Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Повелители ДНК: модификация тела – уже не фантастика

Повелители ДНК: модификация тела – уже не фантастика


15-02-2018, 14:27 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 498)

Повелители ДНК: модификация тела – уже не фантастика

Источник перевод для gearmix ()

Бизнемен и новатор Хуан Энрикес рассказал о будущем, в котором люди благодаря генной инженерии смогут выживать в экстремальных условиях и научатся редактировать воспоминания.

Нереальным кажется мир, в котором у человека появилась возможность конструировать тела по своему усмотрению и создавать или воссоздавать окружающих его животных и растения. В таком мире люди способны изменять живые организмы и придавать им форму по своему желанию.

Речь идёт не о далёком будущем, это не фантазии. Подобное возможно уже сегодня. Прямо сейчас.

Похоже на фантастику или газетную утку, но это правда. Новостью поделился директор-основатель Биологического проекта в Гарвардской школе бизнеса и управляющий директор компании Excel Venture Management Хуан Энрикес. Энрикес выступил на Всемирном правительственном саммите. Он привёл публику в восторг, красноречиво рассуждая о том, что редактирование генома позволило человеку стать повелителем ДНК – исходного кода самой жизни.

Энрикес объяснил, что подобная власть позволяет человеку взять эволюцию – и судьбу – в свои руки. И всё это благодаря технологии редактирования геномов под названием CRISPR. «Инструменты наподобие CRISPR позволяют людям в режиме реального времени менять жизнь в колоссальных масштабах, – заявил Энрикес. – Мы переписываем книгу жизни на свой лад». Энрикес рассказал о практической пользе этого изобретения, отметив, что мир вступает в эпоху «неслучайного отбора».

Бизнесмен сообщил об экспериментах учёных, которые изменяют геном растений и животных таким образом, что те приобретают способность выживают в условиях, при которых раньше могли бы погибнуть. Энрикес также детально рассказал, как учёные модифицируют ДНК животных и растений, чтобы вызвать их гибель. По его словам, в наши дни смело можно утверждать, что не только природа, но и человек может «заселять» живыми организмами определённые районы по своему усмотрению. Бизнесмен пришёл к выводу о том, что в прошлом наука была связана с открытиями, а сегодня ей подвластно созидание.

Однако с помощью редактирования генома человек способен изменять не только своё тело, но и сознание.

Появилась возможность добавлять, удалять, изменять и хранить воспоминания, а также использовать их для любых нужд. Энрикес полагает, что сегодня человек способен влиять не только на работу своего тела – стало возможным создание нового, более приспособленного человека, который поддаётся мгновенной «модификации».

Как правило, человек ассоциирует себя с собственными воспоминаниями. Или с навязанными извне воспоминаниями, благодаря которым формируется личность. Что произойдёт, если у людей появится возможность буквально создавать и изменять память? Что случится, если человек сможет удалить все воспоминания, связанные с умершим возлюбленным или возлюбленной? Что станет с человеком, если из его памяти удалить следы совершённых им ужасных поступков? Что будет, если поместить в память человека воспоминание о подвиге, которого он в действительности не совершал?

Останется ли человек человеком? Сегодня на все эти вопросы ответить невозможно. Но и с поиском ответов медлить нельзя, так как решением этих проблем следует заниматься сейчас, не перекладывая его на плечи новых поколений. Технология уже изобретена, и скоро начнётся её применение.

Это только начало.

Энрикес отметил, что с помощью редактирования ДНК и лабораторных экспериментов люди могут не только изменять своё анатомическое строение, но и спасать жизни в беспрецедентно огромных масштабах. «Вакцину от гриппа можно разработать не за год, а за неделю. Кстати, это не просто теория».

«Для чего же люди намерены изменять ДНК? – спросил он. – Потому что в душе все мы исследователи. Необходимо обрести контроль над эволюцией, чтобы продолжить развиваться». Энрикес подчеркнул, что люди приспособлены к жизни на Земле. В ДНК человека отражены миллиарды лет «земной» эволюции. Изменить это будет непросто, поэтому в покорении пустынь Марса или ледяных озёр Европы без модификации тела человеку не обойтись.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map