Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост уровня моря грозит Земле хаосом

Рост уровня моря грозит Земле хаосом


16-07-2017, 14:38 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 931)

Рост уровня моря грозит Земле хаосом

Бывший руководитель климатических исследований НАСА Джеймс Хансен заявил, что Земля может стать «практически неуправляемой» из-за роста уровня моря вследствие глобального потепления.
Профессор Хансен, который был одним из первых ученых, предупреждавших политиков и общественность о рисках, связанных с изменением климата, рассказал журналу New York Magazine, что он сомневается в критическом нагревании атмосферы к концу столетия (на 4–5 °C, согласно текущим прогнозам). Главной проблемой, по его словам, будет повышение уровня моря.
1729eeaa.jpg
© Rich Carey | Shutterstock
В прошлогоднем научном докладе ученый сообщал, что продолжающиеся выбросы ископаемого топлива могут увеличить уровень моря на несколько метров в течение 50–150 лет. Это значительно выше данных последнего отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата (от 30 см до метра в зависимости от выбросов).
На вопрос о том, каким будет мир, если оправдаются самые страшные климатические сценарии, профессор ответил следующее: «Я не думаю, что в этом веке будет достигнута отметка в 4–5 °C, так как мы получаем охлаждающий эффект от тающего льда. Но то же самое таяние обернется катастрофой для прибрежных районов, где расположено более половины крупных городов мира».
«Как только уровень моря значительно возрастет, у вас не будет стабильных береговых линий. Части города будут просто уходить под воду, лишая смысла продолжать строительство, поскольку к тому времени, когда вы подниметесь хотя бы на метр, вы потеряете больше земли».
Проблему, по его мнению, обостряет еще и рост населения. «Экономические и социальные последствия, миграция... Мне кажется, планета может стать практически неуправляемой».
Если мир все же достигнет критических 4–5 °C, это будет означать, что тропики и субтропики станут непригодными для жизни. «В летние месяцы в субтропиках уже некомфортно. При этом сельское хозяйство, включающее более половины рабочих мест, предполагает работу на открытом воздухе».
Ученый также высказался в поддержку налога на углеродные выбросы, при котором доходы были бы возвращены общественности в качестве страховки для более чем двух третей мирового населения. «Если вы правильно оценили стоимость ископаемого топлива, включив постепенно растущую углеродную пошлину, то это фактически стимулирует экономику и увеличивает ВНП по мере перехода к чистой энергетике, потенциально создавая миллионы рабочих мест».


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map