Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Фукусима-1" напомнила о себе

"Фукусима-1" напомнила о себе


22-02-2014, 13:01 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 720)

"Фукусима-1" напомнила о себе (АУДИО)

япония аэс фукусима радиоактивная вода цистерна ТЭПКО TEPCO

На японской АЭС "Фукусима-1" новое ЧП. Более 100 тонн необходимой для охлаждения поврежденных реакторов высокорадиоактивной воды просочилось через желоб одного из резервуаров. Экологи оценивают происшествие крайне негативно: для снижения радиоактивного фона могут потребоваться многие годы, если не десятилетия. Более того, возможны повторения утечек

 

 

Вызванная цунами авария трехлетней давности нанесла огромный ущерб Японии. Зараженными оказались многие километры территории, десятки тысяч людей были эвакуированы, сама станция получила серьезные повреждения. Во всем мире возобновились горячие дискуссии о безопасности ядерной энергетики, а некоторые страны даже грозились свернуть программы по ее развитию. Впрочем, вскоре споры поутихли, поскольку, несмотря на риски, мирный атом остается наиболее эффективным источником энергии.


Однако новое происшествие на японской АЭС ставит под вопрос уже не только надежность самих станций, но и способность специалистов справляться с последствиями аварий на них.

В декабре прошлого года в Токио заявили, что сроки окончания дезактивации районов, расположенных вокруг АЭС, отодвинуты на три года. Изначально закончить работы планировалось к нынешнему марту. Теперь ликвидация последствий аварии отодвинута на неопределенное время.

Сотрудник кризисного центра Института проблем безопасного развития атомной энергетики Сергей Красноперов в интервью "Голосу России" рассказал о сложностях, с которыми столкнулись японские энергетики:

"Перед ними стоит вопрос охлаждения реакторов и бассейнов выдержки. Вода в них накапливается на промплощадке. Естественно, резервуары и емкости могут давать течь. Потому что оборудование не надежно, не идеально. Поэтому утечки будут продолжаться, пока не будет решен вопрос с водой на промплощадке. Куда-то ее надо девать, утилизировать, перерабатывать, а не просто так бесперспективно накапливать".

 


По имеющейся информации, утечку мог спровоцировать тот факт, что резервуар был заполнен радиоактивной водой до отказа. Это стало возможным из-за сбоя системы очистки воды. Кстати, подобные инциденты случались и раньше. К примеру, летом 2013 года на АЭС была обнаружена крупнейшая после аварии утечка 300 тонн радиоактивной воды из хранилища, куда она попадает после охлаждения реакторов. Властям тогда пришлось объявлять один из самых высоких уровней радиационной опасности. Что и понятно: в жидкости содержатся изотопы с бета-излучением, в том числе цезий, представляющие серьезную опасность для жизни и здоровья.

Еще неделю назад стало известно, что в грунтовых водах на АЭС зафиксирован самый высокий уровень содержания частиц цезия. Оказалось, что прежние замеры были многократно занижены. Судя по всему, японские энергетики так и не смогли извлечь уроков из предыдущих ошибок и тревожной информации, предшествующей нынешним событиям.

Эксперт по атомной энергии Игорь Острецов отметил, что работа с радиоактивной водой на АЭС далека от идеала, а распространяемая японской стороной информация может не соответствовать действительности:

"Ее очень много. Они ее складируют в больших емкостях, которых там огромное количество. Очевидно, что когда по технологическим причинам воду некуда девать, приходится ее сливать. И это объявляют случайными выбросами. Но главное в том, что при охлаждении водой зоны, которая не находится под контролем (проникнуть под оболочку реактора невозможно), она проливается далеко не только под водозаборники".

 


Впрочем, несмотря на то что ситуация остается сложной, представители компании-оператора АЭС Tokio Electric Power (Tepco) исключили возможность попадания загрязненной жидкости в океан. У российских специалистов также пока такой информации нет. Вода разливается непосредственно на территории станции, где проводятся аварийные работы. Остается надеяться, что угроза для соседних государств, в том числе для России, не появится и впредь.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map