Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Без моральных принципов. Почему основатель Space X и Tesla боится восстания машин?

Без моральных принципов. Почему основатель Space X и Tesla боится восстания машин?


15-08-2017, 08:49 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 326)

Без моральных принципов. Почему основатель Space X и Tesla боится восстания машин?

Искусственный интеллект он считает опаснее Северной Кореи. Его мнение разделают футурологи: роботы не знают, что такое «хорошо» и «плохо», поэтому их могут использовать в преступных целях.

Илон Маск боится восстания машин больше Северной Кореи. Основатель Space X и Tesla в своем Twitter написал «Если вы не переживаете по поводу безопасности искусственного интеллекта, то вам стоит начать беспокоиться. Он значительно опаснее, чем Северная Корея». К записи в Twitter предприниматель прикрепил фотографию плаката, на котором написано: «В конце концов, машины возьмут верх».

Бизнесмен постоянно говорит об опасности искусственного интеллекта. Некоторым это может показаться лицемерием, учитывая, что в проектах Маска искусственный интеллект широко используется, как минимум, в автопилоте для автомобилей Tesla.

Однако такая позиция — вовсе не паранойя бизнесмена, уверен футуролог, директор проекта Futura.ru Сергей Москалев:

«То, что касается искусственного интеллекта и опасности, которую он с собой несет, просто получается, что он без каких-то моральных принципов и главная опасность в том, что его можно покупать. Крупные компании планируют через несколько лет начать продавать искусственный интеллект как бы в аренду. И получается, что не всегда хорошие люди могут его купить. Например, его могут приобрести наркоторговцы и поставить задачу, каким образом обеспечить логистику продвижения: как избежать полиции, проблем с законом и так далее. Искусственный интеллект спокойно выдаст сценарий, как это сделать. Сейчас на международном уровне специалисты по искусственному интеллекту, такие как руководитель отдела искусственного интеллекта Google Рэймонд Курцвейл, Илон Маск, Стюарт Бренд, Кевин Келли собираются и думают, как на уровне государственном, законодательном создавать какие-то договоры по неиспользованию искусственного интеллекта в разрушительных целях. Как это было с договорами по нераспространению ядерного или химического оружия».

Северная Корея все-таки опаснее искусственного интеллекта: Ким Чен Ын уже может нажать на кнопку пуска ядерных ракет, а вот восстание машин — вопрос более далекой перспективы, считает член Ассоциации футурологов Александр Кононов:

«Что касается искусственного интеллекта, конечно, угрозы, которые с ним связаны, достаточно значительные, но сравнивать их с угрозами Северной Кореи я бы не стал. Потому что угрозы искусственного интеллекта — это отодвинутые угрозы, будущего, а вот КНДР — это угрозы сегодняшнего дня, демонстрирующие самую большую уязвимость сегодняшнего дня: неспособность людям договариваться друг с другом. Существуют мощные наработки, в частности, наша лаборатория, которые позволяют строить достаточно серьезные механизмы противодействия угрозам искусственного интеллекта. Его можно контролировать внутренне и внешне, и возникающие угрозы вовремя, так сказать, парировать. На мой взгляд, искусственный интеллект не развился настолько, чтобы создать собственный язык и общаться, но опасность существует, что мы не сможем проконтролировать, когда они начнут создавать собственную цивилизацию, в которой мы станем лишними и окажемся им не нужны».

Искусственный интеллект созданной Маском компании OpenAI 11 августа на одном из турниров обыграл лучшего киберспортсмена по игре в Dota 2.

У Илона Маска также есть компания Neuralink, которая занимается, в том числе, разработкой искусственного интеллекта. В ее планах — производство имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов, то есть программного обеспечения с искусственным интеллектом для выполнения разных задач.

При этом изобретатель глубоко убежден, что сфера искусственного интеллекта должна регулироваться так же, как и любая другая сфера, продукты которой могут быть потенциально опасны для человека.

ИСТОЧНИК


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: блюмкин (15 августа 2017 11:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1375
    Рейтинг поста:
    +3

    Не надо очеловечивать роботов. У них инстинкта уничтожения всего чуждого нет.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map