Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Удивительные мастера, удивительные инструменты древности

Удивительные мастера, удивительные инструменты древности


10-02-2016, 09:49 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (8 341)

Удивительные мастера, удивительные инструменты древности


 

Имея в разпоряжении нивелиры, теодолиты, лазерные дальномеры, современные строители легко и просто решают задачи измерений и разбивки сооружений на местности. А как же без всего этого обходились многие века назад?  Недавно зашёл разговор о строительстве виадуков. Похоже, что больше всего вопросов возникает о том, как могли столь точно выдержать строители уклон виадука на столь большом его протяжении.

Просматривая "Трактат об архитектурном проектировании" великого флорентийского мастера Бартоломео Амманати (Bartolomeo Ammanati), 16-го века, я обнаружила там инструмент, внешне похожий на циркуль

Внвчале я так и подумала, мол, молодцы какие, такая изящная форма. Потом на соседних страничках увидела, что этот "циркуль" - основная часть измерительного и, можно сказать, навигационного инструмента.

Второй деталью является размеченная по периметру квадратная рамка (заменяющая транспортир). Третьей составной является отвес. На рисунке выше показано применение инструмента в качестве уровня (проверка горизонтальности).

Ниже - как определяется вертикальность разположения стойки

Таким устройством можно не только определить, горизонтально или вертикально ли разполагается та или иная деталь конструкции, но и измерить угол наклона

Можно установить пушку под нужным для выстрела углом

Можно измерить расстояние до недосягаемого объекта (например, находящегося на другом берегу реки)

Измерить высоту башни

Или задать верху башни нужный строителям уклон

Можно измерять углы на местности или переносить на неё требуемый угол при разметке

Но, оказывается, возможности пременения старинного "циркуля" этим не изчерпываются!

Снабдив его узкой планочкой, могли замерять не только наружный диаметр, например, ядер, но и внутренний диаметр пушечного отверстия.

 

Такая история технической мысли человеческой мне нравится! До чего же интересно узнавать, как, казалось бы, легко решались сложные проблемы древними строителями. Но за этим внешне простым, кроется величие человеческого мышления! Если уж такую задачу они сумели решить, то придумать и соорудить механизмы для подъёма тяжестей, они могли тем более! Всё придумали люди и построили тоже люди.

 В своём трактате Бартоломео Амманати, насколько мне удалось прочесть с переводчиком, сообщает, что этот инструмент старинный.

С трактатом можно ознакомиться здесь https://www.wdl.org/ru/item/10... 

Знающих итальянский язык, прошу помочь в переводе пояснительного текста к этому чуду. Всё-таки хочется знать, как оно называется. (текст полупрописными буквами и не очень большого объёма).

(ну а на верхней фотографии к статье навигационный прибор - секстант, который изпользовался ещё не так давно)



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map