Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доклад ООН: роботы заменят две трети всех рабочих в развивающихся странах

Доклад ООН: роботы заменят две трети всех рабочих в развивающихся странах


12-11-2016, 12:42 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 403)

Доклад ООН: роботы заменят две трети всех рабочих в развивающихся странах

Существует общее убеждение, что в результате внедрения роботов на предприятиях больше всего пострадают низкооплачиваемые рабочие. Согласно новому докладу ООН, если оценивать глобальные перспективы этого, в наибольшей степени повсеместная автоматизация затронет рабочих не в Северной Америке, а в развивающихся странах.

screenhunter_223-nov-10-18-45

Автоматизация негативным образом отразится на возможностях рабочих с низким уровнем заработной платы в Северной Америке, сообщается в докладе Конференции ООН по торговле и развитию. Но большинство рабочих мест, которые могут исчезнуть в связи с этим, в основном находятся в развивающихся странах. Это связано с тем, что рабочие специальности в таких секторах, как сельское хозяйство и производство, уже сократились в более богатых странах, так как корпорации перевели свою операционную деятельность за рубеж в стремлении получать более высокую прибыль за счёт снижения затрат на оплату труда.

Развивающиеся рынки могут потерять «около двух третей всех рабочих мест», говорится в докладе. Это огромная цифра, значительно превышающая большинство авторитетных оценок потерь из-за автоматизации на Западе.

«Более широкое использование роботов в развитых странах ставит под угрозу преимущества развивающихся стран в дешёвой рабочей силе, — говорится в докладе. — Побочные эффекты для развивающихся рынков могут оказаться довольно значительными».

Хотя в докладе ООН больше говорится о влиянии роботов на ситуацию с рабочими местами, реальной проблемой является связанные со стремлением обогатиться действия корпораций. В условиях глобализации экономики изменения на рынке рабочей силы ощущаются не только в богатых странах, но и во всём мире. В Китае, к примеру, собственники заводов уже используют роботов в качестве инструмента, позволяющего избегать найма склонных к подстрекательской деятельности рабочих.

Страны с наибольшим количеством роботов, вероятно, получат наибольшие выгоды в виде прироста производительности труда, отмечается в докладе. Китай занимает лидирующие позиции по внедрению робототехники, но в этом есть и плюсы для стран, не имеющих достаточно богатств, которые также смогут использовать роботов для обеспечения своей конкурентоспособности.

Страны с большой долей низкоквалифицированной рабочей силы (или с низкой заработной платой) могут преуспеть в таких областях, где влияние робототехники пока не столь велико, как производство одежды, пишут эксперты. Другими словами, стоимость разработки и внедрения роботов может быть выше, чем крохи, выплачиваемые людям с развитыми навыками ручного труда.

«Прорывные технологии всегда приносят как выгоды, так и риски», —  говорится в докладе. Действительно, рыночные подходы предполагают, что если компании автоматизируют некоторые рабочие места, в экономике будут востребованы высококвалифицированные специалисты, и в конечном итоге будет восстанавливаться равновесие.

В связи с этим в докладе даются рекомендации относительно образования: необходимо обучать детей тому, как работать с новыми технологиями, чтобы они в будущем могли занять рабочие места, требующие  высокой квалификации, которые пока ещё не будут автоматизированы.

Тем не менее, в докладе ООН нарисована довольно мрачная картина будущего: сокращение рабочих мест здесь и в ещё большей степени там. Но, по крайней мере, хоть кто-то сможет зарабатывать деньги.


Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map