Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Этот недосягаемый феномен нашего «Я»

Этот недосягаемый феномен нашего «Я»


9-04-2017, 09:45 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 800)

Этот недосягаемый феномен нашего «Я»

Неужели феномен нашего «Я», как некоего центра сознания и воли, из которого мы наблюдаем за нашим телом, мыслями и переживаниями, держится только на памяти прошлых содержаний нашей души? Неужели мы обнаруживаем свое «Я», только благодаря соотнесению наших прошлых содержаний души (личностно-уникальных и смысловых образований) с реальностью? Неужели, если в нас нет прошлого, но есть только настоящее перед носом, то феномена «Я» не возникает? Неужели, человек полностью утративший память о своём прошлом, автоматически теряет свое «Я» и свое сознание? Ведь часто приходится видеть лиц, забывших кто они такие, при этом имеющих сознание и своё «Я». Видимо, феномен «Я» — это Нечто автономное и функционирующее само по себе без всякой привязки к отношению нечто психически внутреннего с нечто психически внешним.

феномен Я

Когда мы утверждаем, что наше «Я» обозревает мысли, которые предстают перед нашим «Я», то это не совсем так. А может даже совсем не так! Если бы наша мысль предстала как некий объект и наше «Я» могло бы рассматривать эту мысль как бы со стороны , то можно было было бы говорить, что «Я» обозревает приходящие мысли. (При биполярных психических расстройствах это случается). При нормальном функционировании психики, тогда, когда к нам Кем-то пригоняется мысль, наше «Я» в эти мгновения уже не работает . Оно лишь потом включается, когда вспоминает этот приход мысли, но в это время уже этой мысли в мозгу нет. То есть, в мозгу происходит смена феномена мысли на феномен мысли о прошедшей мысли. Вот этот феномен мысли о мысли, мы и называем феноменом «Я». Это рефлексия. Это быстрое чередование Кем-то пригоняемых мыслей и наших мыслей, возникших об этих пригнанных мыслях, создаёт иллюзию непрерывной работы «Я», хотя эта работа периодически прерывается. В действительности, нашими мыслями являются лишь те, которые есть мысли о мыслях.

Мысль, которая свободно пришла в голову, нашей не является, так как не мы ее пригоняли, до этого найдя в каком-то психическом «шкафу». (Мысли о мысли, то есть мыслительный процесс по обнаружению Нами Самих Себя, то есть «Я», тоже происходит благодаря механизмам, находящимся вне нашего «Я», хотя существует иллюзия, что это работа самого «Я», то есть «Я» причина Самого Себя). А вот, если пришла мысль об этой свалившейся мысли, то она, как нам может показаться, продукт работы нашего «Я».

Этот мыслительный акт важен, так как только после него свалившаяся мысль становится достоянием нашего «Я». Если этого не происходит, то есть, мысль сваливается, но не возникает о ней мысли, то она пропадает для нашего «Я». Поэтому, отсутствие работы «Я» еще не говорит , что мысли в психику не приходят. Они приходят, но не становятся фактом сознания, объектом восприятия «Я». Также как и сны, которых ночью множество, но помним мы лишь один или вообще ничего не помним.

Таким образом, феномен «Я» — это всего лишь феномен мысли о мысли и не более! Феномен «Я» — это тот же феномен мысли... , но только о мысли. Тогда возникает вопрос: почему феномен «Я» как феномен мысли особый! Почему его выделяют на фоне иных миллиардов мыслей?! Это связано с тем, что:

1. Возникновение этих мыслей о мыслях сравнительно определённее для самого «Я» и даже регулируется им (или есть иллюзия этого), в отличии от свободных мыслей, которые непонятно откуда сваливаются в нашу психику, и, порой, мы о них можем не узнать. Хотя программа рефлексии, то есть генерирования мыслей о мыслях, тоже программа, которая , видимо, работает вне нашего «Я». Поэтому автономность и независимость работы нашего «Я» тоже относительная, но эта программа сравнительно более автономная, так как черпает информацию из ограниченной сферы психики, наполненной уникально-смысловыми и личностными образованиями, а не является жертвой хаосмотической и непредсказуемой внешней и внутренней среды. 

2. Феномен нашего «Я», как мысли о мысли, привязан в сравнительно большей мере к феномену Воли — иному качественному процессу. Благодаря этому возникает некая психическая зона, которую называют центром Сознания и Воли!

Этот феномен рефлексии и сознания, настолько сроднился в нашей психике, что не возникает даже мысли о том, что все это имеет свои истоки и механизмы. Обычно наше «Я» воспринимает Само Себя, как некую данность, которая не имеет механизмы, структуру и истоки. Эта программа на генерирование нашего «Я» работает настолько безукоризненно, что возникает иллюзия того, что «Я» есть причина самого Себя и не стоит искать истоков этого феномена вне его самого! Наше «Я», как некий психический функционал рефлексии, мнит себе , что его никто не создавал, дескать, оно само себя создало или оно всегда было, как был и не создавал себя Всевышний! Это иллюзия.

Психология далеко ушла в плане исследования того, что творится в психике, наполненной разными психическими образованиями, которые «проплывают» по реке души, а наше «Я» в это время сидит на берегу и за всеми этими открытиями, текущими по реке души, наблюдает, но эти открытия и знания никакого отношения не имеют к тайне знаний феномена «Я», так как оно связано с Нечто, далеким от этой реки! Неужели, это далекое и есть Всевышний!

Доцент, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин

© , 2017 г.


Источник: psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Lenur Gaisin (13 апреля 2017 07:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Увы, ему придётся не легко,
    Но в путешествии и скрыта цель похода)))

       
     


  2. » #3 написал: Lenur Gaisin (13 апреля 2017 07:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Благодарю,друзья. Теперь - уравновешено.
    P.S. Рамиль, кто ходит далеко - вблизи не обнаружил перехода.

       
     


  3. » #2 написал: Svet23 (13 апреля 2017 00:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 309
    Рейтинг поста:
    +1
    Феномен нашего Я, такая вот задачка по поиску неизвестного в неизвестности легла на монитор моего сознания. Вопрос этот, имеет смысл рассматривать с позиции восприятия самого себя самим же, однако. Проще вот сделать выводы о другом человеке, базируясь на информации о нём в системе координат своего мнения, и мнения других о нём.
    Кто я? Банальные разговоры о разотождествлении тут неуместны, хватает мнений, а вот взглянув на себя со стороны своего разума и сознания, можно сделать выводы, тем паче, что знаешь о себе гораздо больше, чем кто либо. Принимая эту данность встает вопрос о принадлежности себя к чему либо из составляющих твоей личности. Так вот, в момент исследования этого процесса, возникает ощущение, что как то сам уплываешь из лучика свовоего внимания, имея одну позицию смотрящего. Так получается, что высветить этот источник можно, прибегнув к постановке самого вопроса по поиску самого себя. И тут мне предстают два варианта, либо посмотреть в зеркало, обратившись сознанием к подсознанию с этой задачкой, которое рисуется в образе фонарика направленного в зеркало напротив, получая свет от его отражения, прямо в источник его возникновения, получая замкнутую систему зазеркалья с постепенным затуханием в прлцессе передачи фотонов света через среду исследования. Либо второй вариант, в виде двух фонариков, с двумя лучами внимания, направленных друг на друга. Но здесь происходит переменная дуальность восприятия, ограниченная временем переключения этих объектов исследования. Получается, что сам факт исследования данной тематики, являет собой процесс изучения своего психологического аватара с позиции переменного себя, не ограничиваясь колличеством фонариков направленных друг на друга. Возникает закономерное предположение, возможно ли одновременное включение этих источников света? И да и нет. Рождает ся ответ.
    В случае Нет, происходит попеременное переключение данных объектов относительно субъекта, с определенной скоростью, если принять за Я, что оно одно, но в разных состояниях и качествах самого себя. Фактор времени здесь играет ключевую роль, учитывая линейность этих функций, отраженных во времени самого познания.
    В случае Да, предположим имеем пять составляющих, хоть миллион, возникает сингулярность, где время переключения настолько ускорено до безконечности, что являет собой отсутвие этого фактора исследования в рамках данного предположения. И каждая часть Я, мгновенно связана с остальными её частями, подтверждая теорию квантово-волновой зависимости частей и целого. Являя собой факт заинтересованности изучения данного вопроса. В общем пункт отправки и есть пункт назначения.

    Вывод
    Рассматривая этот вопрос с позиции логического умозаключения, мы приходим к дифферинцированным переменным. А с позиции нелинейных функций, твоё Я это и есть вся вселенная в тебе.
    Вроде понятно объясняю)))


    --------------------
    Мысли-Действие-Результат
    И я весь здесь, в своих постах

       
     


  4. » #1 написал: Peshexod (9 апреля 2017 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Буавально все человеки рождаются со своим "Большим-Я", и хранят его до тех пор, пока человека всеокружающие его образы, не научат облекать в "букву" хотя между тем даже едва научившись языковому общению, еще какое-то время человек, мыслит образно или представлениями, но это уже путь к "маленькому-я" человека.

    В свое время, не только в "зороастризме" но даже в первичном христианстве, культивировалось такое понимание как "буква убивает" (Новый Завет) в человеке его большое-Я. Именно поэтому многие дрвевние цивилизации,в классическом варианте это Древний Египед, в качестве письмености применяли рисунок, чтобы не только не отнимать с рождения у человека его "Большое-Я", но и развивать его по мере возростания, ставя такого субьекта, по уровню развития, в одну линейку со многими высокоразвитыми мирами во Вселенной, которые и сегодня пытаются войти в контакт, посредством все того же рисунка.

    Когда душа ребенка с рождения не ущемляется ложными языческими постулатами, провлением различного невежества, такая душа(энергия), начинает раскрывать естественным образом все свои фибры,а если при этом такие качества становятся не только приемствующими но и наследственными, человек на основе аккомулирования такой энергии на внутреннем уровне, начинает легко овладевать энергией позволяющей существовать уже вне физического тела. Сегодня об этом свидетельствую те "плазмоиды", посредством рисунков-знаков, которые оставляют на пшеничных полях. Так что все относительно не только в нашем мире, но и во всей Вселенной, где одни посредством естественной природной приемственности достигают уровня развития когда становится возможным уже освоенип всей Вселенной, другие подобно " змею Уроборосу",вечно кружатся по замкнутому, порочному кругу, каждый раз "возрождаясь и умирая", хотя прямолинейный путь развития или путь "Большого-Я" во все времена всегда был самым совершенным.


    --------------------
    Благодарю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map