти не накапливает статического электричества.

Теперь, вооружившись этими знаниями, мы можем предпринять меры, чтобы перестать быть носителями статического заряда. Прежде всего, следует вспомнить нудные советы бабушки, перестать шаркать ногами по полу и поднимать их при ходьбе повыше. Целесообразно также отказаться от шерстяной одежды и, если дома не очень холодно, лучше все же носить хлопок.

Стоит также учитывать, что электрический разряд – это просто перемещение электронов. Если часто устранять дисбаланс, вступая в контакт с металлическими предметами, и тем самым не позволять накапливаться значительному заряду, шок будет менее чувствительным. И, наконец, тем, кого разряды статического электричества измучили не  на шутку, стоит подумать о приобретении увлажнителя воздуха, который понемногу накачивает квартиру водяным паром.

Ну, а если совсем ничего не помогает, остается только молиться о наступлении теплой погоды.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: нилами (3 марта 2018 09:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 115
    Рейтинг поста:
    0
    Да,подтверждаю всё сказанное выше.
    волосы стоят дыбом, потому что ничего не помогает их уложить; мой болон Умка при попытке лизнуть руку, получает мини разряд и отскакивает, не говоря об одежде, которая искрит вся, от шерсти, до смешанных тканей из синтетики с хлопком.
    Попробую расставить тарелки с водой, но сомневаюсь, что поможет.
    Это ж бассейн в квартире надо устраивать, не меньше!


    --------------------
    нилами

       
     


  2. » #1 написал: QWERTYU (3 марта 2018 09:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +3
    Статическое напряжение - действительно ПРОБЛЕМА! Невозможно дотронутся до колготок жены - идут разряды и все желания гаснут. Слава Богу, статья пояснила что и почему, а то начал грешить на жену - подумал, что она медленно превращается в электрического ската...


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map