Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Плиты озера Шира. Хакасия

Плиты озера Шира. Хакасия


14-12-2016, 07:16 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (6 181)

Плиты озера Шира. Хакасия



20:09. 12 декабря 2016  Опубликовал: brahman

В статье СЛОИСТЫЕ КАМНИ ОЗЕРА БЕЛЁ. ХАКАСИЯ  я рассказывал про загадочные плиты, расположенные с западного берега озера. Тогда мне эти плиты показались странными из-за наличия ровных трещин, разделяющих их как-бы на блоки. Оказывается, на оз.Шира, которое расположено совсем рядом, есть тоже такие же плиты, но загадки в их расположении – еще больше…

Площадка бросается в глаза прежде всего неестественной сетью трещин. Но трещины ли это? Это больше похоже на укладку блоков, создание площадки. Предлагаю посмотреть подробнее.

Якобы трещины строго параллельны, а поперечные – не продолжаются на соседний ряд, пересекают только один слой «кладки».

Площадка уходит в воду

На первый взгляд кажется, что этот плитняк так растрескался. Но это не так – это отдельные плиты. Плитняк сложен из множества слоев окаменевшего ила (или красной глины). И при растрескивании каждого слоя трещина не могла бы идти так ровно. Вертикальная трещина была бы обязательно ломанной. Значит – это литые блоки? Возможно. И ниже я повторю свои доказательства из предыдущей статьи про эти места.

Впервые, кто поднял эту тему с необычностью этих плит – это доцент Сибирского государственного аэрокосмического университета Геннадий Дмитриевич Коваленко. Вот выдержки из описания его экспедиций, 2007 и 2012гг.:

Осмотр юго-западного берега показал, что побережье выложено прямоугольными плитами. Назначение этих плит не известно и до сих пор относится геологами к естественным необычным формам.

На восточной стороне площадки было обнаружено пятнадцать плит с обрезанными торцами. Исследователи были уверены, что никакое природное явление не может своим воздействием воспроизвести правильные прямоугольники и уложить их плотным покровом по берегу озера. Тогда было высказано предположение что возможно это искусственная защита берега от заболачивания. Видимо кто-то был заинтересован в сохранении береговой линии для определённых целей.

Летом 2012 года Геннадий Дмитриевич с группой энтузиастов решил осмотреть дно. Там на глубине от 5 до 10 метров исследователи смогли заснять обломки гигантских каменных плит.

Выводы данного автора я не буду указывать (с ними можете ознакомиться в его работе), т.к. она связана с палеоконтактом в очень конкретной форме: с кем и откуда.

В тот 2012 год Коваленко обнаружил у берегов Шира ещё один странный феномен. Проведя по озёрному песку магнитом, профессор обнаружил множество прилипших к пластинке магнитных фракций. Эти частицы показали сложный состав, что подтвердила будущая экспертиза. Подобные же фракции были найдены и у близлежащих озёр Шунет и Матарак. Рентгено – люминесцентный анализ кусков плит показал, что они имеют сложную структуру в которую входит кремний, алюминий, магний, железо, стронций, ниобий, иттрий. Эксперты подтвердили, что подобные сложные сплавы применяются разве что в космической и военной промышленности.

Эти элементы добывали? Вполне возможно!

И еще: "Предполагая метеоритную импактность, мы обнаружили в пробах присутствие значительного количество магнитных включений (магнитный песок). Но в грунте береговой части озера Шира были обнаружены крупные фрагменты до 20 мм магнитных конкреций, а донные пробы с этой же зоны составили оплавленные фрагменты, также обладающих магнитной восприимчивостью”.

Озеро Шира имеет такой прямоугольный залив, как в карьере

Виден шов в плитняке. Плитняк имеется только на этом южном участке берега озера.

Вот виды на такой же плитняк на озере Белё:

Обрыв плитняка около озера Беле идет ровной полосой

Слои с чешуйками

В прошлый раз я не обратил внимание на то, что на фотографии виден скол блока и плоские примыкании. Скол – неровный, поверхность примыкания блоков – идеально ровная поверхность.

Это стыковка блоков из статьи БОЛЬШОЙ САЛБЫКСКИЙ КУРГАН. НЕОБЫЧНЫЕ КАМНИ Подставили опалубку, залили, передвинули дальше, залили. Иначе – как объяснить этот факт?

Камни раскопанного кургана

Останцы около оз.Беле

Геологи скажут, что это дно бывшего моря, плитняк – отложения ила. Но у меня появилась вот какие соображения в свете поднятой недавно информации о технологии: пастового сгущения обогатительных фабрик. Если предположить, что эти озера – древние карьеры, то попробуем развить эту тему далее.

В этой статье avseytkov и wakeuphuman написали очень познавательные комментарии на тему новых технологий обогащения руды. И которые наводят на мысль: что не все слоистые холмы и даже каменные останцы являются природными образованиями.

Современная технология сгущения продуктов обогащения руды.

Пастовое сгущение означает, что вместо перекачки несгущенных хвостов обогатительной фабрики в хвостохранилище, разгрузка сгустителя обезвоживается до состояния, когда при укладке хвостов не происходит сегрегация пульпы. «При применении пастовой технологии хвосты формируют конические отвалы, благодаря которым отпадает необходимость в крупных хвостохранилищах. Площадь хвостохранилищ значительно меньше по сравнению с традиционными хвостохранилищами, а опасность утечек минимальна».

Эта пастовая фракция быстро отвердевает.

Подробнее

Жидкие хвосты превращают в густую вязкую жижу, которая держит форму. Из нее формируют отвалы в форме холмов. Учитывая, что эти отходы имеют кислотный или щелочной Ph, в них продолжаются активные химические процессы окисления и восстановления. Видимо, есть много вариантов, в зависимости от хим состава сцементироваться веществу отвалов в цельную массу. Причем будет наблюдаться слоистость, направленная не обязательно горизонтально.

Наливание пасты

Похоже на чешуйки с озера Беле и Шира? Я сказал – слишком явная аналогия!

Вот еще немного информации в сторону наличия древних высокотехнологичных карьеров в прошлом.

Версия выходит такая, что жидкие отходы от переработки не утилизировали в террикон (хотя, рядом с озерами есть и такие), а выливали площадки из плит

Продолжение следует…

Источник: sibved.livejournal.com

http://pandoraopen.ru/2016-12-12/plity-ozera-shira-xakasiya/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Губенко Андрей (14 декабря 2016 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    6 и 8 фото - плиты уложены с перекрытием шва, в природе никогда такого не встречал, хотя много где бывал и много чего видел. Например на берегах и островах Белого и Баренцевого морей присутствуют многочисленные блоки квадратной и прямоугольной формы, но абсолютно везде швы пересекают несколько рядов блоков, здесь же смещение как в кирпичной кладке. Кстати, таким-же образом оформлены берега Байкала возле кругобайкальской железной дороги.

       
     


  2. » #3 написал: vpreunov (14 декабря 2016 10:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    У меня вот первый и главный вопрос - что это за горная порода? Автор рассуждает о каких-то "чешуйках" (что это такое?), "плитняке", "неестественной" сети трещин - т.е. на уровне бытового "геологического" жаргона. А геологи "не скажут", пока не изучат; чего в данном случае и близко не видно. Только зная хотя бы это, можно дальше изучать данную проблему
    Прежде, чем фантазировать о невообразимых технологиях древних или пришельцев, нормальным исследователям чего то непонятного надо бы сделать (в данном случае) следующее:
    Поднять в геолуправлении, или как оно ныне там, материалы по геологическому изучению района (возможно, и этой площадки!);
    поведать нам общие сведения о геологии площадки, возрасте и составе горных пород, условиях залегания этих пород в коренном залегании и на берегу; наличии тектонических трещин-разломов, возможных следов оползания блоков по склону; характере трещиноватости; развитых или нет вторичных процессах изменения в породе, особенно вдоль трещин;
    привести данные о характере трещиноватости - густота, направление трещин, какие у них плоскости, к каким породам приурочены, изменения пород вдоль трещин и др.;
    результаты петрологического, геохимического и др. видов изучения пород.
    И немало чего ещё, в т. ч. из смежных наук - археологии, например.
    А в данном виде это - очередная утка типа "подводных стен города атлантов", оказавшихся в результате дайками диоритов. Сфоткать в нужном ракурсе нужный участок можно легко, ныне это уже не доказательство чего-то.
    Трещины в горных породах образуются разные и по разному расположенные, в т.ч. и закономерно. Например, матрацевидная, блоковая отдельность гранитов - крупные прямоугольные блоки разделены прямыми трещинами; шестигранная столбчатая отдельность базальтов, тоже с ровными трещинами во всех плоскостях (она иногда может проявляться даже в отдельных лавовых потоках); наслоения подушкообразных блоков лав, изливавшихся под водой; трещины кливажа и другие в переслаивающихся породах разного состава, смятых в складки. И т.д.
    Вот когда возможные естественные ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ причины образования такой трещиноватости и "чешуек" исключены в результате проведённых геологами (а не, простите, аэрокосмическими доцентами) ИССЛЕДОВАНИЙ, тогда и можно предположить нечто другое. А то получится как с "бетонными" или " искусственно-гранитными" блоками в египетских пирамидах.
    Кстати, что трещины должны быть обязательно неровными - неправда даже для современных, ещё непрочных, не литифицированных осадков: посмотрите на многоугольную трещиноватость глинистых такыров в пустынях.
    А со "сложным аэрокосмическим сплавом" - было уже, было. Если кто помнит, - на реке Вашка, приток Мезени, в Коми. Дающий снопы искр кусок "неземного" металла оказался цериевым сплавом для изготовления кремней зажигалок. Нет ли здесь вблизи каких-нибудь промышленных предприятий? А то "рентгено-люминесцентный анализ показал…". А почему бы, для начала, не простой спектральный анализ, которые очень давно уже массово делаются геологами при изучении геологии районов? Всего-то нужны небольшие кусочки породы.

       
     


  3. » #2 написал: Гость (14 декабря 2016 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    Историки такие незначительные вещи как 2000-тонные мегалиты Баальбека в собственном глазу не замечают, а эти "чешуйки" им вообще - как пыль...

       
     


  4. » #1 написал: кошка (14 декабря 2016 08:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4047
    Рейтинг поста:
    0
    Даже дилетанту понятно, что происхождение плит рукотворное. Не говоря уже о специалистах. Только вот гонор и страх место потерять не дают признать очевидное.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map