Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Собакам сопереживают больше, чем людям

Собакам сопереживают больше, чем людям


12-11-2017, 09:09 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 389)

Собакам сопереживают больше, чем людям

Психологи объяснили, почему люди сопереживают собакам больше, чем себе подобным. В ходе совместного исследования это выяснили ученые из Северо-Восточного университета Бостона, Массачусетского университета и университета в Боулдере, штат Колорадо.

исследования эмпатии

В эксперименте приняли участие 256 студентов обоих полов от 18 до 25 лет (преимущественно белых). Им показали новость о нападении на жертву злоумышленника с бейсбольной битой. У жертвы, якобы обнаруженной полицией, были рваные раны, сломана нога, к тому же она была без сознания.

Жертву «меняли» в ходе эксперимента: ею был годовалый ребенок, 30-летний взрослый, маленький щенок и взрослая собака.

После предъявления сообщения студенты проходили тест на эмпатию.

Ученые предположили, что сочувствие будет вызывать уязвимость жертв, определяемая их возрастом, а не видом. Именно от этого зависит уровень беспокойства участников. Поэтому разница в эмпатии к ребенку и щенку будет статистически не значима.

Выяснилось, что возраст действительно имеет значение для сочувствия к человеческим жертвам, но не к собакам. Испытуемые почти одинаково сильно сопереживали щенку, взрослой собаке и ребенку, но намного меньше — взрослому человеку.

Кроме того, женщины-участники были значительно более сочувствующими по отношению ко всем жертвам, чем их коллеги-мужчины.

Ученые это объясняют двумя причинами. Люди относятся к животным как к равноправным членам семьи. Они не воспринимают своих собак как домашних животных, а скорее как маленьких детей, только покрытых шерстью. Или считают их такими же членами семьи, как и их собственные дети.

Вторая причина — эмпатия, вероятно, зависит от восприятия нами степени беспомощности жертвы. Поэтому взрослый в этой ситуации вызывает меньше сопереживания. К тому же, многие делают вывод что он, возможно, «сам виноват» в произошедшем.

Хотя исследование было сосредоточено на собаках и людях, его руководитель Джек Левин считает, что результаты будут похожи и в случае кошек и людей. «Собаки и кошки — домашние животные», — сказал он. «Это животные, которым многие люди приписывают человеческие характеристики».

В эксперименте была использована небольшая, однородная выборка, состоящая в основном из белых студентов, что по словам Левина, является обычной практикой для его исследований. «Нет оснований полагать, что наши результаты будут сильно отличаться на национальном уровне, особенно среди студентов колледжей», — сообщил он.

Еще один подобный эксперимент недавно проводил благотворительный медицинский «Фонд Харрисона». Он опубликовал два объявления, в которых просилось пожертвовать пять евро, чтобы спасти Харрисона от «медленной и болезненной смерти». В одном из них Харрисон был собакой, в другом — человеком. В первом случае было получено намного больше пожертвований.

Научная статья с результатами эксперимента была опубликована в журнале Society & Animals:

Are People More Disturbed by Dog or Human Suffering?



Источник: psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map