Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ящерицы заставили усомниться в разнообразии форм жизни на Земле

Ящерицы заставили усомниться в разнообразии форм жизни на Земле


11-10-2017, 16:09 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 843)

Ящерицы заставили усомниться в разнообразии форм жизни на Земле

Когда далёкие с точки зрения биологической систематики виды приспосабливаются к одним и тем же условиям жизни, у них часто формируются похожие признаки на уровне физиологии и анатомии. Специалисты называют этот процесс термином конвергенция и могут извлечь из его изучения немало далеко идущих выводов в самых разных областях.

Так, команда экологов во главе с Эриком Пьянка (Eric Pianka) и Лори Виттом (Laurie Vitt) задумала перевернуть классическое представление о понятии "экологическая ниша", попутно составив периодическую таблицу этих самых ниш (наподобие знаменитой периодической таблицы химических элементов). В результате исследователям удалось доказать, что существует новый уровень ограничения вариантов эволюционного развития живых организмов. Но обо всём по порядку.

Долгое время экологи описывали экологические ниши, как если бы они были свойственны отдельным видам (каждому своя). Но тогда напрашивается вопрос, сколько же их может быть? Например, хамелеоны маскируются для жизни на деревьях и питания насекомыми, а их соседи по подотряду жабовидные ящерицы – это обитатели пустынь, которые живут в земле и поглощают муравьёв, и так далее. Эрик Пьянка давно заподозрил, что здесь имеют место некие ограничения числа экологических ниш, то есть в природе может существовать лишь определённый их набор.

Чтобы проверить своё предположение, эколог вместе со своими коллегами взялся за анализ информации о жизни упомянутых выше ящериц, собранной ими за полвека полевых работ на всех континентах.

Всего в поле зрения учёных попало 134 вида этих пресмыкающихся. Для каждого из них было досконально исследовано более 50 особенностей ниш, относящихся к пяти основным параметрам — типу среды обитания, предпочитаемой диете, процессу развития организма, обмену веществ и способу защиты от хищников. После этого исследователи погрузились в пучину математических расчётов и трёхмерных моделей.

Снова и снова они выявляли генетически далёкие виды ящериц со сходными чертами, которые независимо эволюционировали, чтобы заполнить похожие ниши. Шаблоны всё время воспроизводились, то есть австралийские пустынные ящерицы решают свои проблемы точно так же, как их африканские и американские довольно дальние родственники.

Авторы исследования делают вывод, что ящерицы не могут занять неограниченное количество ниш, они вынуждены вести строго определённый образ жизни, чтобы оставаться ящерицами. Именно поэтому не существует морских ящериц (игуаны не в счёт, у них своя отдельная история) или ящериц, которые ведут себя как слоны. Учёные считают, что именно этот фактор и удерживает живых существ в рамках одного подотряда, как в исследованном случае, или, по крайней мере, вносит весьма существенный вклад в это.

Сейчас полным ходом идёт работа над "таблицей ниш". Учёные надеются с её помощью предсказывать, сколько разных видов животных может сосуществовать в той или иной экосистеме. Если же по окончании работы в таблице обнаружатся пустые места, то это будет означать, что какие-то виды исчезли настолько недавно, что новые ещё не успели заполнить вакантные позиции. Создание этого инструмента будет невероятно полезно не только для экологии, но и, например, для отслеживания влияния климатических изменений на различные сообщества животных, добавляет Пьянка и коллеги.

Кстати, ящерицы пленяют не только экологов, но и других учёных. В частности, физики просто без ума от способности гекконов удерживаться на самых гладких поверхностях, а вдохновленные этими существами химики пытаются создать новые сверхлипкие материалы.

Вести.Ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map