Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Приколы во Вселенной

Приколы во Вселенной


17-04-2017, 10:04 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 310)

Приколы во Вселенной

Пан имеет размеры 35×35×23 км. По произведённому в 2017 году снимку Пана зондом «Кассини», спутник имеет необычную форму напоминающую пельмень.

 

Другой спутник Сатурна - Атлас. Снимок сделан тем же Кассини «Кассини» 12 апреля этого года.

Видно, что Атлас шире на экваторе, чем на полюсах, и имеет форму летающей тарелки (а может тоже пельмень, только переваленный?) Размеры Атласа 37×34×27 км (практически те же, что и у Пана).

Вот и думай теперь что это было - кто раскидал по орбите Сатурна пельмени или это летающих тарелок внеземной цивилизации.

Вселенная она такая - чего только в природе не найдешь. Но все немного прозаичней - спутники вращаются у колец Сатурна, расчищая пространство вокруг себя. И похоже это осевшие на экваторе спутников частицы из этого самого кольца.

Еще из интересного на космическую тематику - ждем первую фотографию черной дыры.

Расстояние до этого объекта - 26000 световых лет.

В течении пяти дней (12-17 апреля) при помощи сети телескопов, раскинувшейся от Гавайев до Антарктики и Испании происходит съемка в радиодиапазоне черной дыры в центре нашей галактике. Вернее горизонта событий (место, где материя навсегда исчезает ТАМ).

На обработку данных для составления этого снимка (500 Терабайт на каждый из телескопов) уйдет порядка нескольких месяцев, но если ученые достигнут успеха, то они могут получить ответы на важные вопросы о происхождении Вселенной и её структуре.

Пока ученые не знают, что они увидят, но в данный момент материю у горизонта событий они представляют именно так (кадры из фильма Интерстеллар)

Гравитационный радиус чёрной дыры Млечного пути массой 4·10в6 масс Солнца составляет примерно 12 млн км или 0,08 а. е. (вот какое разрешение у телескопов - попытаются за 26000 световых лет рассмотреть объект размером лишь в 12 млн.км!)

Парадоксально, но средняя плотность сверхмассивной чёрной дыры (вычисляемая путём деления массы чёрной дыры на её объём Шварцшильда) может быть очень мала (даже меньше плотности воздуха). Так как объём сферического объекта (например, горизонта событий невращающейся чёрной дыры) прямо пропорционален кубу радиуса, а масса растёт лишь линейно, то объём растёт быстрее, чем масса. В результате средняя плотность чёрной дыры уменьшается с увеличением её радиуса.

П.С.

В интересное время живем.

При нас уже:

- открыли гравитационные волны
- печатают органы на биопринтере (пока для мышек)
- вычисляют параметры орбиты новой большой (девятой) планеты в Солнечной системе
- российских ученые разрабатывают электроядерный двигатель, который на порядок увеличит скорости передвижения в Солнечной системе
- ожидают возможное открытие пятой силы взаимодействия в природе (наряду с электрическим, слабым, сильным и гравитационным взаимодействием)
- открывают каменистые планеты в "жилой зоне" у ближайших к Солнцу звезд.


Будущее все ближе!


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Гость (17 апреля 2017 19:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    Да и сам Сатурн в любительский телескоп выглядит как пельмень.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map