Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Апокалипсис близко! Американцы ищут спасения на Марсе. Реальность или блеф?

Апокалипсис близко! Американцы ищут спасения на Марсе. Реальность или блеф?


29-09-2016, 05:29 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (3 690)

Апокалипсис близко! Американцы ищут спасения на Марсе


Апокалиптическая тематика сейчас пользуется спросом. Просмотрите обложки изданий: «Зомби-апокалипсис», различные варианты жизни в метро после Всемирной катастрофы, неважно, чем вызванной, вариации на тему мирового потопа, извержение Йеллоустоунского вулкана и тому подобное. Но глава американской компании SpaceX Илон Маск пошел еще дальше, представив план по колонизации Марса.

Планов громадьё… Бизнесмен планирует спасаться на Красной планете от неизбежного апокалипсиса. На Марсе создадут автономный самоокупаемый город-миллионник. Первую доставку людей осуществят к 2025 году. Колонизация продлится от 40 до 100 лет, ведь придется доставлять по 100-200 человек за один раз, не больше.

Препятствий хватает. Во-первых, сам перелет на Марс занимает 9-10 месяцев только в одну сторону. Человек же может пребывать в открытом космосе не более 1,5 -2 лет. Во-вторых, высокая радиация.

К слову, Маск уже начал разрабатывать искусственное магнитное поле для защиты будущих астронавтов от радиации. В целях же сокращения времени перелетов на Марс и обратно, в SpaceX разрабатывают многоразовую транспортную систему: космический корабль и ракета-носитель.

 

 

 

 

Цена билета составит примерно 200 тысяч долларов. Сейчас добраться до Марса можно за 10 миллиардов долларов. Возможно и снижение цены на билет в будущем, в зависимости от количества человек на борту. Первый космический корабль должен отправиться на Марс уже через шесть лет. По словам экспертов, сроки вполне реалистичны.

Мечты, мечты… Если только реализации его планов ничто не помешает. Покорение Марса, видимо, заслонило ему реальность: компания Cogenra, дочернее предприятие SunPower Corporation, подало в суд на компанию SolarCity, одним из председателей и главных акционеров которой он является.

Cogenra стремится доказать, что у нее украли ноу-хау, благодаря которому компания Маска установила мировой рекорд в области энергоэффективности солнечных батарей. Если суд признает требования законными, то компанию Маска оштрафуют. Впрочем, аналогичные требования может предъявить и SolarCity. Один из ее сотрудников перешел после увольнения в Cogenra, украв диск с конфиденциальной информацией.

Если у Маска все получится, как задумано, то первые колонисты Марса ступят на эту планету в 2025 году. Интересно, а как будут распределяться территории на Марсе между земными государствами? По принципу, кто первым встал, того и тапки? Или американцы «застолбили» целую планету для собственных нужд?

А потом можно, если не яблони растить, то теплицы разместить…

Остаются и другие вопросы. К примеру, достойными спасения признают лишь обеспеченные слои населения: олигархов, финансистов, политиков и высокопоставленных чиновников. Не забудем и про криминальный мир. Там тоже крутятся неплохие деньги. Простым работягам счастье спастись от гибели на другой планете точно не светит. Демократия в действии?

Другой вопрос: если американцы сумеют реализовать план Маска, какое влияние это окажет на внешнюю политику США? Можно будет не опасаться, что последствия, мягко говоря, неправильных действий станут причиной гибели страны? Конечно, я делаю прогнозы пока еще на пустом месте. Но ведь Маск мечтает о спасении на Марсе? И кто позволит ему спасаться в компании нужных ему людей? Государство всегда внесет свои коррективы.

 

Илон Маск и яблони на Марсе: реальность или блеф?


Некоторые читатели обижаются, когда я сравниваю Илона Маска и Чубайса, а зря. У этих двух джентльменов так много общего, что не заметить этого просто невозможно. Смотрите, вот что делает чиновник, если выясняется, что у него какие-то проблемы на вверенном ему направлении? Правильно, он начинает рассказывать начальству, что совсем-совсем скоро всё вдруг станет совсем-совсем хорошо. Тот же Чубайс этой тактикой владеет в совершенстве. А что делает нерадивый управляющий компанией, когда инвесторы начинают задавать неприятные вопросы на счёт его деятельности? Правильно, выкатывает эпический план покорения рынка, который резко решит все проблемы. Илон Маск этой тактикой владеет в совершенстве и даже смог её радикально улучшить. Он рассказал инвесторам красивую сказку даже не о том, как он покорит мировой рынок, а о том, как он покорит другую планету – Марс. Рынки в восторге, журналисты пищат от восхищения, и то, что у Маска по неизвестным причинам взорвалась ракета на стартовом столе уже никого не интересует. Ну кого волнует взорвавшаяся ракета, если совсем скоро на Марсе будет жить миллион земных колонистов?! Тут надо отдать должное Маску - он, как никто другой, умеет эксплуатировать ресурс, который считается бесконечным и возобновляемым - человеческую глупость.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что Маск уже оценил сколько будет стоить билет на Марс. Всего 100 тысяч долларов! А ведь именно наличие ценника дает его начинанию единственную толику конкретики, которая вызывает доверие. Я очень сомневаюсь в профессиональных качествах Илона Маска как изобретателя или бизнесмена, но как пиарщик он просто гений. А ещё он на практике доказывает, что гений и злодейство - вполне совместимые вещи. И вот восторженные пользователи фейсбука уже пишут, что они начинают копить на билет на Марс... Я не думаю, что они смогут накопить, так как у хомячков обычно проблемы с силой воли, но можно гарантировать, что у них в голове твердо зафиксируется уверенность, что полёт будет.

А между делом крысы бегут с корабля Илона Маска. Хотя может быть это не крысы, а вполне разумные люди, которые чувствуют, что этот праздник жизни за деньги правительства США и наивных инвесторов может внезапно закончиться. В мае, из компании Тесла уволились два вице-президента, как раз отвечающих за производственные процессы. Они, видимо, осознали, что из компании лучше уйти пока она ещё находится на плаву, хотя и теряет деньги с бешеной скоростью.

Когда смотришь на успехи пиар-кампании Илона Маска, невольно приходишь к выводу, что фразу про "важнейшее из искусств" нужно обновить. Её сейчас нужно формулировать вот так - "для функционально неграмотного общества, важнейшей отраслью экономики является производство анимационных роликов". Хороший анимационный ролик с красивой ракетой заставит целевую аудиторию поверить во что угодно. И это доказывает, что интеллектуальный возраст значительной её части не превышает 6 лет.

Я как-то уже привык к тому, что западная политика функционирует в своем собственном виртуальном пространстве, но вот погружение в полную виртуальную реальность западного бизнеса меня до сих пор слегка удивляет. Хотя, с другой стороны, бизнесменов можно понять. Зачем совершенствовать товары и услуги, если можно совершенствовать способы их маркетинга для всё более тупых клиентов? С точки зрения бизнеса, однозначно незачем, а вот с точки зрения общественной пользы всё совсем не так. Но кого волнует общественная польза, если есть красивые анимационные ролики, которые можно посмотреть под попкорн и разговоры о том, как Россия отстала от цивилизованного мира?

Тут можно продолжать делать грустные выводы, но я предлагаю не расстраиваться, а искать конструктивные способы преодоления трудностей. Если в современном мире без роликов никуда, то нам нужно адаптироваться к такой ситуации. Если следовать старой русской традиции, когда всё хорошее у нас получается в сфере ВПК, то нужно срочно создать анимационные войска, а также закрытое "НИИ Боевой мультипликации". И пусть наши мультики о полётах российских ракет на Альфу-Центавра и ироничные скетчи о многомиллиардных убытках Тесла Моторс покорят мир. Я уверен, для нас в этом нет ничего невозможного.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: a_brehm (3 октября 2016 08:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 189
    Рейтинг поста:
    0
    konsai, Вы еще следите за дискуссией? Из свеженького:

    Как у Маска дизайнеры инженеров победили
    https://geektimes.ru/post/281040/
    В.И. Ленин как в воду глядел: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк".
    Только термины "кино и цирк" надо заменить на "анимация и презентации".

       
     


  2. » #6 написал: a_brehm (29 сентября 2016 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 189
    Рейтинг поста:
    0
    konsai,
    Цитата: konsai
    Чушь несете. Если США половину своего военно бютжета на это пустят, и не распилят а реально в дело - все возможно.
    На них кстати никто нападать не собирается.

    Не грузите апельсины бочками. Не надо.
    http://ic.pics.livejournal.com/zergulio/14338131/2955312/2955312_600.jpg
    Или это, на выбор.
    http://ic.pics.livejournal.com/zergulio/14338131/2955538/2955538_600.jpg

       
     


  3. » #5 написал: konsai (29 сентября 2016 15:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Губенко Андрей
    но даже для отдельной страны

    Чушь несете. Если США половину своего военно бютжета на это пустят, и не распилят а реально в дело - все возможно.
    На них кстати никто нападать не собирается.

       
     


  4. » #4 написал: Губенко Андрей (29 сентября 2016 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Нет ничего глупее идеи сажать "яблони на Марсе". Яблоками не наешься, а места они занимают много. Подозреваю, что выгоднее всего будет выращивать съедобных насекомых и какую-нибудь зелень, типа салата или петрушки. От разносолов колонистам придётся отказаться.
    А вообще, если расписать все факторы, необходимые для существования людей на другой планете, то вырисовывается задача, совершенно неподъёмная не только для отдельной компании, но даже для отдельной страны.

       
     


  5. » #3 написал: Глобалист (29 сентября 2016 13:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Но у нас свои "герои-полковники" с миллиардами под подушкой.
    Вам такие ближе по духу ?!

    Это вы на Путина намекаете?

    Что касается
    Вбухивает деньги
    , то здесь вы правы. Маск вбухивает. :) А может и не только вбухивает. Кстати, деньги то не его а государственные(в основном).

       
     


  6. » #2 написал: Tera (29 сентября 2016 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    Не стыдно такой чёрной злобой исходить?

    Или это сейчас в тренде...

    Наконец-то на всей Планете нашёлся хоть один миллиардер с нормальной головой. Вбухивает деньги в очень интересные проекты. Просто в захватывающие проекты. Удачи ему!

    Но у нас свои "герои-полковники" с миллиардами под подушкой.
    Вам такие ближе по духу ?!

       
     


  7. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (29 сентября 2016 07:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Илон Маск: билет до Марса будет стоить $200 тыс.
    Глава компаний Tesla и SpaseX Илон Маск выступил на Международном конгрессе по астронавтике, где изложил свое видение процесса создания колонии на Марсе для людей, которые могут позволить себе билет на «красную планету», передает BBC.

    Маск уже давно грезит идеей создать колонию на Марсе. По его словам, высока вероятность того, что в будущем на Земле произойдет катастрофа, после которой жить на планете будет невозможно, поэтому люди должны превратиться в «межпланетный вид», построить на Марсе самоподдерживающуюся колонию и поселиться там.

    «Мы можем жить на Земле и никуда не двигаться, а можем стать межпланетной цивилизацией. Главная цель — создать на Марсе поселение, город. Именно тогда мы сможем стать межпланетным видом», — сказал он на конгрессе Международной астронавтической федерации.

    План колонизации подразумевает создание многоразовой транспортной системы, которая позволит доставить на Марс 100 человек за 80 дней, а затем бизнесмен планирует сократить этот срок до 30 дней. После вывода корабля на орбиту Земли разгонный блок должен вернуться на Землю для заправки и повторного использования. Корабль, который вышел в околоземное пространство, пройдет дозаправку, после чего отправится к Марсу.

    Глава SpaceX сообщил, что его компания разрабатывает космический корабль, который сможет заправляться метаном и кислородом на орбите Земли и на Марсе после посадки. Следы метана уже находили на Марсе, поэтому его можно относительно дешево и безопасно производить на планете. Каждый шаттл сможет совершить 12-15 полетов, в общей сложности за 10 тыс. рейсов получится переправить около миллиона человек.

    Транспортная система должна быть многоразовой — только так можно достигнуть приемлемой цены билета в $200 тыс., считает Илон Маск. Бизнесмен считает, что колония должна состоять из миллиона человек, что сделает ее самоокупаемой. По его планам, это может занять от 40 до 100 лет.

    Финансироваться программа освоения Марса будет на деньги, вырученные от коммерческих полетов и контракта с NASA. Кроме того, как пошутил предприниматель, SpaceX будет принимать пожертвования через краудфандинг-кампанию на Kickstarter. Первый полет SpaceX на Марс может состояться в 2022 г.

    Ранее Маск заявил, что SpaceX провела первое испытание ракетного двигателя Raptor, который разрабатывался для космического корабля и ракеты-носителя, который доставит его на орбиту.

    http://ktovkurse.com

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map