Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дроны научились опылять цветы не хуже пчёл

Дроны научились опылять цветы не хуже пчёл


14-02-2017, 08:40 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 172)

Дроны научились опылять цветы не хуже пчёл

Источник перевод для gearmix ()

Учёные создали прототип маленького дрона-пчелы, который в будущем сможет опылять растения, используя GPS-навигацию.

Подпись к изображению: Радиоуправляемый дрон с помощью покрытия из конского волоса и специального геля опыляет цветок
ScreenHunter_411 Feb. 10 22.46

Популяция пчёл стремительно сокращается, поэтому исследователи ищут замену этим насекомым, выполняющим важную функцию по опылению растений.

Липкий в меру

Японские учёные покрыли нижнюю поверхность миниатюрного дрона конским волосом и гелем. С помощью липкого покрытия дрон, совершающий облёт по определённому маршруту, собирает пыльцу с одного цветка и переносит его на другой.

«Дрон приближает создание искусственных опылителей, изобретение поможет справиться с сокращением популяции пчёл», — рассказывает учёный-химик Национального института передовой промышленной науки и технологии в Токио Эйджиро Мияко.

«Мы уверены, что роботизированные опылители с помощью искусственного интеллекта и GPS-навигации научатся строить маршруты для опыления», — говорит Мияко, добавляя, что до широкого применения разработки ещё далеко, но значительный шаг навстречу опылению посредством дрона-пчелы уже сделан.

Помогая пчёлам

Учёные не стремятся заменить всех пчёл на дроны, а скорее намерены сделать так, чтобы процесс опыления не пострадал из-за уменьшения популяции пчёл вследствие их болезней и влияния пестицидов, в то время как количество людей на планете увеличивается, равно как и объём потребления продуктов.

Дрон успел косвенно «засветиться» в одной из последних серий научно-фантастического сериала «Чёрное зеркало». По сюжету хакер получил контроль над тысячами металлических пчёлок и натравил их на ничего не подозревающие цели, что привело к кошмарным результатам.

Гель, который искусственные опылители несут на себе, появился в результате неудачного эксперимента. В 2007 году Мияко трудился над созданием жидкостей, которые могли бы быть использованы в качестве проводников тока. Одна из (неудачных, по мнению учёного) попыток привела к появлению геля, своей липучестью напоминающего воск для волос. Гель находился в закрытом сосуде на протяжении нескольких лет, и за это время никак не поменялся, что было замечено во время уборки в лаборатории.

Зная о сокращении популяции пчёл и появлении насекомых-роботов, Мияко ставил опыты с участием мух и муравьёв, чтобы выяснить, удастся ли с помощью геля собирать пыльцу.

«Проект появился по счастливой случайности — рассказывает Мияко. — Нас удивило, что по прошествии 8 лет гель не утратил свойств и, главное, липучести. В основе обычных гелей имеется вода, поэтому время их использования ограничено, и для нашей разработки мы решили взять полученный ранее материал».

Чтобы определить, годится ли гель для сбора пыльцы, Мияко поймал вблизи института несколько муравьёв, капнул на их тельца немного геля и запустил в коробку с тюльпанами. Муравьи с каплей геля на тельце собрали больше пыльцы, чем насекомые без неё. Другой эксперимент с участием мух показал, что гель может выступать в качестве камуфляжа – он меняет цвет в зависимости от освещения, и это в будущем защитит опылители от хищников.

Статья о дроне была опубликована в журнале Cell Press.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map