Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Блокируем ген ожирения

Блокируем ген ожирения


19-12-2016, 11:38 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 012)

Блокируем ген ожирения

ТАСС Автор: Сергей Метелица

Ученые выясняют, можно ли предотвратить генетическое ожирение с помощью «гормона сытости». Результатов их исследований ждут десятки миллионов людей во всем мире, но «Эксперт online» выяснил некоторые подробности того, чего уже удалось дождаться мышам.

Пока ученые из лаборатории физиологической генетики Института цитологии и генетики (ИЦИГ) СО РАН во главе с Надеждой Бажан, проводят исследования на мышах с определённой  мутацией гена,  контролирующего обмен веществ, в мире эта проблема становится только острее. Даже в переживающей не самые сытые времена России ожирением страдает примерно 25% женщин и 14% мужчин, по данным из доклада аналитического центра при правительстве РФ, обнародованного в четверг («Цели устойчивого развития ООН и Россия»).

А в мире по данным ВОЗ, в 2014 году более среди людей старше 18 лет избыточный вес имели 1,9 млрд, из них свыше 600 млн страдали ожирением, а у 10-20% этой категории причиной ожирения является генетический фактор.

Как известно, за обмен веществ в организме отвечает гипоталамус (вы и правда не знали?). А лептин — пептидный гормон, вырабатываемый жировой тканью, который также называют «гормоном сытости» — активирует рецепторы гипоталамуса, и тем самым нормализует обмен веществ. Ожирение возникает из-за мутации определённого гена, контролирующего обмен веществ. Эта мутация  приводит к тому, что в организме начинает вырабатываться специальный белок, блокирующий рецепторы гипоталамуса – как раз те, которые активируются лептином. Аппетит при этом растёт, расход энергии, напротив, снижается,  в результате у человека возникают проблемы с весом.

А что, если искусственно повысить содержание  лептина в организме с мутацией «гена обмена веществ»?

В ходе эксперимента сотрудницы лаборатории физиологической генетики ИЦиГ СО РАН вводили синтезированный лептин под кожу мышам с мутацией yellow (шерстка мышей с таким геном имеет жёлто-рыжий цвет). Относительно них есть основания предполагать врожденную склонность к ожирению. Инъекции были сделаны в раннем возрасте, то есть ещё до развития ожирения. Затем исследователи сравнили показатели обменных процессов подвергшихся процедуре мышей с мышами контрольной группы, а также с мышами без yellow мутации.

Как пояснила «Эксперт Online» руководитель группы исследователей, завлабораторией физиологической генетики ИЦИГ Надежда Бажан, «в данном случае речь идёт не о лечении уже проявившегося ожирения, причём вызванного только генетическим фактором, а о его предотвращении. Если у мыши имеется данная мутация, то ей вводится три дозы гормона лептин, и ожирение не развивается – лептин блокирует влияние генетического фактора.

Если же говорить о людях, то поскольку генетические механизмы у мышей и у человека в чём-то совпадают,  есть основания предполагать, что и у людей будет работать тот же механизм блокировки. Тот есть,  если на раннем этапе развития организма, ещё в детстве, удастся выявить мутацию аналогичного гена, то введение лептина предотвратит развитие ожирения». Однако пока это не проверялось и  стопроцентной уверенности в эффективности методики нет. Никаких исследований с людьми пока также не проводилось, пояснила Надежда Бажан.

Современная медицина развивается в сторону получения, и как можно раньше, расшифровки индивидуального генома человека. Например, в США  государством поставлена задача – сделать эту процедуру в перспективе массовой и дешёвой (стоимостью в $200), чтобы  она была доступна любому американцу.  Сейчас её стоимость порядка $2000. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map