Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Покинуть обитель. Хокинг о судьбе человечества

Покинуть обитель. Хокинг о судьбе человечества


31-03-2016, 08:48 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 596)

Покинуть обитель. Хокинг о судьбе человечества


"Существует множество угроз для нашего дальнейшего существования на Земле, например, ядерная война, катастрофическое глобальное потепление и генетически модифицированные вирусы, и число этих угроз, вероятно, увеличится в будущем с развитием новых технологий. Нам необходимо рассредоточиться в космосе и отправиться к другим звездам, чтобы катастрофа на Земле не означала конец человечества"

[из интервью Стивена Хокинга информ. агенству ТАСС]

28 марта ИА ТАСС опубликовало специальное интервью знаменитого ученого Стивена Хокинга. Его можно прочитать всем, кому небезразлично исследование космоса. Стивен Хокинг родился в 1942 году в Оксфорде (Британия). Закончил колледж Кембриджского университета. Позже стал профессором гравитационной физики и профессором математики. Занимается исследованием космологии и квантовой гравитации. Считается популяризатором науки. Его слова отражают представления части западного научного сообщества о дальнейшей судьбе мира.

И отрывок из заголовка и весь остальной текст не оставляют сомнений в том, что Хокинг - сторонник дальнейшего технического развития человечества, где эпохальным событием станет покорение соседних планет. Он рассуждает о проблемах дальних перелетов, преодолении разрушительных для тела последствий космической радиации, перспективах робототехники. Его мировоззрение содержит благой посыл уже хотя бы потому, что не отказывается от движения вперед, не ограничивается земной твердью. Как, например, показано в фильме "Гравитация", героиня которого навсегда (или надолго) заставляет землян забыть о космосе.

«Хотя колонизировать Луну было бы проще, она находится всего лишь в трех днях (от Земли). Марс представляет собой более интересный вызов и потребовал бы создания действительно автономной колонии. У меня нет сомнений в том, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. Для того чтобы осуществить это, нам нужны инвестиции, позволяющие улучшать наши знания о том, как выжить в условиях космической радиации, деградации человеческого тела и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли».
Стивен Хокинг, ИА ТАСС

Для того, чтобы с таким азартом говорить о вызове должны быть и мечта и страсть. Чтобы провести сравнение, откатимся на миг на 100 лет назад, во времена Циолковского. Глаза Циолковского горели не меньше, чем у Хокинга. Кроме того, и Циолковский, и его вдохновитель Федоров торопились: нужно было скорее строить ракеты, чтобы заселять соседние планеты. Вот-вот уже люди научатся воскрешать предков, а места всем может не хватить.

«Взгляды Федорова, о которых я узнал через десять лет после его смерти, являются, по-моему, доказательством, что идея проникновения в Космос, что называется, носится в воздухе. Федоров тоже считал, что звезды существуют не для созерцания и поклонения, а для покорения их человеком, для заселения их. Поприщем человеческой деятельности он считал всё мироздание, а из этого вытекала необходимость безграничного перемещения в Космосе. Он глубоко верил, что люди посеют семена своих трудов далеко за пределами Земли. На Солнечную систему смотрел трезво, полагая, что она будет со временем обращена в хозяйственную силу. Этот кроткий душой человек дерзновенно думал, что человечество создаст новую землю и новое небо, а люди станут небесными механиками, химиками и физиками. Федоров пророчил, что из космического корабля, именуемого Землей, человек превратится в его машиниста и штурмана. Мне особенно дорого утверждение его, что человек найдет способ восстановления угасающих миров, а гигантская энергия станет регулироваться. Он верил, что вся Вселенная может управляться волей и сознанием человека».
К.Э Циолковский, "Циолковский" (Демин В., 2005)

Несмотря на общее стремление в космос, к планетам, побуждение Циолковского отличается от мотивации Хокинга. Чем же? Стивен Хоккинг грезит технологическим прорывом, но в нем же и видит ключевую проблему 21 века.

Одна ее сторона состоит в замещении человеческого труда. Робот быстрее, точнее, аккуратнее выполнит многие операции. Хокинг говорит о двух возможных направлениях - справедливом (равном) и несправедливом распределении произведенных машинами благ. При равном распределении "каждый сможет наслаждаться праздной жизнью <...>". "В противном случае,- продолжает Хокинг,- большинство людей могут стать весьма бедными, если владельцы машин успешно используют свое влияние против перераспределения материальных ресурсов".

И главное: "Тенденция, существующая в настоящее время, кажется, близка ко второму варианту, с развитием технологий постоянно возрастает неравенство". Т.е. человек не успевает догнать машину. Зачем тогда человек вообще нужен? А если человек не нужен, то как от него избавиться?

Вторая сторона ключевой проблемы 21 века идет в ногу с первой. Если людьми двигает закон взаимного пожирания - «Человек человеку волк» (лат. Homo homini lupus est), то рано или поздно средства взаимного уничтожения достигнут такого порога, когда позволят целиком избавиться от "человека разумного".

«Существует множество угроз для нашего дальнейшего существования на Земле, например, ядерная война, катастрофическое глобальное потепление и генетически модифицированные вирусы, и число этих угроз, вероятно, увеличится в будущем с развитием новых технологий».
Стивен Хокинг, ИА ТАСС

Значит, Хокинг понимает эту опасность, но не верит в иные варианты отношений между людьми. Он прямо говорит о том, что на Земле становится тесно и скоро мы друг друга уничтожим. Поэтому необходимо поскорее спасаться на соседних планетах (можно подумать, там взаимная грызня остановится).

Мне нравится мечта Стивена Хокинга о человеке, который попадет на другие планеты, полетит в дальний космос, бросит вызов вселенной. Ради такой цели стоит жить по-настоящему. Ее только нужно дополнить теплом нашего, русского ответа, огнем нашей мечты о земле - как великой колыбели человечества. Если это будет сделано, то окажется спасена не только Россия, но и весь мир. Или останется только надежда по примеру Хокинга успеть убежать подальше.

Источник: http://step-bg.livejournal.com...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Восход_4 (1 апреля 2016 10:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Все чересчур углубились в проблемы общества. Решите свою собственную при помощи общества и Абсолютного. Общество существует для того, чтобы каждый мог видеть обществом (Природой в целом) себя. Когда понял, что на этом функции общества и заканчиваются, становишься одиноким. Одиночество - не тоска. Одиночество - это безмятежность. С собой не воюют.
    Простейшее упражнение: перестаньте видеть границы предметов. Предметы начинаются, не заканчиваясь. Перед Вами - Вы один,Вы - призрак. Это выделение себя до целого. Вы можете и улицей быть. Смешно? Смех - признак удовольствия. Принцип троичен, результат - единица. Двойка подразумевается. Не делай мир полярным. Ты - плюс, все остальные - минусы. Живешь во Вселенной, из которой не выбраться, не думая о бегстве.


    --------------------
    Если жизнь - совершенство, куда подевалось море с Золотыми Рыбками?

       
     


  2. » #4 написал: gojesi (31 марта 2016 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    вот каков нынешний "Хокинг" такова и "наука".
    Мастер-кукольник наглядно показывает - во что вы верите.
    Уже лет тридцать умиляюсь на наивную Белоснежку РАН :)))

       
     


  3. » #3 написал: Алвалер (31 марта 2016 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 440
    Рейтинг поста:
    0
    М-да, бегство в космос, говорите...
    ...В «Часе Быка» я представил планету, на которую переселилась группа землян, они повторяют пионерское завоевание запада Америки, но на гораздо более высокой технической основе. Неимоверно ускоренный рост населения и капиталистическое хозяйствование привели к истощению планеты и массовой смертности от голода и болезней. Государственный строй на ограбленной планете, естественно, должен быть олигархическим....

    И ещё:
    Родис узнала о массовых отравлениях, убавлявших население по воле владык, когда истощенным производительным силам планеты не требовалось прежнее множество рабочих. И наоборот, о принудительном искусственном осеменении женщин в эпохи, когда они отказывались рожать детей на скорую смерть, а бесстрашные подвижники – врачи и биологи – распространяли среди них нужные средства. О трагедии самых прекрасных и здоровых девушек, отобранных, как скот, и содержавшихся в специальных лагерях – фабриках для производства детей.

    Попытка полной замены людей автоматическими машинами окончилась крахом, начиналась обратная волна, снова с массовым и тяжелым ручным трудом, так как с капиталистической позиции люди оказались гораздо дешевле любой сложной машины. Эти метания из стороны в сторону назывались мудрой политикой владык, изображались учеными как цепь непрерывных успехов в создании счастливой жизни.

    Родис, как историк, знала закон Рамголя для капиталистической формации обществ: «Чем беднее страна или планета, тем больше разрыв в привилегиях и разобщение отдельных слоев общества между собою». Достаток делает людей щедрее и ласковее, но когда будущее не обещает ничего, кроме низкого уровня жизни, приходит всеобщее озлобление.


    --------------------
    人无远虑,必有近忧

    Коль нет у человека замыслов далеких, то близкие невзгоды станут вмиг ему грозить

    He who gives no thought to far-flung problems soon finds suffering nearby

       
     


  4. » #2 написал: Kinik (31 марта 2016 15:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    С такой нравственностью никто человечество с Земли не выпустит. Надежда только на Россию, у нас есть альтернатива "человек - человеку волк". Пока не избавимся от эксплуатации человека человеком - развития не будет.

       
     


  5. » #1 написал: Bolo Navi (31 марта 2016 12:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0
    "Мало нам Земли-старушки, мы и в космосе нагадим!" (с)
    Лучшей среды обитания чем на Земле - нет и не будет. А техногенный путь развития ведёт в могилу. Он уничтожает природные ресурсы и делает планету непригодной для жизни в будущем, а такие вот "мыслители" предлагают путь космической саранчи".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map