Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Следы человека 4 млн. лет назад!

Следы человека 4 млн. лет назад!


1-05-2010, 02:01 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 689)
Следы человека 4 млн. лет назад!     ЛЕТОЛИ – это достаточно отдаленная деревня в Танзании, которая известна всему миру тем, что в 1977 году палеонтологическая экспедиция раскопала там и идентифицировала человеческие следы, предположительно оставленные около 4 млн. лет назад. Это оказалось одним из самых необычных открытий в палеонтологии.
   Филипп, сын Мэри Лики, и один из сотрудников экспедиции Питер Джоунс в процессе работы обнаружили несколько огромных следов слона, а рядом с ними проходила цепочка следов, невероятно напоминающих отпечатки человеческих ног. Вскоре Мэри Лики поехала в США и поведала о новой находке журналистам. Так об этом открытии узнал весь мир. Мэри была полностью уверена, что это очень древние следы и что часть их принадлежит гоминидам, семейству наиболее прогрессивных приматов, которое включает, в том числе, и людей. По ее первому предположению, гоминиды еще не очень уверенно передвигались на двух ногах и поэтому слегка волочили их. Большая часть людей не могла поверить в то, что такая эфемерная вещь, как следы, могла сохраниться на протяжении 4 миллионов лет. Но следы такого рода можно встретить в тонких слоях вулканического пепла, которые лежат непосредственно под верхним слоем почвы. Они необычайно хрупки.    Невероятное стечение случайных обстоятельств привело к тому, что следы все-таки сохранились.
   
   Недалеко от Летоли располагается ныне потухший вулкан Садиман. А около 4 млн. лет назад он был еще действующим. Однажды, после очередного извержения, Садиман выбросил облако карбонатитового пепла, напоминавшего своей консистенцией очень мелкий речной песок. После того, как извержение прекратилось, вся прилегающая местность была покрыта ровным слоем пепла. Вслед за этим выбросом, который мог продолжаться около суток, пошел дождь. Пепел намок и на нем, как на горячем свежеуложенном асфальте, начали отпечатываться следы всех, кто проходил по нему: слонов, жирафов, антилоп, зайцев, носорогов, свиней и гоминидов. А солнце быстро высушило их следы до начала очередного ливня. Найденные следы, после изучения, для лучшей сохранности, прежде всего, зарыли в землю. Но потом опять раскопали для того, чтобы покрыть прозрачной синтетической пленкой.
   
   Чтобы предохранить найденные следы от разрушения, Тим Уайт предложил использовать уникальный отвердитель, который заливали внутрь отпечатков небольшими порциями. Таким образом, в результате совместных усилий была открыта и сохранена цепочка из полусотни следов протяженностью в 23 метра. На протяжении всех 23-метров на тропе из окаменелой глины следы оставили 2 человека разной комплекции (предположительно мужчина и женщина). Причем эти следы во всем поразительно похожи на следы современного человека. Некоторое время спустя Луиза Роббинс, у которой вновь проснулся интерес к этим следам, выдвинула новую гипотезу: найденные отпечатки ног, в самом деле, принадлежали двум гоминидам; наверное, две особи шли рядом, причем одна из них (обладавшая более крупным размером стопы) была мужского пола, а другая - женского, вероятнее всего беременная. А если судить по следам, то гоминиды этого типа начали ходить на двух ногах не менее миллиона лет. Ну, конечно же, это были всего лишь забавные домыслы.
   
   В науке не существует методов определения пола существа, наличия беременности или времени перехода к прямохождению. Но зато можно с полной уверенностью сказать, что примерно 3,7 млн. лет назад в Летоли по слою свежевыпавшего пепла прошли прямоходящие гоминиды неизвестного пола и, оставили на нем свои следы, которые сохранились до наших дней. Эти следы, образовали небольшую цепочку длиной всего лишь в 23 метра, а затем исчезли в толще пласта вулканического пепла, чтобы спустя миллионы лет открыться взорам наших современников.
   
   Тропа из этих следов считается самым ранним памятником современному человеку, несмотря на то, что до этого наука выдвигала гипотезу о том, что 4 млн. лет назад человеческие предки в принципе не могли оставить подобных следов. Но обнаруженные отпечатки с полнейшей достоверностью говорят нам о том, о чем уже поведала миру находка Люси: более трех миллионов лет тому назад, наши предки уже свободно передвигались на двух ногах. В наше время на эти уникальные следы съезжаются посмотреть туристы со всего мира.


Источник: proxfiles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Astra2012 (1 мая 2010 15:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    AVAVAVA,да не как и не определили. Все это предположение. Скорее всего они опирались на те находки которые были рядом с этими следами.


       
     


  2. » #1 написал: AVAVAVA (1 мая 2010 15:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно как определили что следы оставлены 4 млн лет назад, и чем отличаются следы оставленные 4млн лет назад от следов оставленных 400 тысяч лет назад или от оставленных 4 тыс. лет назад? У меня вот дома есть камешек, на котором человек оставил свой след еще 5 млн. лет назад тогда.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map